Теплицы из поликарбоната: характеристики и правила монтажа.

Теплицы из поликарбоната: характеристики и правила монтажа. Цель любого огородника вырастить полезные, вкусные и экологически безопасные фрукты и овощи. Для этого нужно приложить немало усилий и

Цель любого огородника вырастить полезные, вкусные и экологически безопасные фрукты и овощи. Для этого нужно приложить немало усилий и создать благоприятную среду для процесса выращивания. И в этом случае дачнику на помощь приходит теплица, наличие которой на участке позволит получать урожай на протяжении всего года. Все большую популярность в наше время набирает такой материал для изготовления тепличных сооружений, как поликарбонат. Он все чаще используется для возведения дачных теплиц для растений.
Теплица из поликарбоната: особенности материала.
Поликарбонат завоевал любовь и доверие уже многих дачников. Тем не менее, далеко не все из них понимают, что это за материал, разбирается в его структуре и особенностях. Попробуем по возможности раскрыть этот вопрос.
Материал поликарбонат имеет сотовую структуру. Соты, из которых он состоит, наполнены воздухом, что помогает удерживать тепло. Листы сотового поликарбоната обработаны специальными лаками, благодаря чему материал не пропускает вредоносное ультрафиолетовое излучение.
Поликарбонат легко поддается любой обработке. Его можно без проблем сверлить, склеивать и сваривать. Разрезать материал можно с помощью электролобзика, или, при его отсутствии усиленными ножницами.
Главные технические свойства поликарбоната: он очень легкий, прекрасно пропускает солнечный свет и удерживает тепло одновременно. Материал гибкий и пластичный, что делает работу с ним легкой и комфортной. Конструкцию теплицы из поликарбоната без проблем можно снабдить форточками или перегородками.
Выбор материала для теплицы
Выбирая поликарбонат для своей теплицы, следует обращать внимание на два параметра этого материала: цвет и толщину. Чем толще будет лист поликарбоната тем лучше. А вовсе идеальным вариантом будет выбор покрытия в два слоя. Неплохими качествами обладает поликарбонат с наличием внутреннего специального слоя, который предотвращает появление конденсата на внутренних стенках теплицы.
Что касается цвета материала, то он тоже имеет значение, и все зависит от того, какие конкретно растения будут выращиваться в теплице. Если в планах выращивание широкого ассортимента овощей, то, очевидно, что стоит выбирать не цветной, а белый прозрачный поликарбонат.
Теплица из поликарбоната: преимущества и недостатки.
Более традиционными материалами для создания теплиц является стекло и полиэтилен. Сравнивая с такими теплицами конструкцию из поликарбоната, можно выделить, пожалуй, главное ее достоинство это долговечность. Если на вашем дачном участке появилась теплица из поликарбоната можно уже не переживать, она прослужит вам десятки лет.
Кроме этого, конструкцию такой теплицы легко можно смонтировать самому, не обращаясь за помощью к специалистам.
Стоимость теплиц из поликарбоната различная, в зависимости от размеров самой теплицы и качества исходного сырья. Такой широкой ценовой диапазон позволит любому дачнику выбрать для себя тот вариант, который будет соответствовать его финансовым возможностям.
Итак, к основным достоинствам теплиц из поликарбоната можно отнести следующие:
они имеют максимальную пропускную способность солнечного света;
такие теплицы очень устойчивы к механическим повреждениям;
благодаря пластичности материала, теплице можно придать любую форму;
срок службы теплицы из поликарбоната достигает 20-ти лет;
теплицы из поликарбоната устойчивы к воздействию воды и влаги;
конструкция такой теплицы имеет привлекательный внешний вид.
Кроме перечисленных преимуществ, теплицы из поликарбоната имеют и свои недостатки, среди которых:
горючесть материала, при воздействии открытого огня материал будет плавиться;
относительно высокая цена на теплицы из поликарбоната (сравнительно с ценами на теплицы из других материалов).
Выбор готовой теплицы из поликарбоната
Многим может показаться, что проще всего приобрести уже готовую конструкцию теплицы из поликарбоната. Однако мало кто знает, что готовые теплицы имеют свои недостатки.
