Укрывной материал для растений на зиму.

Укрывной материал для растений на зиму. В осенний период растения начинают активно готовиться к зимним холодам, замедляя процессы роста, сбрасывая листву. Но не все посаженые культуры смогут

В осенний период растения начинают активно готовиться к зимним холодам, замедляя процессы роста, сбрасывая листву. Но не все посаженые культуры смогут пережить период заморозков без предварительной подготовки, произведённой человеком. Поэтому не только весна заставляет много внимания уделять земле и посаженным на ней саженцам. Осень период укутывания специальными материалами растений. Эти действия необходимо произвести перед первыми заморозками, потому что зима -непростой период, и цветам будет тяжело без посторонней помощи.
Зачем нужно укрывать растения
Всё чаще на наших участках появляются культуры, которые были выведены и произрастали в других климатических условиях и никогда не были подвержены заморозкам. Конечно, практически все саженцы представляют собой уже изменённые гибриды, которым легче будет приспосабливаться к более суровому климату. Но это не гарантирует, что растение будет так же стойко переносить заморозки, как культура местной флоры. Поэтому внимания и заботы, завезённые саженцы требуют больше.
Морозоустойчивость саженцев зависит от многих факторов, вот только несколько из них:
Саженцы, завезённые из тёплых стран, а также более выносливые гибриды этих культур с трудом могут перенести снижение температуры ниже двадцати пяти градусов.
Долговременная низкая температура приводит к полной гибели растения как корневой, так и наземной его части.
Нестабильность осенней погоды, которая чередуется заморозками с потеплением, губительно воздействует на саженцы.
Холодное лето с затяжными дождями приводит к тому, что растягивается вегетационный период, и позднее осеннее вызревание семян не даёт возможности растению замедлить все жизненные процессы, тем самым мешая должным образом подготовиться к периоду зимовки.
Неправильное внесение подкормки, может также пагубно воздействовать на культуру. Если внести чрезмерное количество удобрения или сделать это в поздний период, в котором присутствует азот, это может спровоцировать растягиванию вегетационного периода, что помешает подготовиться саженцу к спячке.
Всё вышеперечисленное приведёт к тому, что если не применить укрывной материал, растение не перенесёт зиму и погибнет.
Укрывной материал
Выпускаемый современной промышленностью укрывной материал можно использовать как для пищевых культур, так и для декоративных. К тому же природа сама предоставляет в помощь человеку средства для укрытия растений.
Основной природный и промышленный укрывной материал:
Тепло сохраняющие и снегозадерживающие свойства имеет всем известные хвойные ветки и сама хвоя, если её простелить достаточным слоем.
Лутрасил это материал, представляющий собой искусственное покрытие с разной плотностью. Им укрывают как саму почву, так и используют для сооружений укрывных конструкций для обтягивания каркаса.
Мульчирующая смесь, приобретаемая в цветочных магазинах. Изготавливается из натуральных компонентов. Используется для укрывания особо чувствительных растений, которые не выносят перепадов температурных режимов.
Перегной это природная смесь из листвы и травы. С помощью торфа легко произвести мульчирование и окучивание участка, который необходимо укрыть.
Крафт-бумага это материал, который благодаря своей плотности хорошо изолирует растения от заморозков и других неблагоприятных условий зимнего периода.
Все эти укрывные материалы способны защитить посаженые культуры от лютых морозов зимы, но у них есть и недостатки, которые стоит учитывать.
Например, лутрасил при всех своих утепляющих свойствах не способствует нормальной циркуляции воздуха, что приводит при повышении наружной температуры к нагреванию растений. Это может случиться в период, когда зима на короткий период сделала передышку, повысив температуру, чем спровоцировала оттепель.
У перегноя может быть тоже существенный недостаток, который затмит все его преимущества. В этом укрывном материале могут быть вредители или серьёзные болезни. Всё это не может не сказаться на здоровье укрываемых культур.
Какие растения нужно укрывать
Укрываем на зиму розы.
Одними из самых красивых цветов, так полюбившихся садоводам, бесспорно, считаются розы. И очень важно, чтобы процесс подготовки кустов роз к зиме прошёл правильно, это сделает невозможной гибель от вымерзания любимых кустиков. Причём у разных видов могут отличаться способы укрытия, поэтому нужно учитывать все нюансы.
Свежие записи
Так роза, которая плетётся должна быть подготовлена ещё задолго до наступления первых заморозков. Подготовка начинается с того, что в начале августа уже прекращается подкормка кустов удобрениями, которые содержат азот. Следующим этапом с кустов удаляют не полностью сформированные побеги до места вызревания и это должно происходить в октябре.
Затем с кустов обрывают или обрезают листву и пригибают плети растения вниз, но, не допуская их касания земли. Эти манипуляции производятся для того, чтобы удобно было использовать укрывной материал.
Таким же образом, как подготавливают плетущиеся кусты к зиме, необходимо произвести пригибание ветвей штамбовых роз к земле. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить целостность куста. Все остальные разновидности этих цветов обрезаются таким образом, чтобы укрывной материал хорошо изолировал корни и некоторую надземную часть растения от воздействий внешней среды.
Необходимо учитывать тот факт, что если укутывать розы при минусовой температуре спровоцирует их гибель. Поэтому цветы нужно подготавливать к холодному периоду тогда, когда на улице ещё плюсовая температура в крайнем случае нулевая.
Укрываем кусты хризантем.
Хризантемы давно стали привычной культурой на садовых участках. Но не все любители этих неприхотливых цветов укрывают их на зимний период, поэтому при сильных морозах некоторые сорта этих саженцев могут погибнуть.
Во избежание потерь сразу после того как цветы увянут, следует произвести простые манипуляции, чтобы растения наверняка пережили зиму и радовали всех в следующем сезоне своим цветением. Кусты обрезаются, прижимаются к земле и накрываются слоем перегноя или мульчи. Для лучшего результата необходимо образовавшиеся холмики накрыть непромокаемым материалом, который снимать нужно только после полного оттаивания земли.
Укрываем клематисы.
Клумбы клематисов обязательно нужно подготавливать к зимнему периоду. Обрезать нужно все сорта этих цветов, но длина стебля варьируется от тридцати сантиметров до полутораметровой высоты. Поэтому прежде чем обрезать лучше будет посоветоваться со специалистом, на какую длину обрезать посаженый сорт.
Затем кусты освобождаются от всех лишних веток. Оставшиеся лозы скручиваются в кольцо и прижимаются к земле. Сверху насыпается слой в двадцать сантиметров природного теплоизоляционного материала. Дальше понадобится установить каркас, который нужно обтянуть водонепроницаемым материалом. Это нужно будет сделать таким образом, чтобы внизу над землёй остался небольшой зазор для проветривания.
С первыми весенними оттепелями укрывной материал необходимо снять, потому что растения могут перегреться и запреть.
Чтобы весной все посаженные на участки цветы дали дружные всходы, нужно подготовить их к комфортной зимовке. А хорошие условия во время заморозков обеспечит правильно выбранный укрывной материал, который защитит от снега, ветра и низких температур, до тех пор, пока первые лучи солнца не согреют землю.

.

Добавить комментарий