Пихта

Пихта Пихта является одной из самых красивых и ароматных хвойных пород и ее довольно часто можно встретить в наших парках и садах. Наиболее распространенные варианты использования растения в

Пихта является одной из самых красивых и ароматных хвойных пород и ее довольно часто можно встретить в наших парках и садах.
Наиболее распространенные варианты использования растения в ландшафтном дизайне это создание живой изгороди, одиночные и групповые композиции, а также оформление аллей.
Эта хвойная красавица очень популярна у садоводов благодаря мягким и нежным игольчатым листочками и такой же нежной зелени.
Деревце неприхотливо и особых условий для своего выращивания не требует. Следует только придерживаться нескольких правил посадки и ухода за пихтой.
При выборе места посадки саженцев многолетника следует обратить внимание на некоторые важные моменты.
Во-первых, несмотря на то, что культура хорошо растет в тени и на солнце, нужно учесть, что хвоя молодого деревца нуждается в защите от прямых солнечных лучей, особенно в мае июне во время роста молодых веточек.
Во-вторых, поскольку корневая система пихты расположена на небольшой глубине, ее лучше посадить на участке, защищенном от ветра. Хвойная красавица любит суглинистую и хорошо дренированную почву.
Расстояние между саженцами при посадке будет полностью зависеть от того, какой вариант размещения выбран: при групповой композиции необходимо не менее 3 метров, для оформления аллеи более 5 метров, для зеленой изгороди не менее 2,5 метров (+ расположение в шахматном порядке). Что касается невысоких видов культуры, то расстояние между их саженцами может быть и меньше.
Нуждается в умеренном поливе: не реже одного раза в 2 недели. После укоренения поливают уже реже, только в жаркую и засушливую погоду. Переувлажнения почвы допускать не следует, так как застой воды зачастую приводит к замедлению роста и даже поражению грибковыми заболеваниями.
При пересыхании почвенного покрова рост многолетника значительно замедляется. Вокруг молодого дерева почву необходимо своевременно освобождать от сорняков и рыхлить, а также мульчировать либо торфом, либо опилками. Сухие и пораженные ветви должны своевременно удаляться. Обрезку для формирования кроны проводят не раньше достижения 10 15-летнего возраста.
Подкормка необходима в весенний период. В почву вносятся либо комплексное минеральное удобрение, либо «Кемира универсальная».
Для культуры представляет опасность такое грибковое заболевание, как ржавчина. Избавиться от него поможет обработка дерева 1%-ным раствором медного купороса.
Неприятности могут доставлять и насекомые вредители. В этом случае придется прибегнуть к помощи пестицидов. Для профилактики возникновения вышеназванных проблем обработку хвои препаратами проводят весной.
Как видите, ничего сложного в посадке и уходе за пихтой нет. Зеленая красавица, как и все деревья хвойных пород, растет довольно медленно, но именно благодаря этой особенности она будет радовать вас и украшать сад долгое время.

.

Добавить комментарий