Зависимость поглощения растениями элементов питания, от температуры воздуха

Зависимость поглощения растениями элементов питания, от температуры воздуха С температурой воздуха и почвы связано поглощение растениями элементов питания. При пониженных температурах воздуха

С температурой воздуха и почвы связано поглощение растениями элементов питания.
При пониженных температурах воздуха уменьшается потребление магния и на листьях проявляются признаки его недостатка.
Азот достаточно хорошо поступает при разных температурах почвы и воздуха.
Потребление калия максимальное при температуре около 25°С, особенно при хорошей освещенности.
Больше всех зависит от температуры почвы потребление фосфора. При 12°С и ниже фосфор поглощается в минимальных количествах, от 12 до 15°С начинается постепенное возрастание поглощений, с 15°С его поступление через каждые 5°С практически удваивается.
В открытом грунте температура воздуха практически не поддается регулированию.
Регулировать температуру воздуха можно в теплицах, для чего существуют общие температурные правила (на основе закономерностей биологии овощных культур):
— с увеличением интенсивности освещенности температура должна повышаться, а при ее падении — понижаться;
— при солнечной погоде нужно поддерживать более высокие температуры, чем при пасмурной и дождливой;
— днем температура должна быть выше, чем ночью;
— высокая температура должна сопровождаться повышенной влажностью (полив грунта или увлажнительный полив по растениям с тонким распылением);
низкая температура требует понижения влажности (умеренная и своевременная вентиляция).
Давно замечены и не раз повторяются погодные условия, при сочетании которых за вегетацию складываются наиболее благоприятные уровни внешних воздействий, приводящих к высокой урожайности той или иной культуры.
Так, бывают годы «капустные», «картофельные», «огуречные» и т. д. Каждый такой сезон определяет уровень температур (тепла), а грамотная помощь растениям в виде операций по уходу является в данном случае дополнительным стимулом урожайности.
Температурные уровни, приемлемые для роста и развития одних и тех же культур в открытом грунте, отличаются от температурных уровней в защищенном грунте.
При ежесуточно повторяющихся параметрах освещенности и влажности воздуха в защищенном грунте растения могут выдерживать более высокие уровни дневных и ночных температур, ускоряющие процессы роста и развития и значительно увеличивающие урожай овощей.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета «САДОВОД»

.

Добавить комментарий