Во-первых, это неустойчивость готовой конструкции. Поэтому необходимо будет дополнительно позаботиться о надежном фундаменте. Во-вторых, готовые теплицы имеют, как правило, полную (сквозную) прозрачность. Таким образом, солнечный свет, проникающий в теплицу через одну стенку, будет так же свободно уходить сквозь другую. В-третьих, каркас готовых конструкций зачастую очень подвержен коррозии.
Несмотря на все эти проблемы, понятно, что установить готовую теплицу куда проще, чем делать все своими руками. Производитель изготовит все детали и элементы теплицы с точностью, что существенно облегчит процесс сборки конструкции. Как же выбрать готовую теплицу из поликарбоната
Многие могут подумать, что все конструкции поликарбонатных теплиц одинаковые, но это не так. Выбрав теплицу по меньшей стоимости, можно существенно прогадать в качестве конструкции и получить, таким образом, ряд ненужных проблем.
Поэтому, нужно выбирать теплицы от проверенных и качественных производителей. При покупке готовой теплицы, следует обращать внимание на простоту сборки конструкции, а также на наличие доступной и информативной инструкции к ней.
Строительство поликарбонатной теплицы своими руками
Если же вы решились построить теплицу самостоятельно, то нужно отметить, что в таком случае теплица обойдется вам дешевле.
Стоимость теплицы будет зависеть, в первую очередь, от размеров конструкции. Так, например, теплица из поликарбоната высотой и шириной в 3,5 метра и длиной в 4,5 метра обойдется в среднем в 50 тысяч рублей. Очевидно, что с увеличением размеров теплицы, будет увеличиваться и ее цена. Так, теплица длиной в шесть метров будет стоить около 65 тысяч рублей, а теплицы длиной в восемь метров уже порядка 80 тысяч рублей.
Стоимость теплицы будет определяться также качеством и прочностью выбранного материала. Так, по параметру прочности, все теплицы можно поделить на три группы:
стандартной прочности;
гарантированной прочности;
титанической прочности.
Закладка фундамента
Чтобы вся конструкция теплицы стояла надежно, нужно начать с закладки качественного фундамента. Для этого можно использовать блоки ФБС либо же заложить ленточный фундамент с такими параметрами: ширина 20 сантиметров, глубина 50 сантиметров. Применение второго варианта даст вам в итоге более надежный и долговечный фундамент. Заложив фундамент, можно переходить к монтажу арочного каркаса будущей теплицы.
Монтаж каркаса
Для каркаса теплицы лучше всего взять оцинкованный профиль. Из него нужно собрать Т-образные элементы и прикрепить их к фундаменту саморезами. При сооружении каркаса важно верно рассчитать шаг поперечной обрешетки и продольных опор теплицы. Ребра жесткости смогут обеспечить дополнительную устойчивость всей конструкции в случае крупных осадков или сильных ветров. Сооружая каркас теплицы, стоит предусмотреть место для входной двери, а также форточек.
Материалом для каркаса теплицы может быть и обычный металлический профиль. Однако для защиты от коррозии его придется обработать специальной грунтовкой.
Сборка теплицы
Для теплицы стандартных размеров (длиной 6 метров) вам понадобится около четырех листов поликарбоната. Кроить панели поликарбоната лучше всего электролобзиком, при этом нужно учитывать радиус изгибов арочных элементов, ширину полос по ребрам жесткости.
После того, как заготовки из поликарбоната будут готовы, их нужно вставить в пазы профиля и закрепить саморезами, с применением термошайб. Они позволят уберечь материал от деформаций в месте крепежа. Шаг между местами креплений не должен превышать 400 миллиметров.
Чтобы загерметизировать места стыков, изнутри листов нужно применить перфорированную ленту, а снаружи самоклеющуюся алюминиевую ленту. Чтобы предотвратить скопление водного конденсата на внутренней стороне панелей, в профиле нужно просверлить отверстия.
Таким образом, теплица из поликарбоната это чудесное решение для выращивания полезных и вкусных фруктов и овощей. Благодаря наличию такой теплицы на дачном участке, урожай вы сможете получать практически круглый год!

.

Добавить комментарий