Гладиолус

Гладиолус Декоративное луковичное растение, представитель семейства Ирисовых. Растение представляет собой прямой стебель с зелеными листьями и цветами разных оттенков. Гладиолус заслужено

Декоративное луковичное растение, представитель семейства Ирисовых. Растение представляет собой прямой стебель с зелеными листьями и цветами разных оттенков. Гладиолус заслужено считают королем цветов, разнообразие его видов благодаря усилиям селекционеров впечатляет. Цветочные каталоги предлагают сотни новых сортов ежегодно.
красный гладиолус латинское слово, в переводе означающее короткий римский меч. Именно от этого слова происходит слово «гладиатор», то есть вооруженный человек, который участвовал в поединках на забаву публики. Цветок же получил это название благодаря своему внешнему виду, ведь его листья похожи на острый меч. Во многих языках родовое название этого растения происходит от названия холодного оружия с обоюдоострым длинным прямым клином. На иврите оно звучит как «сейфан», то есть «меч». Русское название «шпажник» говорит само за себя.
Перед боем среди гладиаторов существовала традиция украшать одежду листьями этого растения. Древнеримские воины легиона носили луковицы в качестве амулета. Считалось. что они защищали от смерти и помогали одержать победу в бою. Легионеры верили, что луковицы защищают от ран и делают человека неуязвимым. Об этих цветах упоминал еще Плиний Старший в 1 веке до н.э. Согласно сведениям Теофраста, гладиолусы в те времена считались сорными растениями.
Существует легенда, которая объединяет прекрасные цветы с боями гладиаторов. Согласно этой легенде гладиолусы появились из рукояток мечей, которые принадлежали двум фракийским воинам. Однажды воины Терес и Севт попали в плен. Полководец приказал им выйти на бой друг против друга. Победителю он обещал свободу. Двое мужчин, даже ставши гладиаторами, остались лучшими друзьями. Они отказались скрестить мечи на боле боя. Публика, которая жаждала крови и зрелищ, негодовала. Зол был и сам полководец. Отважные друзья были наказаны смертью, а выросшие на месте их мечей прекрасные цветы с тех пор стали символом дружбы и благородства.
Вырастить гладиолусы можно на даче. Главное — соблюдать некоторые особенности посадки и ухода.
В целом растение неприхотливо и не требует много внимания. Гладиолус предпочитает солнечные места, защищенные от ветра. Почва должны быть рыхлой и влагоемкой. Высаживают луковички растения в прогретую почву во второй половине апреля. Хотя гладиолусы относятся к холодостойким растениям, для успешной посадки температура почвы должна достигать +10 градусов. При посадке специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от удобрения свежим навозом, допускается использование перепревшего компоста. В течение всего сезона растение подкармливают минеральными удобрениями. На дно ямки лучше насыпать небольшой слой песка для того, чтобы сохранить луковицы от заболеваний, оптимизировать состав почвы и облегчить извлечение луковиц из почвы осенью.
Уход за растением состоит из регулярного полива. После высадки луковиц, если почва достаточно влажная, растение не нуждается в дополнительном уходе. В луковицах содержится все необходимое для прорастания. К тому же благоприятная влажность почвы способствует ускорению процесса. При сухой почве необходимо дополнить уход за растением обильным поливом. Через несколько часов после того, как вода впитается, следует прорыхлить грядку. Благодаря этому почва хорошо сохранит влагу, а также уменьшится прорастание сорных растений. Дальнейший уход состоит из полива, прополки, разрыхления почвы.

.

Добавить комментарий