Чем подкормить помидоры в жару

Чем подкормить помидоры в жару В засуху томатам надо дать те вещества, которые они не могут взять из земли Температура выше 30 градусов, отсутствие дождей, конечно, не самые благоприятные

В засуху томатам надо дать те вещества, которые они не могут взять из земли
Температура выше 30 градусов, отсутствие дождей, конечно, не самые благоприятные условия для помидоров. Но получить хороший урожай можно и при таких обстоятельствах.
Корневая и некорневая подкормка
Прежде всего надо знать, что для созревания 100 кг плодов с одной сотки при соответствующем количестве вегетативной массы помидоры потребляют примерно 0,25 0,35 кг азота, 0,1 0,15 кг фосфора и 0,35 0,5 кг калия. Культура отличается растянутым периодом плодоношения и потребления питательных веществ. Но получение больших урожаев невозможно без различных микроэлементов, которые способствуют усвоению азота, фосфора и калия, повышают устойчивость культуры к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.
Надо учитывать, что все питательные вещества, внесённые в почву и имеющиеся в ней, растения могут получать только при наличии влаги в почве. Иначе они будут лежать там мёртвым грузом, а растения голодать. Поэтому очень важны регулярные своевременные поливы при отсутствии дождей. У кого такой возможности нет, то помочь растениям и обеспечить их всем необходимым питанием можно, проводя регулярные некорневые подкормки.
Преимущество некорневых подкормок в том, что питательные вещества с микроэлементами, попадая на листья, сразу всасываются в них и участвуют в процессе фотосинтеза, создавая вещества, идущие на формирование урожая. Все эти подкормки можно и нужно совмещать с обработками средствами защиты против вредителей и болезней. В 10 л воды растворяются необходимые средства защиты и доза специальных удобрений. Это позволяет сэкономить время, затраты и силы.
Для некорневых подкормок сейчас разработаны разные виды препаратов: «Мастер», «Плантафол» и «Агриколла». Выпускаются они и в большой, и в маленькой расфасовке (по 20 граммов в пакете на 10 литров воды).
Сейчас в мелкой расфасовке появился препарат «Мегафол» это уникальный жидкий биостимулятор, который применяется совместно с другими удобрениями, усиливает их действия, играя роль транспортного агента. Он может применяться со всеми пестицидами, стимулируя обмен веществ и сглаживая стрессовое состояние растения после их применения.
Период цветения
На ранних фазах, до цветения, применяется «Мастер» специальный (N-18, P-18, -18 и Mg-3, + микро) в дозе 20 граммов на 10 литров воды на сотку или «Плантафол» (20:20:20 + микро) 10 граммов на 10 литров воды на сотку.
Они стимулируют рост растений, смягчают стрессовое воздействие неблагоприятных условий и пестицидов, повышают коэффициент усвоения питательных веществ из почвы.
Вместе с «Мастером» желательно использовать «Мегафол» 50 10 мл на сотку. В начале цветения для лучшего оплодотворения цветов, предотвращения осыпания завязей, увеличения кисти и избежание вершинной гнили растения нужно обработать «Боро плюс» (органическое удобрение 10 15 мл на 10 литров воды + кольбит С 20 30 мл).
Через 10 дней обработку повторить. Если в дальнейшем будет сохраняться сухая погода с повышенными температурами, то необходима третья обработка в тех же пропорциях.
В начале созревания применяют «Мастер» (N-3, P-11, -38 + Mg и + микро) 20 30 граммов на 10 литров воды на сотку или «Плантафол» (20:20:20 + микро) 10 15 граммов на 10 литров. Препараты ускоряют вызревание и увеличивают содержание углеводов и витаминов в плодах.
Для увеличения урожая
Для увеличения урожая и повышения качества помидоров всем советую применять препарат «Томатон». Это стимулятор плодообразования. При обработке цветочных кистей обеспечивается практически стопроцентное завязывание плодов, увеличивается ранний сбор в полтора два раза, повышается общий урожай, в плодах увеличивается содержание сухого вещества, сахаров и витамина С.
Один миллилитр «Томатона» нужно развести в 0,5 литра воды и однократно обмакнуть или опрыснуть цветочные кисти, когда около половины цветков в соцветии раскрыто. Расход рабочего раствора примерно 0,5 литра на одну сотку. Рабочий раствор сохраняет свои свойства в течение сезона. То есть оставшимся раствором можно обрабатывать другие соцветия по мере их появления.
Многие, кто выращивает помидоры, не знают, что при температуре ниже +13°С и выше +30°С пыльца становится стерильной, и нормального опыления не происходит. При этом обработанные «Томатоном» цветки завязывают полноценную завязь даже в таких экстремальных условиях. Помидоры, правда, могут получиться без семян, но они более мясистые, вкусные, и урожай в целом намного выше.
Материал взят с сайта «Моё» ( цифровая газета Воронежа)

.

Добавить комментарий