Работы в саду и огороде в январе.

Работы в саду и огороде в январе. На Игнатьев день (2 января) и Васильев вечер (13 января) садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет

На Игнатьев день (2 января) и Васильев вечер (13 января) садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь — для урожая. Если в ночь ветер дует с юга — год будет жарким и благополучным, с запада — к изобилию молока и рыбы, с востока — жди урожая фруктов.
Работы в огороде в январе
Основная работа в январе это разумно спланировать все работы, которые потребуется провести на участке в предстоящем летнем сезоне. Нарисуйте план участка, наметьте на нем места посадок.
Также январь — самое подходящее время для закупки семян. Сначала составьте план посева, решите, где, что и сколько вы хотите посеять, затем просмотрите запасы семян, оставшихся с прошлых лет, и проверьте сроки их использования и докупите необходимое.
Но и о прошлогоднем урожае забывать не стоит, проведите осмотр хранящихся овощей. При продолжительном или, что чаще, неправильном хранении на разных частях корнеплодов может развиться серая и белая гниль, о чем свидетельствует серый пушистый налет либо размягчение и ослизнение пораженных участков.
Свинцово-серые пятна на картофеле, в свою очередь, заявляют о поражении клубней фитофторозом еще при возделывании. Ослизнение и размягчение репчатого лука признак того, что овощ пострадал от шейковой гнили, которая часто возникает при некорректных условиях хранения.
Любые овощи, вид которых вызывает сомнения, должны быть извлечены из погреба и уничтожены.
Уход за растениями в саду
В январе можно пересаживать хвойные крупномеры (хвойные деревья высотой 2 м и более) с цельным и хорошо промерзшим комом земли. Примутся также и лиственные крупномеры (от 3 м и выше).
После сильных снегопадов стряхивают снег с ветвей деревьев и кустарников и заново утаптывают его вокруг штамбов, в оттепель проводят уплотнение снега вокруг стволов деревьев, в теплые дни можно провести раннюю побелку взрослых деревьев.
Чтобы защитить сад весной от вредителей, прикармливайте птиц.
Также в январе проверяют укрытие многолетников, окучивают снегом кустарники, подкидывают снег или лапник на бесснежные участки. На момент наступления сильных морозов все многолетники должны быть укрыты. В малоснежную зиму актуальны «снегозадержатели»: кучи из хвороста, лапника. Стелющиеся растения должны быть укрыты слоем в 50 см.
Проверяют и обновляют защиту от вредителей коры, обвязку декоративных кустарников и укрытие их от солнечных ожогов (например, мешковиной).
Если в саду есть искусственный водоем, в нем делают фиксированные проруби с использованием трубок из стеблей камыша или других пустотелых растений.
Уход за цветником
С наступлением января цветоводам рекомендуется произвести осмотр имеющихся в наличии запасов цветочных семян, после чего — проверить их на всхожесть вышеуказанным способом. На территории дачного участка потребуется также осмотреть цветники и клумбы, проконтролировав, насколько хорошо они укрыты снегом. При необходимости снег подкладывают, а между грядами с многолетниками, розами и луковичными цветами утаптывают снежный покров, нарушая мышиные ходы.
Проверке подлежат и хранящиеся клубнелуковицы гладиолусов и георгинов. Также в помещении, где они хранятся, желательно проверить температуру (она должна составлять около 6-8°С) и замерить влажность воздуха (ее уровень должен варьироваться в пределах 80%).
В конце января высеивают семена одного из самых популярных цветов на срезку гвоздики Шабо. Семена высеивают на рассаду, поскольку это растение имеет довольно продолжительный вегетационный период. Также производят высадку семян Пеларгонии (Герани).

.

Добавить комментарий