Мурайя

Мурайя Саженец мурайи размером около 6 см я купил в теплице. Две недели держал его на подоконнике в слегка притененном месте. Потом пересадил в новый горшок и поставил на юго-восточное окно. В

Саженец мурайи размером около 6 см я купил в теплице. Две недели держал его на подоконнике в слегка притененном месте. Потом пересадил в новый горшок и поставил на юго-восточное окно. В жаркие дни притенял и опрыскивал. Летом в жару поливал обильно, а в конце осени и зимой умеренно, отстоянной водой. Зимой температура на подоконнике +16-18 град.
Пересаживал растение каждый год весной. Удобрял раз в 10 дней.
Цветет моя мурайя почти круглый год. Первый раз это произошло примерно через 5 месяцев после пересадки в новый горшок. А когда цветок отцвел, появился плод-ягода диаметром больше сантиметра. На третий год их было 45 штук. Они съедобные, кисло-сладкие на вкус.
«Гадкий утенок»
Как-то в одном из номеров «Цветка» прочитала о мурайе, и мне очень захотелось приобрести это необыкновенное растение. А два года назад сестра подарила мне три семечка мурайи, которые я посадила в разные горшочки. Всходы не заставили себя долго ждать. Росли сеянцы не спеша, но по-разному. Один низкий и ветвистый, другой высокий, а третий совсем неуклюжий.
Горшок с самым уродливым ростком для эксперимента я поставила на солнечный подоконник. В первый же год этот «гадкий утенок» подарил мне несколько нежных цветков. А к сентябрю этого года он превратился в прекрасного «белого лебедя» и порадовал целыми букетами цветков с незабываемым ароматом, навевающим романтическое настроение.

.

Добавить комментарий