Коммелина обыкновенная

Коммелина обыкновенная В диком виде около 200 видов коммелины произрастают в тропиках и субтропиках. Цветоводам наших широт знакома коммелина обыкновенная, посадка и уход за необычным растением

В диком виде около 200 видов коммелины произрастают в тропиках и субтропиках. Цветоводам наших широт знакома коммелина обыкновенная, посадка и уход за необычным растением не разочаруют на участке появятся очаровательные цветки небесного цвета.
Синеглазка, как еще называют эту неприметную красавицу, встречается на Дальнем Востоке, Кавказе и даже в Сибири. Выглядит она трогательно и оригинально.
Однолетнее травянистое растение редко достигает 1 метра в высоту.
Корни у него мочковатые, стебель прямостоячий и ветвистый, листья заостренные, но главное украшение это нежные голубые соцветия из трех маленьких лепестков с ярко-желтыми тычинками в центре.
Внешне синеглазка напоминает традесканцию, но лепестки у нее бледнее. Цветет коммелина обыкновенная обычно в июле-сентябре. Правда, цветки совсем недолговечные. Казалось бы, только утром распустились, но к вечеру уже совсем увядают, сменяясь россыпью новых бутонов.
Как посадить и ухаживать за коммелиной обыкновенной
Растение размножается семенами или делением корневищ. Для посадки рекомендуется выбирать место подальше от тени, синеглазка любит солнечный свет. Необходима садовая и хорошо дренированная почва.
Семена сохраняют всхожесть несколько лет. Ежегодно ранней весной их придется высевать в отдельные контейнеры. Молодые растения формируются неравномерно. Их пикируют, а как только минует период заморозков и окончательно установится теплая погода, рассаду можно «переселить» в открытый грунт. Желательно оставлять между саженцами не менее 30 сантиметров расстояния.
В мае можно использовать и безрассадный метод, но созревания бутонов доведется ожидать еще около четырех месяцев после появления всходов, а весенних заморозков в открытом грунте синеглазка не переносит. Делением корневища коммелину размножают тоже весной, однако семенной способ намного надежнее.
Коммелину обыкновенную считают карантинным сорняком и заносной культурой, но с успехом используют в качестве декоративного растения в цветниках. Особого ухода она не потребует, достаточно умеренного увлажнения, иногда можно подкармливать насаждения минеральными удобрениями. Синеглазка быстро разрастется и без проблем приспособится к любым условиям, ведь в природе она встречается и на берегах рек, и на каменистых скалах.
Коммелина обыкновенная на участке
Синеглазку чаще всего высаживают в цветниках. Привычка открывать цветки в ранее время делает ее идеальным кандидатом для создания утренней клумбы. Кроме того, посадка и уход за коммелиной порадует ценителей голубого цвета.
Отыскать соседей такой чистой окраски трудно, большинство растений цветут фиолетовым, розоватым или слегка лиловым. Но рядом можно посадить изящные лесные незабудки, крупнолистную гортензию, очаровательный многолетний лён, агератум, шикарный ирис, бруннеру или дельфиниум. Сад оживится очень гармоничным и привлекательным сочетанием тонов.
Коммелина обыкновенная известна в качестве лекарственного растения. Причем противопоказаний абсолютно нет, в некоторых странах эту траву употребляют даже в пищу. В Китае ее используют для лечения болезней почек и повышения тонуса.
Доказано, что отвар помогает подавить золотистый стафилококк, обладает мочегонным эффектом и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Его пьют при простуде и ангине. Свежая трава, измельченная в кашицу, пригодится для заживления ран, а сок поможет избавиться от неприятных ощущений при конъюнктивите и после укуса змеи. Так что скромная синеглазка может не только украсить участок, но и послужить натуральным лекарем.

.

Добавить комментарий