Когда и как, вносить доломитовую муку

Когда и как, вносить доломитовую муку Доломитовую муку получаются измельчением карбонатной горной породы, состоящей из минерала доломита. Это органическое вещество, широко применяют в

Доломитовую муку получаются измельчением карбонатной горной породы, состоящей из минерала доломита. Это органическое вещество, широко применяют в органическом земледелии.
Интересно!
Доломитовая (известняковая) мука это, как правило, порошок белого, серого или кремоватого цвета. Однако, можно встретить и оранжевую, такой оттенок означает повышенное содержание магния.
Если содержание карбоната магния (MgCO2) превышает 15-16%, то именно тогда мука и называется доломитовой, а не известняковой.
Доломитовую мука в садоводстве применяют для:
известкования кислых почв (уменьшения= нормализации их кислотности);
обогащения такими полезными микроэлементами, как кальций (ускоряет рост корневой системы) и магний (участвует в процессе фотосинтеза, т.е. входит в состав хлорофилла, а также является четвертым по важности элементов питания после азота, фосфора и калия);
Суммарная доля карбонатов кальция и магния (СаСО3 и MgCO3) не менее 80-85%.
На заметку:
Недостаток магния особо выражен для легких песчаных почвах.
улучшения структуры и повышения плодородия почвы;
активизации деятельности полезных микроорганизмов и малощетинковых (кольчатых) червей;
увеличения эффективности вносимых удобрений (как органических, так и минеральных), иначе говоря, повышает доступность различных элементов питания;
Особенно это касается фосфорных удобрений, а также органического азота, молибдена и серы.
снижения количества сорняков на участке;
повышения устойчивости культур к различным заболеваниям (подавляет почвенные инфекции килу у капусты и паршу, препятствует вершинной гнили плодов);
борьбы с вредителями (вызывает абразивное разрушение хитиновых покровов у насекомых, например, она разрушает хитиновый панцирь у проволочника личинки жука-щелкуна).
Для борьбы с клещами, различными бабочками, жуками и мухами вы также можете опудривать растения доломитовой мукой в течение сезона.
Таким образом, внесение доломитовой муки способствует повышению урожайности большинства культур (кроме растений, которые любят кислые почвы).
Какие культуры не любят кислую почву
Доломитовую мука в первую очередь вносят для раскисления почвы, нормализации её кислотности. Дело в том, что наиболее благоприятная кислотность для большинства растений это нейтральная (6-7 pH). При этом многие овощные, плодовые и ягодные культуры способны хорошо расти на слабокислых почвах (до 5,2 pH).
Условно, по требованиям к кислотности почвы, овощные, ягодные и плодовые культуры можно разделить на 3 большие группы (+4 маленькая):
Совсем не выносят кислую почву (требуется 6-7,5 pH) свекла, капуста, огурцы, лук, чеснок, сельдерей, пастернак, кукуруза, спаржа, горох, фасоль, шпинат, смородина, слива, вишня, персик, абрикос (косточковые).
Растения, которые нуждаются в слабокислой почве и близкой к нейтральной реакции ( 5,2-6 pH) салат, лук-порей, брюква, яблоня, груша (семечковые).
Растения, которые могут расти в слабокислой почве, но желательно их выращивать в нейтральной (5,2-7 pH) картофель, морковь, петрушка, репа, редька, редис, тыква, кабачки, томаты, баклажаны, перцы, крыжовник, малина.
Растения, которые могут расти и при повышенной кислотности (4,5-7 pH) щавель.
Какие растения любят кислую почву
Вот этим культурам доломитовую муку вносить нельзя (им, напротив. требуются подкислители грунта, а не раскислители):
Семейства вересковые верески, голубика, черника, брусника, клюква, азалии и рододендроны, а также эрика.
Гортензии.
Хвойники.
Когда вносить доломитовую мука весной или осенью
Доломитовую муку лучше вносить осенью (под перекопку подготовки грядки) после уборки урожая, но можно это делать и весной (эффективность будет снижена).
Почему лучше осенью
Если вы внесете доломитовую муку весной, то она полноценно начнет работать только осенью. Если вы внесете ее осенью, то она как раз таки в полную силу заработает весной , что положительно скажется на урожае.
Как часто вносить
Рекомендуемая периодичность внесения доломитовой муки в кислую почву 1 раз в 5 лет.
Использование доломитовой муки для раскисления почвы (снижения кислотности)
Нормы внесения доломитовой муки зависят от кислотности и типа (механического состава) почвы.
Если почва глинистая (торфяно-болотистая) и суглинистая (суглинок):
кислая (pH меньше 4,5) 500-600 грамм на кв.м. грядки;
среднекислая (pH 4,5-5,2) 450-500 грамм на кв.м;
слабокислая (pH 5,2-5,5) 350-450 грамм на кв.м.
На легких (песчаных) почвах норма внесения должна быть в 1,5 меньше, чем на тяжелых (глинистых).
Если почва песчаная или супесчаная (супесь):
кислая (pH меньше 4,5) 335-400 грамм на кв.м. грядки;
среднекислая (pH 4,5-5,2) 300-335 грамм на кв.м;
слабокислая (pH 5,2-5,5) 235-300 грамм на кв.м.
Как определить тип почвы (механический состав)
Конечно же, легче всего определить тип почвы по её цвету, однако, это не лучший способ, ведь супесчаную почву (супесь) очень легко перепутать с суглинком, который в свою очередь можно спутать с глиной.
Куда правильнее механический состав почвы определять по степени её связности. Для этого вам нужно взять горсть земли и сжать в руке.
Рассыпается, не образуя ни «шарика», ни «шнурка» («колбаски»), это песок.
Можно образовать шарик, но раскатать в шнурок не получается супесь (супесчаная почва).
Можно образовать шнурок, но почти не удается свернуть в кольцо, т.к. оно легко распадается легкий суглинок.
Можно свернуть в кольцо, но на нём образуются трещины и изломы средний суглинок.
Сворачивается в кольцо, на котором образуются лишь небольшие трещины, тяжелый суглинок.
Легко свернуть в кольцо без трещин глина (также бывает легкая и тяжелая).
Важно!
Перед тем как вносить доломитовую муку, нужно сначала выяснить механический состав (тип почвы) и кислотность своей почвы, а далее действовать строго по инструкции.
Кислотность почвы можно определить с помощью приборов или полосок индикаторов . Можно воспользоваться растениями индикаторами растущими на вашем участке.
Как правильно вносить доломитовую муку
Итак, как мы выяснили, доломитовую мука лучше вносить осенью, но можно и ранней весной (подействует не сразу). Сначала вам нужно равномерно разбросать муку по поверхности почвы, а затем обязательно смешать с почвой, т.е. перекопать или провести неглубокое рыхление (заделать в грунт на глубину 7-15 см).
Конечно, можно приготовить раствор доломитовой муки и пролить по бороздкам (или по корень), однако, известковые материалы растворяются не очень хорошо, поэтому в любом случае вам нужно будет подрыхлить поверхность.
С чем нельзя вносить доломитовую муку
Нельзя вносить доломитовую муку совместно с такими минеральными удобрениями, как аммиачная селитра и мочевина (оба азотные), а также с суперфосфатом (фосфорное), из органических со свежим навозом.
Что же делать
Нужно выдержать интервал между применением этих удобрений, желательно в год-полгода или хотя бы в пару месяцев.
У вас кислая почва Пора идти в садовый магазин за доломитовой мукой.

.

Добавить комментарий