Растение волжанка

Растение волжанка Волжанка или Арункус (Aruncus) многолетнее корневищное растение из семейства розоцветных. Не заметить ее сложно, так как она напоминает пампасскую траву королеву

Волжанка или Арункус (Aruncus) многолетнее корневищное растение из семейства розоцветных. Не заметить ее сложно, так как она напоминает пампасскую траву королеву средиземноморских городов.
Листья сложные, дважды или трижды перистые. Цветочный стебель состоит из множества веточек-соцветий, покрытых, словно инеем, мелкими белыми или желтоватыми цветками. Красиво смотрится и после цветения: великолепная листва становятся изысканным фоном для других растений.
Данный многолетник практически не болеет и не поражается вредителями.
Существует несколько видов:
— волжанка обыкновенная (фото 1), ее еще называют двудомная и лесная. Это высокорослое (до 2 м) растение с 60-сантиметровыми веточками-соцветиями. Цветет она в июне-июле на протяжении 30-35 дней. Растения разнополые, их можно различить во время цветения. Соцветия с мужскими цветками плотные, кремовой окраски, женские же более рыхлые, а окраска их белоснежная. Предпочитает тенистые места и влажную почву.
— камчатская — достигает в высоту 1,5 м. Листья ее немного уже и кажутся более ажурными. Веточки-соцветия вырастают лишь на 20 см, в этом даже есть своя прелесть. Растения также мужские и женские, цветут в июне-июле.
— азиатская или американская (фото 2), которая гораздо ниже свои родственниц, всего 0,8-1 м. Листья ее менее рассеченные. Цветет в мае-июне и не так пышно, зато быстро разрастается.
— кокорышелистная в высоту не превышает 30 см. Внешне похожа на астильбу. Мелкие цветки собраны в плотные соцветия. Миниатюрные кустики декоративны весь сезон, особенно осенью, когда листья приобретают оранжево-багряный оттенок.
Обычно сортовые растения более декоративны, чем созданные природой, но это не про волжанку. Сорт Кнайфи отличается изящными до изысканности листьями, небольшим размером (порядка 60 см), но этот сорт очень требователен к уходу, да и цветение проигрывает природным разновидностям.
Приобретать деленки культуры можно в мае или с середины августа до середины октября, т.е. в благоприятное время для деления кустов и посадки. Корневище должно быть с придаточными корнями и иметь минимум 3 почки или побега.
На одном месте может расти до 20 лет, поэтому его нужно подготовить основательно. Если почва на участке окультурена, то удобрения следует вносить непосредственно в посадочную яму. Достаточно 30 г нитрофоски, причем так, чтобы гранулы не соприкасались с корнями или 2-3 кг перегноя.
Высоким видам следует оставить место для разрастания. Яма для посадки должна соответствовать размерам деленки. В нее нужно налить воды, подождать пока она впитается, аккуратно разложить корни и засыпать плодородной землей. Тщательно уплотнить и еще раз полить.
Уход за волжанкой обычный: удаление сорняков и рыхление. Если нет на это времени, почву можно замульчировать древесной щепой или торфом. Мульча позволит сохранять влагу и послужит дополнительным питанием. На зиму укрывать не нужно, исключение составляют посаженные осенью кустики, их можно присыпать слоем торфа.
Читайте также: Функция мульчирования почвы и виды мульч
Поздней осенью стебли следует обрезать, оставив пеньки до 10 см.
Обыкновенные и камчатские виды предпочтительно высаживать одиночно, а азиатская лучше смотрится в групповой посадке на фоне изумрудного газона. Кокорышелистную можно посадить на передний план, а более высокие виды разместить в центре (при круговом обзоре) или на заднем плане (если осмотр возможен лишь с одной стороны).
Ландшафтные дизайнеры очень ценят арункус за предпочтение именно тенистых мест. Очень эффектно культура выглядит в композиции с роджерсией, гортенизиями, папоротниками и хостами, особенно с пестролистыми сортами, которые добавляют свет и яркость. Астильбы тоже могут составить им компанию. Ее воздушные соцветия, появляющиеся в середине лета, отличное дополнение для отцветающих к этому времени волжанок.
В каменистом саду и на фоне хвойных будет уместен миниатюрный многолетник. Удачными компаньонами для него могут стать низкорослые формы можжевельника казацкого и горизонтального, а также карликовые сорта японской спиреи.

.

Добавить комментарий