Как сохранить урожай яблок до зимы в погребе

Как сохранить урожай яблок до зимы в погребе Яблоки содержат большое количество витаминов и минералов. Их употребляют в пищу как в свежем виде, так и для приготовления напитков и других

Яблоки содержат большое количество витаминов и минералов. Их употребляют в пищу как в свежем виде, так и для приготовления напитков и других всевозможных кулинарных изысков. Для наслаждения этими фруктами в зимнее время важно тщательно изучить правила их содержания в погребе или подвальном помещении.
Хранение на полке
Один из самых распространённых способов содержания яблок в погребе хранение на стеллажах. Перед укладыванием урожая полки просушивают и застелают бумагой. Яблоки укладывают в один слой плодоножками вверх. По возможности размещают каждый фрукт отдельно друг от друга без соприкосновения. Допустимо выкладывание сверху ещё одного ряда, предварительно отделив его толстым картоном от предыдущего. Такой метод хранения позволяет отслеживать состояние целого урожая и контролировать его на постоянной основе.
Хранение в ящиках
Еще один пользующийся спросом метод зимнего содержания яблок в подвальных помещениях хранение в ящиках или коробках из плотного влагостойкого картона. Емкости обязательно должны быть сухими и чистыми. Предпочтительный материал мягкая древесина. На дно застилают бумагу или мешковину. В такую тару укладывают не более 20-25 кг урожая. Иначе избыточная масса приведёт к порче нижнего слоя яблок, что отрицательно повлияет на их дальнейшую сохранность. Сами плоды важно аккуратно уложить в шахматном порядке, стараясь не повредить хвостиками соседние. Рекомендуется оставлять вверху заполняемой тары промежуток для естественного проветривания. При большом объёме урожая, допустимо дополнительно пересыпать его чистыми и сухими опилками, мхом, песком или сеном. Также можно каждый плод по отдельности обернуть в белую бумагу или салфетку для поглощения избытков влаги.
В пакетах
Удобный и используемый в широких кругах способ для хранения яблок зимой применение полиэтиленовых мешков или пакетов. Такую упаковку рассчитывают ориентировочно на полтора-два килограмма плодов. Открытые пакеты предварительно помещают в погреб на 6-7 часов, чтобы яблоки приняли температуру окружающей среды. Затем полиэтиленовые мешки крепко завязывают верёвкой или жгутом. Выделяющийся из плодов углекислый газ благоприятно влияет на качество и длительность их хранения.
Все эти способы содержания яблок в зимнее время, позволяют ещё длительный период наслаждаться ими после осеннего сбора. Главное тщательно отбирать плоды, аккуратно подготавливать их к лёжке и в дальнейшем внимательно контролировать состояние всего урожая.

.

Добавить комментарий