Как вырастить имбирь в домашних условиях

Как вырастить имбирь в домашних условиях Естественной средой обитания имбиря являются острова Тихого Океана, но для продажи его культивируют в Бразилии, Китае, Индии или Африке. Мало кто знает,

Естественной средой обитания имбиря являются острова Тихого Океана, но для продажи его культивируют в Бразилии, Китае, Индии или Африке. Мало кто знает, что приложив немного усилий можно вырастить имбирь дома в горшке или контейнере, нужно только знать основные правила ухода.
Посадка и уход
Лучшее время для начала выращивание имбиря — это ранняя весна. В этот период быстро появляются побеги, а иногда мы можем даже добиться цветения.
Первый шаг — приобретение свежего, здорового корневища, на котором видны зачатки спящих почек. Если вам не удалось приобрести такой экземпляр, то стимулировать прорастание почек можно в домашних условиях. На это потребуется 2-3 недели.
Корень следует держать в прохладном темном помещении. Можно также попробовать «разбудить» их с помощью теплой воды, в которую корень помещают на несколько часов.
Чтобы выращивание имбиря в доме прошло успешно, необходимо подготовить подходящую рыхлую почвенную смесь из торфа и глины в соотношении 3:1 (подойдет грунт для овощей).
Перед посадкой корневище разделите на небольшие части, и дайте им немного подсохнуть.
Части корня, каждый в отдельном горшке, помещаем в почву на глубину 1 см почкой вверх и хорошо поливаем. Горшок должен быть с дренажными отверстиями, широким и неглубоким, чтобы по бокам было достаточно места на разрастание корня.
Накрываем горшок полиэтиленовой пленкой или половиной пластиковой бутылки до появления первых побегов. Ставим контейнеры в светлом месте, обеспечиваем температуру около 25 °C и минимальный полив для поддержания влажности почвы. Прорастание занимает, как правило, около месяца. Как только покажутся ростки, пленку убираем.
Весной и летом, когда растение находится в стадии активного роста, каждые две недели мы используем жидкое удобрение и обеспечиваем регулярный полив мягкой отстоянной водой, не допуская пересыхания почвенного слоя. Время от времени можно опрыскивать зеленую часть, но только не под прямыми лучами солнца.
Обеспечьте вашему зеленому питомцу хорошо освещенное место с рассеянным светом. Отлично подходит подоконник с юго-западной или юго-восточной экспозицией. В летний период горшок можно выносить на открытый воздух.
Создав комфортные условия для выращивания имбиря в доме, можно добиться активного роста наземной части. Стоит помнить, что поскольку естественной средой произрастания имбиря являются страны с теплым климатом, то в наших условиях он зацветает относительно редко. Несмотря на это, даже без цветов, растение отличается декоративностью.
Под конец лета уменьшается потребность в воде, а в октябре полив вообще прекращают, так как начинается созревание клубня. Когда осенью вы заметили, что листья желтеют и вянуть, значит пришло время для выкапывания зрелых клубней.
Если ваш питомец не предназначен для кулинарных целей, то перенесите на зиму растение в прохладное место (10-15 °C), чтобы обеспечить ему период покоя и изредка поливайте.

.

Добавить комментарий