Что посеять в январе

Что посеять в январе Зима перешагнула Новогодний рубеж и у большинства цветоводов уже чешутся руки что-нибудь посеять или посадить. Основные посевы мы производим в конце февраля - марте. Однако,

Зима перешагнула Новогодний рубеж и у большинства цветоводов уже чешутся руки что-нибудь посеять или посадить.
Основные посевы мы производим в конце февраля — марте. Однако, есть ряд культур, семена которых длительное время всходят, затем проходит немало времени до появления настоящих листочков, когда сеянцы будут готовы к пикировке. Январь самый подходящий месяц для посева таких растений. Есть довольно много цветущих однолетников, которые хочется высадить в грунт как можно раньше, чтобы клумбы продолжительное время благоухали и радовали глаз буйством красок.
В первую очередь это петуния, которую можно высаживать не только в цветники, но и в кашпо, подвесные корзины для озеленения балконов и террас.
В январе высевают бегонию вечноцветущую и клубневую. Мелкие семена бегонии лучше смешать с просеянной землей или крупнозернистым песком и рассыпать по поверхности почвосмеси подготовленной в контейнере. Не присыпать, накрыть стеклом. Семена бегонии всходят на свету.
Чтобы в июне получить цветущую эустому посев семян производят в январе и даже в декабре. Размножается красавица эустома только семенным способом. А так как пересадку растение не переносит, высевайте ее сразу в отдельные стаканчики. Очень аккуратно подходите к поливу, после того как сеянцы прорастут, поливать можно только после того как поверхность почвы просохнет.
Мелкие семена лобелии высевают по поверхности почвы не присыпая, она всходит на свету. Для удобства посева ее, как и другие пылеобразные семена, лучше смешать с просеянной землей. Рассаду лобелии нужно не только поливать, но и опрыскивать, она не переносит сухой, особенно горячий воздух.
Для того чтобы вырастить необычные редкие сорта садовой примулы лучше воспользоваться посевом семян, так как на рынках, в садовых центрах продают одни и те же сорта. Семена мелкие, сеют по поверхности почвы, контейнеры помещают в прохладное место. Правда цветение примулы, выращенной из семян наступит только на следующий год.
С начала января можно высевать садовую гвоздику, которая имеет массу форм, сортов, гибридов. Всегда приятно иметь в своем цветнике интересную новинку. Семена сеют в невысокие контейнеры с универсальной почвосмесью, а сверху присыпают прокаленным речным песком.
Долго всходят земляника и клубника. Перед посевом семена лучше замочить на несколько часов в воде с добавлением любого стимулятора роста (можно использовать даже алое). Высевать нужно в рыхлую водо- и воздухопроницаемую не питательную смесь.
Семенным способом выращивают новые сорта пеларгонии. Семена перед посевом нужно обработать мелкой наждачной бумагой или пилочкой (так называемая скарификация), затем замочить на несколько часов в теплой воде со стимулятором роста.
В январе помещают в холод семена лаванды для стратификации. Находиться в холодильнике они должны не менее 1,5 месяцев, если пролежат дольше, это только положительно скажется на их всхожести.
Трудностью ранних посевов может стать недостаток солнечного света. Рассада часто вытягивается, может поражаться «черной ножкой». Поэтому обязательно досвечивайте сеянцы. Для этого можно использовать специальные флористические лампы или обычные настольные люминесцентные или светодиодные светильники. Нельзя досвечивать лампами накаливания, вы сожжете рассаду.

.

Добавить комментарий