Гиацинт в домашних условиях

Гиацинт в домашних условиях Если вы захотите кому-нибудь на 8 марта преподнести неожиданный и эксклюзивный подарок, то пусть это будут гиацинты, выращенные вами в домашних условиях. Многие

Если вы захотите кому-нибудь на 8 марта преподнести неожиданный и эксклюзивный подарок, то пусть это будут гиацинты, выращенные вами в домашних условиях.
Многие луковичные цветы, которые вы, возможно, видели весной у кого-то в саду, можно выращивать и как комнатные растения. Наверняка есть и такие люди, для которых любовь к комнатным растениям началась с выращивания в маленькой плошке ярких гиацинтов.
Гиацинт является самым распространенным луковичным растением, используемым для выгонки дома. Плотно сбитые мелкие цветки различной окраски, не увядающие на протяжении 2-3 недель, эффектно смотрятся и источают приятное благоухание.
Для выращивания гиацинта в домашних условиях следует выбирать луковицы определенных сортов. Они должны быть крупными, здоровыми и плотными.
Вместе с луковицами, советую вам приобрести подходящую для них почву. Насыпьте в плошку земли и плотно посадите луковицы, но так, чтобы между ними оставалось немного свободного места, верхушки обязательно должны оставаться над поверхностью земли.
Чтобы добиться цветения гиацинтов в домашних условиях к 8 марта, вам нужно высадить луковицы уже сейчас.
После высадки луковицы должны пройти период укоренения в абсолютной темноте при низкой температуре, около 5°С. Если у вас имеется подвал или гараж, то можно туда поместить миску с луковицами, но обязательно заверните ее в темный пакет. Я пристроила свою плошку прямо в холодильник, там и темно и холодно, но только не в морозилку. Выдержите плошку в прохладном месте в течение 6-10 недель и иногда проверяйте, не высохла ли в ней земля.
Когда побеги гиацинтов поднимутся до 3-5 см, нужно будет занести плошку в дом (не позднее 15 февраля), но желательно в прохладное помещение, где температура не выше 12°С. Сначала поместите луковицы в затененное место, а через несколько дней переместите поближе к окну.
Спустя несколько недель, когда появятся бутоны, поставьте плошку с луковицами уже на постоянное «место жительства». Выберите хорошо освещенное, закрытое от сквозняков, вдалеке от батарей и не слишком теплое место с температурой в 15-20°С. Не позволяйте земле пересыхать, она должна быть всегда влажной, а также необходимо удобрять почву жидкой подкормкой.
К сожалению, после окончания цветения, вам придется расстаться с этими луковицами, поскольку для повторной выгонки они уже не пригодны. Но их, при желании, можно высадить в открытый грунт, то есть в сад, где они опять вас порадуют своими изумительными цветами. Для этого нужно сохранить луковицы до осенней высадки, следуя простым рекомендациям.
После срезки цветов, поливайте и подкармливайте гиацинты до тех пор, пока не увянут листья. После этого выньте луковицы из плошки, подсушите, уберите отмершие листки и положите для хранения в сухое место. А когда придет время, можно высадить их даже во дворе на клумбе.

.

Добавить комментарий