Куры наседки: как «вычислить» наседку

Куры наседки: как вычислить наседку Лучшие куры наседки - местные беспородные куры либо куры мясо-яичных пород.Как узнать курицу наседку- курица долго задерживается в гнезде- начинает

Лучшие куры наседки — местные беспородные куры либо куры мясо-яичных пород.
Как узнать курицу наседку
— курица долго задерживается в гнезде
— начинает кудахтать
— становится раздражительной
— у кур наседок понижается упитанность
— прекращается яйцекладка
— оголяется живот (курица наседка либо сама выщипывает перья и устилаем им гнездо, либо перья выпадают сами)
— уменьшается размер гребешка и сережек.
Однако если у курицы наблюдаются вышеописанные «симптомы», но при приближении человека птица начинает громко цокотать, вскакивает с гнезда и убегает для высиживания яиц она пока что не пригодна.
Когда курицу наседку садят на яйца Делать это нужно с конца марта по май включительно, желательно в вечернее время. В гнездо насыпают сухую землю слоем 6-8 см, а наверх кладут мягкую примятую солому.
Куры наседки и куры несушки — не одно и то же
Помните, что курица несушка и курица наседка разные понятия. Курица несушка, в отличие от курицы наседки, не засиживается в гнезде, первая бежит на прогулку или к кормушке, постоянно «разговаривает», гребет подстилку или землю в поисках личинок и насекомых. Вечером хорошая курица несушка заходит в курятник в числе последних, с набитым зобом. Во время активной яйцекладки курицу несушку можно узнать по бледному гребню и сережкам (пигменты витаминов идут на формирование яиц). Клюв у курицы несушки должен быть коротким, упругим, без наслоений, а живот мягким и большим.
Перед тем, как выбрать яйца для инкубации, хорошие куры несушки потенциальные «доноры» яиц для инкубации, должны получать дополнительное питание. Это может быть проросшая рожь, кукуруза, сырая свекла, морковка, ячмень, поваренная соль, мука из клевера или люцерны, отварной картофель, яичная скорлупа, зеленые корма, листья капусты, а также мел и песок.
Очень полезно кур несушек, яйца которых пойдут на инкубацию, подкормить пророщенным овсом. Для этого в ведро насыпают 5 частей овса и заливают его 4-мя частями теплой воды. Чтобы избежать гнилостного брожения, можно добавить 10 капель формалина. В таком виде овес оставляют на двое суток в тепле, после чего его высыпают в низкие коробки. Примерно через неделю овес начинает всходить. Пока нежные ростки не завяли, овес срочно скармливают курам несушкам. Пророщенный овес хорош тем, что в нем содержится в 4 раза больше полезных веществ,чем в любом другом корме.
С приходом тепла куры несушки начинают активную яйцекладку. Яйца нужно сразу же убирать из гнезд несушек, иначе у них будет развиваться инстинкт насиживания. Если несушка закудахтала, но цыплят ей выводить не нужно, такую курицу нужно «разгулять»: отсадить дня на три в деревянную клетку с сетчатой передней стенкой, чтобы она могла наблюдать своих родственников, свободно разгуливающих по двору. Как только курица перестает кудахтать и начинает «петь», ее можно отпускать. Такая несушка вновь начнет нести яйца.
Куры наседки: выбираем яйца для инкубации
Как выбрать яйца под наседку О качестве яиц под наседку следует подумать заранее. По массе и размерам лидерство принадлежит коричневым кроссам, однако продуктивность этих кроссов несколько ниже, чем белых. В любом случае, постарайтесь выбрать яйца под наседку по следующим критериям:
— не берите яйца для инкубации от молодых кур. Отдавайте предпочтение курам полутора-двух лет. На десять кур должен приходиться один петух возрастом 1-4 года
— яйца для инкубации собирают дважды в день
— лучше всего для инкубации подходят яйца пяти-семидневного хранения (но не старее 14 дней)
— после сбора яиц их нужно быстро охладить до температуры не выше 12 градусов
— яйца под наседку не можно обмывать смоется пленка над скорлупой, и яйца станут малопригодными для выведения цыплят
— до того, как положить яйца под наседку, их раз в 2-3 дня переворачивают, чтобы зародыш не пристал к скорлупе. Хранить куриные яйца под наседку нужно в вертикальном положении, чтобы тупой конец был вверху
— для инкубации выбирают яйца гладкие, чистые, правильной формы. Не подходят для инкубации яйца неправильной формы (почти круглые, слишком удлиненные, грушеобразные), с «зернистой» поверхностью, известковыми наростами, утолщениями, со слишком маленькой или слишком большой массой.
Сколько яиц подкладывают под курицу наседку Непарное число: куриных яиц от 11 до 19, индюшиных или утиных — 9 или 11, гусиных 5 или 7. Главное, чтобы яйца под курицей наседкой были полностью накрыты. Хорошая курица наседка начинает подбирать яйца под себя, подкатывать их, накрыть крыльями.
Куры наседки: как за ними ухаживать
В отличие от гусыни, куры наседки не обязательно высиживают яйца в том месте, где несутся. Для курицы наседки следует подыскать отдельное место сухое, чистое, затемненное, прохладное место. Нельзя садить двух кур наседок в одном помещении. В качестве гнезда можно использовать обычный ящик или корзину, но нужно проследить, чтобы размер гнезда не был меньше 40х40 см. Чтобы оградить курицу наседку от надоедливых насекомых, можно покрыть известью стены и пол вокруг гнезда.
Во время насиживания яиц куры наседки, как правило, ежедневно сходят с гнезда попить и поесть. Первые двое суток не тревожьте курицу наседку, даже если она не сходит с гнезда. В последующие дни ее дважды отпускают на 10 минут покушать и попить. Если курица такого желания не проявляет, ее можно бережно взять и поднести к корму и воде. В это время испачканную подстилку быстро меняют на свежую.
Чем кормить курицу наседку Давайте ей зерно и отходы зерновых, — они должны все время стоять возле гнезда. Обеспечьте курице наседке доступ к пеплу, песку или сухой земле для купания.
Через шесть суток яйца под наседкой осматривают, выявляя яйца с мертвыми зародышами или неоплодотворенными. Курица высиживает яйца 21 день (от 504 до 512 часов). Особенно внимание уделяют наседке в последние сутки насиживания: как только птенец появится на свет, его сразу забирают из-под мамы. Под курицей наседкой оставляют только пару-тройку цыплят, чтобы со временем птица легко приняла остальных малышей. Если есть необходимость, в это же время к наседке подсаживают цыплят, выведенных в инкубаторе.

Куры наседки: как вычислить наседку Лучшие куры наседки - местные беспородные куры либо куры мясо-яичных пород.Как узнать курицу наседку- курица долго задерживается в гнезде- начинает

Куры наседки: как вычислить наседку Лучшие куры наседки - местные беспородные куры либо куры мясо-яичных пород.Как узнать курицу наседку- курица долго задерживается в гнезде- начинает

.

Добавить комментарий