День зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния День зимнего солнцестояния считается последним днем очередного солнечного года. Это будет традиционно самый короткий день в году, который сменится самой длинной ночью.

День зимнего солнцестояния считается последним днем очередного солнечного года. Это будет традиционно самый короткий день в году, который сменится самой длинной ночью.
Зимнее солнцестояние с точки зрения астрономии — это момент, в который угловое расстояние от Солнца до небесного экватора самое большое. В этот момент высота Солнца над горизонтом самая низкая в течение всего года.
На практике день зимнего солнцестояния — это самый короткий день всего года. Именно после этой даты продолжительность светового дня начинает расти. Так происходит в течение полугода — до дня летнего солнцестояния. Летом запускается обратный цикл — день начинает становиться всё короче и короче.
В 2019 году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря. Точное время этого астрономического явления — 4 часа 19 минут 25 секунд по всемирному координированному времени. В Москве это 7:19:25.
Кстати, день зимнего солнцестояния может выпадать на разные даты между 20 и 23 декабря. Но чаще всего это 21-22 число последнего месяца года. Причём в наше время закономерность такая — зимнее солнцестояния выпадает на 22 декабря в год, предшествующий високосному (как сейчас). В три следующих года это астрономическое событие приходится на 21 декабря. Правда, это справедливо для нулевого часового пояса — в Москве (не говоря о более восточных частях нашей страны) в некоторые годы в момент солнцестояния уже может быть 22 декабря, хотя по всемирному координированному времени эта дата ещё не наступила.
Важно понимать, что всё это справедливо только для стран, расположенных в северном полушарии Земли. В южном полушарии всё ровно наоборот — в декабре наблюдается летнее солнцестояние, а в июне — зимнее.
Традиции, обряды и приметы праздника пришли к нам от древних славян, которое солнце считали главным источником жизни, а потому почитали по-особенному.
Эзотерики считают, что энергетически сильными будут несколько дней до праздника и несколько дней после.
Славяне верили, что зимнее солнцестояние это и есть Новый год, который дарит шанс изменить свою жизнь кардинально к лучшему.
Короткий день использовали для почитания Солнца, главного источника света и тепла на земле, а значит и покровителя урожая, сытости и достатка каждого дома. Самой длиной ночи в году многие боялись наши предки искренне верили, что в случае неправильной встречи, Солнце наутро может и не проснуться.
Именно поэтому в ночь перед Днем зимнего солнцестояния славяне жгли яркие костры и танцевали у них шум и гам, а также яркий свет должны были отпугнуть тьму, рвущуюся к власти.
По народным преданиям, в этот день нужно дарить подарки. Хоть маленький сувенир стоит вручить каждому знакомому, а по желанию и незнакомым людям таким образом вы заслужите благосклонность Солнца на весь следующий год.
Как провести День зимнего солнцестояния: традиции и обряды
По своей сути празднование Дня зимнего солнцестояния считается проводами старого года, который по календарю завершится 31 декабря.
Что рекомендуется сделать в День зимнего солнцестояния
1 Можно провести медитацию или просто настроиться на очищение от всего ненужного и отягощающего, мешающего мечтать и двигаться к поставленным целям.
2 Написать план на следующий год. Планирование дел, которые вы желаете начать или завершить в 2020 году. Нужно визуально представить реализацию всех своих желаний и идей, чтобы те точно исполнились должным образом.
3 Загадать желание энергетически день схож с новогодней ночью, а потому стоит воспользоваться моментом и предаться мечтам.
4 Погадать. Гадания на любовь и судьбу, на будущее и исполнение желания будут как никогда правдивыми. Гадать можно на картах.
5 Убраться. Генеральная уборка в день зимнего солнцестояния для притока новых сил и идей, на обновление и очищение от негатива.
6 Отпустить прошлое. Главный обряд на зимнее солнцестояние очистка мыслей и воспоминаний. Все негативные события, которые случились за прошедший год, стоит еще раз переосмыслить и напрочь забыть. Нужно простить себя и близких, отпустить все обиды и настроиться на новый, более положительный лад.
Выбросите всё, что не приносит вам позитивные эмоции. Эзотерики советуют не выкидывать вещи, а раздать их нуждающимся. Так Новый год вы сможете начать с положительного поступка.
Приметы на зимнее солнцестояние
Существует ряд примет в праздник зимнего солнцестояния наши предки верили, что в этот день можно предсказать удачу или беду на следующий год:
если идет дождь весна будет ранней и полноводной;
ветер в День зимнего солнцестояния предвещает слабый урожай в следующем году;
солнечный и погодный день благословение от Солнца на следующий год, который должен пройти очень удачно и сыто;
не убраться в праздник означает оставить все проблемы неразрешенными на весь следующий год.
Современные люди вряд ли в своем большинстве трепетно относятся к праздникам, пришедшим из языческих времен. Но астрологи говорят о том, что полностью пренебрегать верованиями предков всё же не стоит. Даже при очень большой занятости в День зимнего солнцестояния можно выделить пару минут на самоанализ подумать о том, что удалось в уходящем году, а чего стоит достичь в следующем. Также благоприятно на настроение и на состояние последующий дел повлияет хотя бы минимальная уборка в доме

.

Добавить комментарий