Топинамбур

Топинамбур Топинамбур (Helianthus tuberosus), или Подсолнечник клубненосный относится к представителям травянистых растений и принадлежит семейству Астровых. В народе встречается другое название

Топинамбур (Helianthus tuberosus), или Подсолнечник клубненосный относится к представителям травянистых растений и принадлежит семейству Астровых. В народе встречается другое название топинамбура, например, земляная груша, артишок или бульба. Происхождение слова связывают с индейским племенем, которые проживали в южной Америке.
В 16 веке растение завезли в европейские страны, где спустя несколько столетий его начали выращивать в качестве пищевой культуры. Сегодня в условиях дикой природы земляная груша зачастую растет на севере Америки вблизи дорог. Окультуренный топинамбур пользуется популярностью по всему миру. В некоторых странах его считают сорной травой, потому что растение способно приспосабливаться даже к самым неблагоприятным условиям.
Описание растения топинамбур
Топинамбур представляет собой твердый корнеплод, окрашенный в желтый, красный, сиреневый или белый цвет. Внешний вид корневища напоминает имбирь. Земляную грушу используют в пищу, она отличается легким сладковатым вкусом. Многие сравнивают по вкусу с капустой или репой. Поверхность прочных и прямостоячих стеблей слегка опушенная. Они могут вырастать до 3 м в длину и имеют разветвленную макушку. Верхние листовые пластинки выглядят овальной формы, нижние супротивные яйцевидные. Цветки-корзинки образуются из трубчатых бутонов, окрашенных в желтый тон, а по краям расположены золотистые ложноязычковые цветки. Созревание плода начинается в конце лета.
Для промышленности топинамбур выращивают в Америке, России и Азии. В наших краях уже на протяжении нескольких десятилетий его культивируют многие дачники на своих садовых участках. Земляная груша обладает лечебными свойствами и является очень питательной овощной культурой, химический состав которой близок к картофелю. Корнеплоды съедобны в сыром и отварном виде. В интернете много рецептов приготовления различных блюд и напитков из этого овоща.
Посадка топинамбура в открытый грунт
Выращивают эту культуру в саду или в контейнерах. Посадка в открытый грунт проводится поздней осенью, перед приходом заморозков. Можно также делать это весной, только дождаться, пока почва прогреется. В качестве посадочного материала можно использовать части клубней. Участок для выращивания должен хорошо освещаться. Поскольку стебли топинамбура могут достигать высоты до 3 м, не стоит выбирать место, где растение помешает росту других культур. Оптимальным вариантом будет участок вблизи изгороди.
Почва
При выборе почвы лучше отдать предпочтение субстрату с нейтральной или слабощелочной средой. Земляная груша плохо развивается в тяжелом грунте и солончаках, а в остальном не сильно привередлива к составу. Грядки для выращивания необходимо подготовить за несколько дней до посадки. Почву перекапывают и удобряют компостом. Если планируется начать высаживать топинамбур весной, то рекомендуется не разрушать большие земляные комья на зиму. Минеральные удобрения вносятся прямо перед посадкой. Топинамбур хорошо растет на месте прошлогодних картофельных, капустных или огуречных грядок.
Подготовка клубней
В конце весны можно отобрать средние плоды растения и замочить их в Цирконе, разведенном в воде в соотношении 1:1000. Клубни высаживают в выкопанную канавку таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее 40 см. Глубина посадки должна составлять около 12 см. Между рядами важно соблюдать дистанцию 60-70 см. Земля из траншей смешивается с костной мукой и засыпается обратно.
Уход за топинамбуром
Топинамбур является неприхотливым корнеплодом. После посадки грядки периодически рыхлят и удаляют сорняки. Как только стебли вырастут на 30 см, проводится подкормка почвы компостом, а когда топинамбур подрастет на метр, делается подвязка. Для этого по концам грядок размещают столбики, между которыми натягивается проволока. К ней подвязывают стебли, чтобы они не повредились во время сильного ветра. Цветение лучше контролировать и удалять появляющиеся бутоны, иначе растение будет расходовать все силы. По этой же причине самые длинные побеги обрезаются.
Полив
Поливать земляную грушу нужно только при условии продолжительной засухи. На каждый куст расходуется примерно 10-15 л воды. Когда лето дождливое можно не беспокоиться за состояние растения, поскольку естественной влаги будет полностью хватать.
Подкормки и удобрения
Во время роста топинамбур необходимо подкармливать. При рыхлении почвы участок обогащают составами калийных и азотных удобрений. Во время цветения рекомендуется вносить только жидкие удобрения. Хороший эффект оказывает подкормка почвы раствором морских водорослей, а также настоем сидератов.
Размножение топинамбура
Размножение корнеплода осуществляют вегетативным методом. Для этих целей подойдут клубни или их части. Иногда топинамбур выращивают с помощью семян. Только такой способ отнимает много сил, требует определенного опыта и знаний, поэтому им пользуются только селекционеры. Чтобы дождаться урожая из семян, потребуется много времени.
Выращивать земляную грушу можно в открытом грунте, в специальных контейнерах или дренажных ящиках. Ухаживать за ней необходимо точно также, однако больше внимания уделять поливу почвы.
Болезни и вредители
Хотя топинамбур является достаточно устойчивой культурой, иногда наблюдаются случаи поражения растения белой гнилью, альтернариозом или мучнистой росой.
Белая гниль
Признаками заболевания белой гнилью является образование плесени на стеблях. Со временем она начинает покрывать внутренние стенки. Инфекция попадает через почву. Заболевание быстро развивается при высокой влажности воздуха или резком изменении погоды. Пораженные кусты важно своевременно выкопать и сжечь.
Альтернариоз
Считается наиболее распространенным заболеванием, из-за которого страдают все вегетативные части растения. Оно проявляется в виде пятнистости на листьях. Со временем пятна покрывают листовую пластинку, что приводит к полному высыханию всего куста. Справиться с проблемой помогает проведение опрыскивания топинамбура теплым фунгицидным раствором. Для закрепления эффекта процедуру лучше повторить через две недели, хотя в некоторых случаях результат заметен после одного сеанса.
Мучнистая роса
Этот рыхлый белый налет образуется на поверхности листьев в период созревания корнеплода. Они постепенно становятся хрупкими и ломкими. Болезнь ускоряется при влажной погоде или пресыщении почвы азотом. Кусты обрабатываются растворами Топаза, Байлетона, Квадриса или Топсина.
Топинамбур могут атаковать слизни, медведки и другие вредители. Для защиты от них на грядках насыпают специальные противослизневые препараты. Чтобы уберечь урожай от майских жуков и медведок, до начала посадки участок обрабатывают Диазононом.
Уборка и хранение топинамбура
Корнеплоды созревают в течение трех месяцев. Не стоит выкапывать их раньше, потому что извлеченные из земли клубни не способны дозревать. Урожай собирают поздней осенью или весной. Плоды являются морозоустойчивыми, поэтому они прекрасно перезимуют в почве, если на грядки набросать дополнительный слой земли. Весной рекомендуется собирать урожай до того, как почва прогреется, поскольку клубни начнут давать всходы. Такой топинамбур уже нельзя использовать в пищу.
Хранятся клубни, как и любые другие корнеплоды, в сухом месте, можно для этих целей использовать ящики, наполненные песком. Собранные плоды тщательно промывают и просушивают. Ящики размещают на застекленных балконах или лоджиях. Если урожая немного, то его хранят в холодильнике.

.

Добавить комментарий