Как сохранить свеклу в квартире до самой весны

Как сохранить свеклу в квартире до самой весны Свекла относится к тем овощам, которыми традиционно запасаются на зиму. Хранение корнеплодов в домашних условиях позволяет экономить средства и

Свекла относится к тем овощам, которыми традиционно запасаются на зиму. Хранение корнеплодов в домашних условиях позволяет экономить средства и всегда иметь под рукой свежие полезные овощи. Чтобы они не завяли и не загнили до самой весны, нужно учесть правила хранения свеклы в квартире.
Лучшие сорта свеклы для зимнего хранения
Для хранения лучше выбирать лежкие сорта свеклы, которые предпочтительнее покупать на фермерских рынках. Лучшими вариантами считаются:
Салатная;
Мулатка;
Либеро;
Позднезимняя А 474;
Бордо 237;
Ренова;
Грибовская плоская А 473;
Одноростковая;
Холодостойкая 19.
Как правильно подготовить свеклу к длительному хранению
Правильная заготовка корнеплодов на зиму является залогом длительного и качественного хранения. Для этой цели подойдут ровные, средние по размеру и неповрежденные клубни свеклы.
При самостоятельном выращивании свеклы первым этапом подготовки будет уборка урожая. Процесс сам по себе несложный, но требующий соблюдения определенных правил:
Чтобы не поцарапать нежную кожу свеклы, избегайте выдергивания из земли.
Извлекать свеклу нужно при помощи вил, поддевая ее под самый корень.
Затем потяните ее за ботву и аккуратно отряхните землю.
Приступая к просушиванию, сохраните расстояние между корнеплодами. Это обеспечит свободный доступ воздуха для проветривания.
Сбор урожая лучше производить в сухую погоду.
Следующим этапом подготовки будет тщательный отбор свеклы. Порченые или подмороженные овощи могут заразить все запасы плесенью или гнилью, поэтому их нужно сразу нужно отложить от общей массы. Затем следует подготовить ящики и корзины для хранения, а также наполнитель лучше всего подойдет песок.
Как хранить свеклу в квартирных условиях
Идеальным местом хранения свеклы в квартире будет балкон или лоджия. Использование самодельных ларей с изоляционными стенками, а также ящиков с утеплением увеличивает срок сохранности корнеплодов до 8 месяцев.
Если на балконе температура не падает ниже +2 градусов, то свеклу можно укладывать в ящики с опилками или сухим песком и ставить друг на друга. Также овощи хорошо сохранятся, если сложить их в полиэтиленовые пакеты и пересыпать песком, а затем поместить в прохладное место.
При отсутствии балкона срок хранения корнеплодов снижается. Альтернативой может послужить кладовая комната, температура в которой не должна превышать 12 градусов. Лучший выход при отсутствии места хранения переработать и заморозить свеклу или замариновать. Можно завернуть каждый корнеплод в фольгу и поместить в ящик для овощей в холодильнике.
Оптимальные условия для хранения свеклы в квартире:
температура воздуха от +2 +4 градуса;
влажность до 80%;
темное место (помещение);
хорошая вентиляция;
отсутствие сквозняков.
Для достижения длительной сохранности воспользуйтесь несколькими советами:
не допускайте роста ботвы и корней, поддерживая оптимальную температуру;
один раз в неделю осматривайте свеклу на предмет гнили и увядания;
чистый песок лучший наполнитель для хранения корнеплодов. Песок лучше заранее прокалить на солнце. В ящики овощи нужно укладывать так, чтобы сверху и снизу их покрывал слой песка в 2 сантиметра;
хранение овощей допустимо не ниже чем в 15 сантиметрах над уровнем пола, даже если он деревянный.
Заготовка свеклы на зиму легко выполнимая задача, справиться с которой может каждый. Свекла не только кормит, но и обладает лечебными свойствами в период холодов. Обязательно запаситесь корнеплодами, и еще не раз сами скажете себе «спасибо» за дальновидность.

.

Добавить комментарий