Кодонопсис

Кодонопсис Кодонопсис многолетнее травянистое растение семейства кампануловых (колокольчики). Это прекрасная лиана широко используется в озеленении садовых участков. Вьющая, морозостойкая,

Кодонопсис многолетнее травянистое растение семейства кампануловых (колокольчики).
Это прекрасная лиана широко используется в озеленении садовых участков.
Вьющая, морозостойкая, обильно цветущая красавица прекрасно подойдет для вертикальных посадок, прикроет любой неприглядный забор своей густой кроной и великолепными цветками.
Кроме вьющихся растений, в род Кодонопсисов входят и стелющееся, низкорослые и кустовидные представители. Но чаще в декоративных целях используют именно лианы, которых насчитывается около 20 видов.
В природе встречается в Приморском и Хабаровском краях, Приамурье. Предпочитает песчаные почвы и заливные луга. Растение крайне влаголюбиво. Отлично переносит тень. Способно произрастать в тенистых зонах сада без доступа яркого рассеянного света. Лиана достигает в высоту не более 1 метра. Относительно мелкие цветки в форме колокольчика фиолетового или пурпурного цвета появляются на лиане в мае. Цветение продолжается до августа. Корень этого вида используется в медицинских целях, а цветки являются богатым медоносом.
Многолетнее травянистое растение стелющегося типа. В природе встречается по берегам горных рек Гималаев и Средней Азии. Этот вид характеризуется малым количеством стволов. Образует кустарник с длиной побегов до 1,5 метра. Цветки окрашены в необычный сине-зеленый цвет. В садах эта культура широко применяется в ампельных посадках либо в водопадных композициях. Цветение наступает в начале лета и длится около месяца. Великолепно зимует без укрытия в средней полосе.
Ланцетный
Достаточно высокорослая лиана, достигающая 3 метров длины побегов. В диком виде встречается лишь на Дальнем Востоке. Кроме большой высоты этот многолетник отличается обильным цветением, которое длится с июля по август. Красивые крупные колокольчатые цветки с загнутыми лепестками, снаружи окрашены в желтовато-зеленые оттенки, а внутри мраморно-пятнистые с фиолетовыми вкраплениями. Это вид на зиму лучше укрывать. Растение обладает целебными свойствами.
Мелковолосистый
Лиана достигает высоты до 1 метра. В природе на территории России встречается только на Дальнем востоке. Цветки бледно-желтого оттенка с более темными вкраплениями размером до 2 см напоминают по виду колокольчики. Растение неприхотливое и морозостойкое. Цветение происходит с середины лета по сентябрь. Этот уникальный вид считается полноценным конкурентом Женьшеня, так как обладает теми же лечебными свойствами. Широко применяется в Китайской медицине.
Размножение и уход
Практически все виды данных многолетников способны размножаться лишь семенами и только некоторые из них размножаются черенками.
Свежие семена, которые не подвергались обработке и хранению высевают осенью или в начале зимы в контейнер дома. При образовании 3-4 настоящих листиков растения пикируют. В начале мая молодые лианы можно высадить в открытый грунт. Цветение Кодонопсиса, выращенного из семян, наступает чаще всего на третий год жизни.
Для посадки желательно выбрать затененный участок. Хотя при обильном поливе молодые лианы способны расти и в ярком свете. Почва, предназначенная для посадки не должна быть кислой. Рыхлая, хорошо дренируемая земля обеспечит хороший рост многолетнику.
Уход за Кодонопсисом заключается в обильном поливе и еженедельным подкормкам для поддержания наиболее декоративного вида. Поскольку корень этих лиан имеет конусовидную форму и достигает длины до полуметра, взрослые растения лучше не пересаживать. На зиму во избежание смерзания корневую систему растения необходимо укрыть. Если снега будет много, то и без укрытия Кодонопсис сможет перезимовать, но лучше подстраховаться.
За счет того, что представители этого рода в садах выращиваются практически в первозданном образе, они не подвержены заболеваниям. Гибридных сортов, достойных внимания садоводов пока что не выведено.

.

Добавить комментарий