Каким будет январь 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Каким будет январь 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц Коротко о погоде и основных работах на участке в январе. Центральный федеральный округ (Москва) В Москве и Московской области

Коротко о погоде и основных работах на участке в январе.
Центральный федеральный округ (Москва)
В Москве и Московской области январь, как мы писали ранее, откроется легким морозцем и снежком, и в течение первой декады преобладать будет нулевая температура воздуха с небольшими колебаниями в обе стороны. Во второй декаде ожидается резкое похолодание до 19-26°С, после этого столбик термометра вернется к прежним значениям. Местами пройдет снег.
В Ярославской и Владимирской областях в первой половине месяца ожидается сильный снег и температура 1-7°С. Затем на некоторое время похолодает до 11-20°С (ночью до 29°С), а после морозы спадут, а снег сменится дождем.
Во власти сильного снега окажутся Смоленская и Калужская области. Здесь будет холоднее, чем в других регионах округа: в первой декаде до 1-7°С, во второй до 15-23°С, а затем ожидается возврат к первоначальным показателям и осадки в виде дождя и мокрого снега.
В Тверской и Костромской областях прослеживается общая для округа погодная тенденция: слабоотрицательная температура в первой декаде, снижение показателей до 12-20°С (ночью до 25°С) ближе к середине января и потепление до 0-2°С в третьей декаде.
Чуть меньше настоящих морозных дней (15-22°С) будет в Воронежской и Брянской областях: этот период выпадет на 2-3 дня примерно в середине месяца, в остальное время ожидается около 0°С и снег.
Дачные работы:
Если вы еще не позаботились о зимней защите деревьев от грызунов, пора исправить эту ошибку. Закрепите на ветвях черные пакеты, разрезанные вдоль, и установите вокруг растений сетку-рабицу это отпугнет зайцев. Против мышей помогает обвязывание нижней части плодового дерева укрывным материалом (рубероидом или лапником иглами вниз) с заглублением в почву на 10 см. Есть и другие, не менее действенные способы.
Северо-западный федеральный округ (Санкт-Петербург)
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области температура воздуха в первой половине месяца не будет опускаться ниже 5-7°С, затем постепенно снизится до 13-16°С с последующим ростом до слабоположительной. Ожидаются частые осадки, преимущественно в виде снега.
В Архангельской области холоднее: 4-11°С прогнозируют в первой половине января, до 19-27°С в середине месяца, а дальше на некоторое время морозы спадут. Снежных дней будет много.
В Вологодской, Новгородской и Псковской областях первая декада месяца сохранит показатели последней недели уходящего года: 2-9°С, снег. Во второй декаде произойдет резкое похолодание до 16-23°С (ночью местами до 28°С) с последующим потеплением до нулевой температуры. В течение всего месяца периодически будет идти снег.
Мало чем январь будет отличаться от других регионов и в Карелии: в первой половине месяца снег, иногда с дождем, температура воздуха от 1°С до 7°С. Дальше традиционное для всего округа похолодание до 16-20°С. В третьей декаде холода немного спадут, но осадки в виде снега не прекратятся.
Резко отличается от остальных своими погодными условиями в январе Калининградская область: здесь в первой декаде царствует слабоположительная (до 2-4°С) температура, которая затем снизится до 5-9°С, а после за окном снова потеплеет до 3-6°С. В зависимости от температуры, снег будет чередоваться с дождями.
В Мурманской области морозы в 12-16°С начнутся уже в первую неделю января, и этот интервал температуры останется стабильным до конца месяца. Временами ожидается снег.
В Республике Коми следующий год начнется снегом и температурой 3-8°С, в середине месяца будет морозная неделя (днем до 19-27°С, ночью местами до 35°С), а в третьей декаде морозы спадут. Местами будет снежно.
На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар) после первой морозной недели столбики термометра установятся в интервале 7-11°С (ночью до 18°С). В середине месяца дневная температура упадет до 13-15°С, ночная до 28-33°С. Во второй половине января морозы сохранятся, но снега будет меньше, чем в первой.
Дачные работы
После выпадения определенной нормы снега не лишним будет посетить дачный участок, пока под напором сильных осадков не начали ломаться ветви деревьев. Проверьте, все ли с ними в порядке, при необходимости смахните снег при помощи щетки, установите опоры. А вот утрамбовывать снег вокруг деревьев не нужно: этим вы не просто никак им не поможете, но и впустую потратите свое время.
Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)
В Нижнем Новгороде следующий год откроется мокрым снегом и нулевой температурой. Ближе к середине месяца всерьез похолодает до 17-20°С, затем ожидается слабоположительная температура, местами дожди.
В Оренбургской области по-настоящему морозных дней (15-20°С) будет немного: 1-2 дня в конце первой декады и такое же количество дней в конце второй. В остальные дни ожидается 1-6°С, снег, местами дождь.
В Самарской области, Татарстане и Удмуртии погода будет более чем переменчивой: в первую неделю января около 0°С и дождь со снегом, затем постепенное снижение до 4-6°С (ночью до 11°С). В конце второй декады ожидаются морозы до 15-22°С (ночью до 26-31°С) и снег. В третьей декаде дожди, снова около 0°С.
Не станет исключением и Саратовская область: здесь в основном слабоположительная температура и мокрый снег. Правда, череда дней с 20-градусными морозами все-таки ненадолго накроет регион во второй половине месяца, затем вновь потеплеет.
В Пермском крае, Уфимском районе и Кировской области в течение всего месяца ожидаются перепады температуры со слабоположительной до 11-13°С и обратно. Правда, ближе к третьей декаде морозы на несколько дней усилятся до 23-31°С, но вместе с ними регион посетит и солнце, бодро выглядывающее из-за снежных туч. Остальные дни выдадутся пасмурными и в основном с осадками.
Дачные работы
Если по осени вы заготовили материал для настольной прививки, то можете приступать к делу. Этим способом можно привить большинство плодовых деревьев (например, яблоню, грушу, вишню, виноград), а также кустарники. Не забудьте о том, что уже привитые растения лучше всего хранить в песке, листовом торфе, сфагнуме или влажных опилках деревьев лиственных пород.
Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)
В Ростове-на-Дону почти весь месяц будет идти дождь, а вот снега почти не предвидится. В первой половине января температура воздуха днем будет колебаться в пределах 3-9°С, ночью от 1°С до 7°С со знаком плюс. А вот во второй половине месяца на несколько дней резко похолодает: днем до 4-9°С, ночью до 12-15°С.
В Крыму, Краснодарском крае и Республике Адыгея плюсовая температура не сдаст своих позиций: колебаться между 8-15°С днем и 5-8°С ночью она будет практически все время. В конце второй декады ожидается временное (на 2-3 дня) похолодание до 2-8°С.
А вот в Калмыкии чуть холоднее: 3-6°С днем и около 0°С в ночное время. Примерно в середине месяца температура на 1-2 дня упадет до 6-10°С. В это же время ненадолго выпадет снег, в остальное время пройдут дожди.
Дачные работы:
Можно начинать готовить грунт для посева первых семян, а также высевать на рассаду растения, период от появления всходов до цветения у которых составляет более 130 дней вербену гибридную, гвоздику садовую, колокольчик карпатский, пеларгонию зональную и другие. А для того чтобы в условиях сокращенного светового дня они хорошо развивались, во второй половине суток досвечивайте их лампами для рассады.
Уральский федеральный округ (Екатеринбург)
В Свердловской, Челябинской и Тюменской областях месяц и год откроются морозами в 10-14°С. Немного (до 7-9°С) морозы спадут ближе к середине января, но к началу третьей декады станет еще холоднее до 20-28°С. Временами пройдут осадки.
В Курганской области в начале месяца морозы будут чуть слабее до 6-12°С, а всю середину января ожидается около 0°С. Зато в начале третьей декады столбики термометра опустятся до 20-26°С. Большая часть осадков выпадет в первой половине месяца.
Сплошные морозы не заканчиваются на севере Урала в Салехарде. В первой половине месяца средняя температура здесь составит 17-25°С, во второй снизится до 28-34°С.
Дачные работы:
Для того чтобы ваша растительность не «задыхалась» под толстым слоем наста, регулярно рыхлите его вилами. После обильного снегопада также нужно расчистить дорожки, а если ваши дачные постройки не снабжены кровлей с уклоном, то для полной безопасности нужно еще очистить от снега и крыши. Но на будущее имейте в виду, что решить эту проблему можно при помощи специальных снегорассекателей или систем снеготаяния на основе нагревательных кабелей.
Сибирский федеральный округ (Новосибирск)
В Новосибирске и Алтайском крае особенно морозными, но вместе с тем ясными будут первая и третья декады января (13-22°С), а вот в середине ожидается снег и средние температурные значения в пределах 4-7°С.
