Георгины сорта «Весёлые ребята»: описание, посадка и уход.

Георгины сорта «Весёлые ребята»: описание, посадка и уход. Однолетние георгины «Весёлые ребята» карликовый декоративный сорт. Эти цветы можно встретить в городских садах, на клумбах и террасах.

Однолетние георгины «Весёлые ребята» карликовый декоративный сорт. Эти цветы можно встретить в городских садах, на клумбах и террасах. Они не требуют особого ухода и прекрасно смотрятся в качестве элементов ландшафтного дизайна например, в составе цветочных бордюров.
Описание сорта и его особенности.
Соцветия у этого сорта в форме корзинки, диаметром около 10 см. Окраска лепестков яркая, привлекающая внимание. Чаще всего встречаются экземпляры таких оттенков:
белого;
красного;
розового;
сиреневого;
бордового;
жёлтого.
Сорт не обладает морозостойкостью. «Ребята» любят тепло и солнечный свет, легко переносят засуху и способны прорасти практически в любом грунте.
Важно! В теневой зоне высаживать георгины не рекомендуется: ростки будут хрупкими, а цветы тусклыми и безжизненными.
Как вырастить рассаду
Лучше всего выращивать однолетние георгины через рассаду, тогда они раньше начнут цвести. В южных регионах посев производят в марте, а в северных в конце апреля, когда закончатся заморозки.
Для выращивания каждого саженца необходим отдельный горшок ёмкостью 500 мл. Семена нужно поместить в грунт на глубину 2 см, полить тёплой водой и накрыть плёнкой. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 25°C. При отсутствии необходимого количества солнечного света рекомендуется использовать специальные лампы. Когда саженцы взойдут (как правило, это происходит через 56 дней после высаживания), полиэтилен можно убрать.
В мае перед высадкой необходимо подготовить растения к пребыванию в открытом грунте. Рекомендуется вынести горшки на свежий воздух например, на балкон. Подразумевается, что в это время заморозков уже нет и даже по ночам температура не опускается ниже 10°C. В начале июня георгины можно высаживать на открытое пространство, а в июле ожидать цветения.
Посев семян в грунт.
При безрассадном способе высаживания землю рекомендуется вначале вскопать и взрыхлить, удалив сорняки и остатки растений. Чтобы георгины цвели пышно, им необходим грунт, насыщенный питательными компонентами. Хоть «Ребята» и неприхотливы, суглинок или почвы с больши́м содержанием песка им не подходят.
Поверхность грядки под посев георгинов нужно предварительно разровнять. На расстоянии 2030 сантиметров создать неглубокие бороздки. На небольшой площади посев можно провести в индивидуальные лунки, расположенные на оптимальном расстоянии для выбранного сорта.
При возможности посевы георгинов рекомендуется накрыть плёнкой, которая не даст почве пересохнуть, ускорит прорастание и защитит молодые всходы. Как только появятся дружные ростки, укрытие снимают.
Размножение клубнями или черенками.
А также размножение георгинов этого сорта можно осуществлять при помощи корнеклубней. Для этого корни осенью выкапывают вместе с землёй, обрабатывают марганцовкой и помещают на несколько дней в прохладное место. Высохшие клубни раскладывают по картонным коробкам и хранят при температуре 10. Раз в месяц рекомендуется опрыскивать их водой из пульверизатора, чтобы те не пересыхали. В мае корешки обрабатывают «Фитоспорином» и сажают в открытый грунт. Между саженцами нужно оставлять расстояние не менее 2025 см. Размеры лунки обычно составляют примерно 40*40 см.
В некоторых случаях удобнее всего осуществлять размножение при помощи черенкования. Например, имеется всего один клубень. Одинокий георгин посреди пустого сада будет смотреться довольно уныло. А с помощью черенкования можно увеличить количество растений.
Алгоритм процедуры таков:
Прежде всего корнеклубни нужно прорастить. Смесь песка и торфа в соотношении 1:1 подойдёт для этого идеально. Ёмкости с цветами в течение трёх недель рекомендуется держать в светлом и тёплом месте.
Когда появившиеся побеги достигнут размера 10 см, их можно срезать на черенки. Делать это рекомендуется острым ножом.
Срез нужно припудрить «Корневином», после чего следует произвести высадку растения в заранее подготовленные ёмкости. Для приготовления субстрата используют обычно нейтральный торф и песок. Саженцы необходимо прикрыть прозрачными колпаками для возникновения парникового эффекта.
Когда заморозки окончательно отступят, можно производить высадку в открытый грунт.
Уход в саду с момента высадки в открытый грунт и до осени
Особенного ухода данному сорту не требуется. Важно не переусердствовать с поливом, так как избытка влаги растение не перенесёт.
Как нужно ухаживать за георгинами во время роста и цветения
Для обильного цветения на протяжении всего лета необходимо выпалывать сорняки, так как они способствуют появлению заболеваний и закрывают солнечный свет. А также нужно своевременно производить подкормку при помощи комплексных удобрений для цветов. Органические удобрения следует добавлять в почву спустя 2 недели после высадки растений, а ещё через 14 дней можно вносить минеральные.
После начала цветения следует произвести подкормку фосфорными добавками (25 граммов на 10 литров воды).
Возможные проблемы и их решение
Сорт подвержен распространённым заболеваниям и атакам насекомых. Среди наиболее часто встречающихся проблем можно выделить следующие:
На листве появляются бурые пятна, а впоследствии серая гниль, после чего ботва начинает сохнуть. Если это происходит, значит, растение страдает от переизбытка влаги. Необходимо обработать георгины при помощи «Топсина» и впредь контролировать орошение.
Корни начали гнить. Вероятнее всего, это связано с таким заболеванием, как фузариоз. Справиться с проблемой помогут «Фундазол» или «Оксихом».
На цветах образовалась белая гниль. Скорее всего, где-то на стебле есть открытая ранка. Для спасения растения нужно обработать её хлорной известью.
Появилась тля. Нужно воспользоваться «Искрой», «Фитовермом» или иными инсектицидами.
В листьях обнаружились дырочки. Вероятно, растение облюбовали слизни. В качестве профилактики можно насыпать между саженцами опилки вперемешку с красным перцем.
Листья пожелтели и свернулись. Значит, георгин подвергся нападению клопов. Нужно провести обработку «Фосфамидом» или «Карбофосом».
На листьях появились тёмные пятна. Скорее всего, это начало болезни ботритис. Заражённые экземпляры следует вырвать и уничтожить, а почву обработать инсектицидами. В дальнейшем рекомендуется поменять место высаживания.
Как правильно собирать семена
Семена однолетника собирают обычно после завершения поры цветения. Их осторожно отделяют от лепестков и сушат на солнце, после чего складывают в бумажные конверты и хранят при комнатной температуре.
Применение в ландшафтном дизайне, сочетание на клумбе с другими цветами
Георгины этого сорта часто высаживают массивом на склонах. Отлично смотрятся они и на клумбе, в компании с астрами, бархатцами, петунией. Чтобы подчеркнуть красоту георгинов, можно разместить их по соседству с цветами менее яркой окраски. Хорошо будут смотреться они с дельфиниумом, шалфеем и другими цветами всех оттенков синего.
Георгины сорта «Весёлые ребята» неприхотливы, поэтому подходят даже начинающим садоводам. Этот сорт прекрасно сочетается с другими цветущими растениями, он станет украшением любого сада.

.

Добавить комментарий