Клещевина обыкновенная

Клещевина обыкновенная Нравятся ли вам пальмы Хотите вырастить их подобие Посадите клещевину обыкновенную (Ricinus commúnis L.), именуемую в народе касторкой, рай-деревом, турецкой коноплей. В

Нравятся ли вам пальмы Хотите вырастить их подобие Посадите клещевину обыкновенную (Ricinus commúnis L.), именуемую в народе касторкой, рай-деревом, турецкой коноплей.
В условиях нашей страны это растение выращивается как летник, несмотря на то, что вырастает до 3 м и более. В субтропиках и тропиках растет как вечнозеленый многолетник, достигая 10 м.
Клещевина род растений, относящихся к семейству молочайных и включающий лишь один вид. Стебли имеет прямые, полые внутри, относительно ветвящиеся, с сизым воскоподобным налетом. Листья немногочисленные, огромные (до 0,8 м), длинночерешковые, глубокоразрезные, с заостренными частями. Окрас их может быть зеленым или пурпурным.
Цветки клещевины мелкие, невзрачные, раздельнополые, собраны в соцветия, образующиеся на концах побегов и в пазухах листьев. Лепестки светлого окраса (белые или желтоватые), многочисленные тычинки образуют пучки. Пестики с яркими рыльцами (желтыми или малиновыми). Мужские цветки располагаются в нижней части кистевидных соцветий, а женские вверху.
Плодом является крупная коробочка (до 3 см) шаровидной формы, у некоторых сортов с колючками или шипами. Окрас ее может быть алым, зеленым или пурпурным. Семена овальные с продольным швом, образуются по несколько штук в коробочке. Цвет их пятнистый, тон зависит от сорта (коричневый, розовый, серый и т.п.). Семя по форме и окрасу ассоциируется с клещом, отсюда и название растения.
Выращивание из семян
Размножается клещевина семенами. Всхожесть их невысокая. Предпочтителен рассадный способ выращивания с посевом в апреле. В этом случае успевают созреть семена. Перед посевом желательна скарификация (механическое нарушение целостности оболочки), ускоряющая прорастание. Ее можно провести путем натирания семян о наждачную бумагу. После этого семена на 12 часов нужно замочить в растворе стимулятора роста, к примеру, в Эпин-Экстре или Цирконе.
Семена лучше сеять в отдельные емкости (не менее 0,4 л) в продезинфицированный грунт на глубину 1,5 см. Всходы возможны уже на 2 день, а без описанной подготовки их приходится ждать очень долго. Иногда при прорастании на семядольных листочках остается кожура, ее нужно аккуратно удалить после предварительного смачивания.
С появлением первого настоящего листа молодые экземпляры следует перенести в прохладное светлое помещение во избежание слишком сильного вытягивания. Высаживать на постоянное место можно лишь при уверенности, что период возможных заморозков закончился. Земляной ком необходимо сохранить, заглублять не нужно.
Уход
Клещевина обыкновенная хорошо развивается и растет только на солнечных местах с окультуренной питательной воздухопроницаемой почвой. Регулярные поливы необходимы, особенно в период цветения и образования плодов. Внесение удобрений, учитывая бурный рост, необходимо.
Использование в ландшафтном дизайне
Клещевина хороша в качестве солитера. На большой площади можно высадить три растения по треугольнику на фоне газона, формируя «тропический островок». Если площадь под растениями засыпать декоративной мульчой, то общий вид получится гораздо интереснее. Возможно использование в миксбордерах.
Чтобы не ставить подпорки, портящие внешний вид клещевины, ее можно высаживать около сетки с вьющимися растениями, пропуская побеги сквозь ячейки. Крупные заостренные листья клещевины, а позже плоды по стволу на фоне цветущих кобей, клематисов, душистого горошка и т.п. очень выигрышное сочетание.
Предостережение
Все части клещевины ядовиты, работать необходимо в перчатках. Если в семье есть маленькие дети, то лучше созерцать эту красоту на картинках.

.

Добавить комментарий