Мудрая притча.

Мудрая притча. Расскажу притчу, услышанную от мудрой школьной учительницы. Однажды, в день выпускника к ней в гости пришли её бывшие ученики. Прошло уже 15 лет, как они закончили школу, но

Расскажу притчу, услышанную от мудрой школьной учительницы.
Однажды, в день выпускника к ней в гости пришли её бывшие ученики. Прошло уже 15 лет, как они закончили школу, но продолжали общаться с любимым учителем.
На вопрос бывшего преподавателя о том, как дела, «ребята» начали наперебой рассказывать, как все плохо, как трудно жить и то, что кризис уже надоел.
Внимательно слушала всех учительница, но молчала в ответ и только улыбалась.
Потом ушла на кухню готовить чай для любимых бывших учеников.
А гости переглядывались между собой, удивляясь поведению своего педагога.
Гостеприимная хозяйка вскоре вернулась с чайником и полным подносом разных чашек, кружек и стаканов. Тут были и дорогие: фарфоровые, хрустальные, и подешевле: стеклянные, керамические. Были и совсем простые: железные и алюминиевые.
Учительница предложила выбрать себе стакан, чашку или кружку.
И когда каждому уже был налит чай, сказала:
-Ученики мои любимые, обратите внимание, вы взяли только самые хорошие чашки, простые и дешевые никто не захотел брать.
Вы сегодня говорили о своих проблемах и неурядицах. Я лишь хочу сказать, что источник их — желание иметь только самое лучшее. А ведь чашка не делает чай полезнее и ароматнее, а иногда попросту скрывает что внутри.
Ваше истинное желание в данный момент — просто выпить чая. Но вы специально старались выбрать кружку получше.
Я очень хочу, чтобы вы подумали о том, что жизнь-это напиток. А деньги, работа, статус в обществе это чашки. Они всего лишь инструменты, чтобы отвлекать вас от настоящей жизни.
Поверьте, то, какую чашку мы имеем, не меняет ценности содержания нашей жизни. Часто, сосредотачиваясь на чашке, мы забываем насладиться вкусом самой Жизни.
P.S. Тут ничего не прибавить, не убавить… Конечно, из красивой дорогой чашки пить напитки приятнее и комфортнее.
Но, по факту, учительница, по своему, права. Какая, в общем то, разница…

.

Добавить комментарий