Глоксинии

Глоксинии Обожаю глоксинии! Помню, в детстве постоянно любовалась этими цветами на бабушкиных подоконниках. Были они простенькими. Сейчас же, когда селекционеры вывели огромное количество сортов

Обожаю глоксинии! Помню, в детстве постоянно любовалась этими цветами на бабушкиных подоконниках. Были они простенькими. Сейчас же, когда селекционеры вывели огромное количество сортов самых разнообразных форм и расцветок, не влюбиться в них просто невозможно!
Размножение
Пожалуй, один из самых доступных и распространенных способов размножение листовыми черенками. Для этого беру взрослые без пятен листья. Впрочем, приходилось использовать и старые, поврежденные, что тоже дало положительный результат. Листовой черенок срезаю острым чистым лезвием, даю подсохнуть несколько минут. Дальше окореняю либо в кипяченой остывшей воде (корешки появляются спустя 2 недели), либо сразу в легком субстрате: грунт на основе торфа + кокогрунт вермикулит (или перлит) + мох сфагнум (иногда). Часто для укоренения особо ценных или «трудных» сортов использую чистый мох сфагнум. При этом черешок намного реже загнивает, чем при укоренении в воде особенно осенью. Как только лист окореняется сразу пересаживаю его в почвосмесь.
Кстати
Заметила, что если проращивать лист в сфагнуме и дальше оставлять его во мхе до образования ростка, то образуется клубенек меньших размеров, чем за такое же время в грунте.
Также, чем толще черешок листа и крупнее лист, тем крупнее получается клубенек. Все посаженные листья держу в тепличках до образования ростков под подсветкой. Материнские листья постепенно засыхают, их необходимо удалить. Иногда в моей практике случалось так, что укорененные листья погоду и больше не отмирали, выглядели вполне жизнеспособно, ростков молодых при этом тоже не было. Теперь в таких случаях я просто отрезаю лист. Черешок постепенно отмирает, и очень скоро появляются росточки нового растения.
Уход
Температура. Глоксинии теплолюбивы, поэтому температура выращивания должна быть не менее +18 град. При более низкой существует опасность загнивания клубня, особенно при частом поливе и неправильно подобранном субстрате, также листья глоксиний начинают закручиваться. А при сильных перепадах температуры днем и ночью лепестки цветков слипаются и плохо раскрываются.
Освещение. Глоксинии предпочитают яркое освещение с притенением от прямых солнечных лучей. При недостатке освещения цветы имеют более бледную окраску, стебель растения вытягивается. Иногда цветение может прекратиться. Очень хорошо чувствуют себя глоксинии при искусственном освещении. Полив. Он зависит от многих факторов: размер горшка, состав грунта, температура в помещении, влажность воздуха Исходя из этого режим полива каждый любитель глоксиний вырабатывает сам в зависимости от своих условий. Свои глоксинии поливаю обильно чуть теплой водой, стараюсь, чтобы она не попадала на клубень.
Подкормки. Вношу во время вегетации 1-3 раза в месяц комплексные удобрения для цветущих растений. Это благотворно сказывается на росте глоксиний, на яркости окраски цветков. Иногда при недостатке питания цветы глоксиний плохо раскрываются.
Пересадка. Так как я храню клубни глоксиний без земли, то в конце зимы-весной, после периода покоя, проснувшиеся клубни сажаю в легкий питательный субстрат: покупной грунт + перлит (или вермикулит). Для полноценного роста и развития летом еще раз переваливаю в свежий грунт и чуть больший горшок.
Заметила, что корни здоровых, цветущих глоксиний очень быстро осваивают новый грунт, он истощается, поэтому, если растение не пересаживать стебли и листья мельчают да и цвести такое растение не будет.

.

Добавить комментарий