Похожая погодная картина сложится в Омской и Томской областях: здесь в первой декаде 14-19°С, в третьей на 5-7 делений столбика ниже, а во второй временное потепление до слабоотрицательной температуры. Временами небольшой снег.
Холодно и ясно в первой половине января будет и в Иркутской области до 12-18°С, впоследствии холода начнут постепенно спадать до 2-4°С. Местами снег.
Ясными морозными днями и температурой 25-31°С встретит новый год и Республика Хакасия. К концу первой декады мороз здесь ослабеет до 4-9°С, пройдет снег. Вторая половина месяца начнется с отметки термометра на значениях, близких к 0°С, затем снова начнет холодать и пойдет снег.
В Красноярском крае и Кемеровской области второй зимний месяц также начнется сильными морозами в 18-26°С, затем холода уменьшатся до 10-15°С. В середине января ожидается относительно теплая неделя с температурой 2-5°С и сильным снегопадом.
Дачные работы:
Из выпавшего снега на даче можно извлечь максимальную пользу разными способами. Им можно укрыть теплолюбивые растения, особенно те, у которых цветочные почки формируются на побегах прошлого года (смородина, спирея и др.) если снегопад был небольшим и не задержался на ветках, то можно просто подгрести снег к растениям. Также с его помощью можно утеплить места прививок на деревьях или получить талую воду комнатной температуры, которую так любят домашние растения.
Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)
В Хабаровске и Амурской области на весь месяц стабильно установятся сильные морозы от 16°С до 24°С. Погода при этом будет ясной либо малооблачной, временами прогнозируется небольшой снег. Такая же картина ожидает Забайкалье и Приморский край, но здесь чуть менее холодно от 9°С до 15°С.
В Петропавловске-Камчатском январь начнется снегом и небольшим морозцем в 2-4°С, к концу первой недели заметно похолодает (до 13-17°С), затем температура войдет в режим в 7-11°С, но снег не прекратится.
В Магадане температурные условия отличаются большим постоянством: 14-17°С в первой половине месяца и 17-22°С во второй. Временами снег.
Якутия традиционно продолжает оставаться во власти сильных морозов со стабильной средней температурой в 33-37°С. Снега, однако, почти не ожидается.
В Сахалинской области январь выдастся снежным. Сильных перемен в температурном режиме не ожидается: среднее значение месяца составит 11-15°С.
Дачные работы
Январь самое время для того, чтобы организовать огород на подоконнике. Если в конце декабря вы не успели посеять зеленные культуры, то можно сделать это и в январе. Кроме того, это самое подходящее время для выгонки зеленого лука, петрушки, сельдерея и горчицы.
Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)
В Пятигорске и Карачаево-Черкесской республике по-прежнему тепло и почти не ощущается зимы: среднее значение термометра в январе составит днем 4-6°С (местами до 10°С), а вот ночью ожидаются заморозки до 1-4°С. Осадки будут преимущественно в виде дождя.
В Махачкале и Дагестане еще теплее до 10-13°С, а ночных заморозков и вовсе не ожидается (2-5°С). Обратной стороной «медали» будет отсутствие снега вместо него пройдет дождь.
В отношении плюсовой дневной температуры не отстает от других регионов округа и Владикавказ: здесь 6-9°С. А вот ночью прогнозируют стабильные заморозки в 1-4°С. Местами возможны осадки: чаще дождь, чем снег.
В Ставропольском крае дневная температура в среднем будет колебаться между 6-10°С (в середине месяца небольшие заморозки до 2-6°С). В ночное время столбик термометра покажет от 0°С до 3°С (во второй половине месяца до 6-8°С). Погода будет преимущественно облачной, с дождями.
Дачные работы
Начало года оптимальное время для пополнения запасов семян согласно намеченному плану. В магазинах уже вовсю продаются посевной материал новых сортов и гибридов, а значит, сдержаться и не накупить полсотни пакетиков довольно сложно. Поэтому перед походом за покупками, стоит разобраться, а сколько же овощей вашей семье в принципе нужно.
Череда новогодних и рождественских праздников, безусловно, отодвинет ваши дачные заботы на второй план. И это правильно, ведь нужно иногда позволять себе отдыхать. Тем приятнее будет готовиться к следующему дачному сезону и с удовольствием приступать к традиционным садово-огородным делам.

.

Добавить комментарий