Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Цветок ириса отдалённо напоминает замысловатые силуэты орхидеи

Вы замечали, что часто цветоводы относятся к ирисам немного… пренебрежительно? "Зачем устраивать пляски с бубном вокруг цветка, который без ухода хорошо растёт и цветёт каждый год". Направляя свои философские мысли в сторону ненужности вытанцовывания перед ирисом, дачник теряет многое. Очень многое!

Ирис бородатый — замечательный пример того, как селекционеры смогли вывести декоративные сорта, одновременно на ура сохранив важные качества изначального материала: неприхотливость и морозостойкость.

Что, согласитесь, для русского декоративного сада очень важно. Учитывая превратности погоды с разбросом температур как в сторону плюса, так и минуса из года в год и год за годом. Говоря короче, ирис не надо укрывать на зиму и ничего с ним не случится. Конечно, если выглянув в окно, вы не видите тундры и вас не приветствует белый медведь, грациозно помахивая лапкой.

Это про морозостойкость.

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Ирис можно назвать божественным цветком. Древние греки назвали растение в честь своей богини Ириды, которая спускается с небес в бренный мир по радуге. Ирис и переводится, как "радуга", Позднее ботаники решили ничего не трогать в наименованиях. И правильно сделали!

А теперь о пресловутой неприхотливости. Ленивые садоводы впиваются в это слово, как голодный июньский клещ в жертву. С надеждой веря, что есть декоративные цветы с прекраснейшим цветением, которые не надо полоть, поливать, подкармливать и они всё равно будут буйствовать, как крапива за забором.

Нет, дорогие мои, так не пойдёт) Конечно, ввиду своей неприхотливости ирис не помрёт из-за отсутствия ухода и способен выдержать любое издевательское безразличие. Но со временем цвести ирис бородатый будет всё хуже и хуже. Зато получая от садовода чуточку ухода, год от года ирисы выдают пышное, яркое и относительно долгое цветение в июне-июле. Декоративное, а не захудалое.

Вот про эту "чуточку" я хочу рассказать подробнее. Попробуйте! Я уверена: понравится и вам, и вашим бородатым цветкам богини Ириды 🙂

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Поклонники ирисов создают целые сады из этого растения. Они называются иридариями. Сомневаюсь, что за такой красотой никто не ухаживает.

Главное правило — избегайте болотца

Ирис, будучи примерным корневищным растением, не может расти с мокрыми ногами. Постоянная вода в земле — верный путь к гнили, которая погубит бородатого красавца. Даже если проблема некритична, в таких условиях растение будет тратить силы на сохранение здоровья, проиграв в цветении.

Совет: Если у вас тяжёлая почва, перед посадкой насыпьте на дно ямы крупный речной песок. Он будет играть роль дренажа: вода пойдёт по своим делам ниже, оставив корневище в безопасности

Избежать опасности несложно. Не стоит сажать ирисы там, где от дождя и талого снега набираются лужицы. Поэтому низины участка сразу вычёркиваем из списка потенциальных мест для посадки. Ровная поверхность, а ещё лучше склон или пригорок, — вот, где ирис будет чувствовать себя в безопасности и продемонстрирует свои цветочные способности в полной мере!

Добавьте щепотку солнечного света

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

В России ирис называют в народе касатиком, а в соседней Украине — пивником, то бишь петушком

Ирисы очень любят свет и это факт. Чем больше солнечного света получает растение, тем грандиознее его цветение. Ситуация кардинально меняется по мере затенения: под сенью покосившегося забора ирис станет выпускать 2–3 зачуханных цветка. Или вообще заплачет откажется это делать.

Поэтому, чтобы ирисы не впали в депрессию, сажайте их на открытых участках. Максимум — лёгкая тень или рассеянный свет. Кстати, в солнечных лучах цветок с причудливой формой начинает играть, кажется, всеми оттенками радуги, в честь которой его назвали соотечественники Аристотеля.

Коротко о поливе

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Некоторые исследователи заявляют, что аромат ириса снимает стресс и усталость. Но это не точно

Не хочу долго распространяться на эту тему. Даже моему мужу понятно, что растения надо поливать. Потому что без воды растения страдают, а потом — засыхают. Поэтому в жару без дождя увлажняйте клумбу. И даже после того, как ирис отцвёл.

Обновление ирисов: редкая, но важная процедура

В хороших условиях островок ирисов расползается с завидной скоростью. В итоге кустики могут выползти за рамки границ, дозволенных цветоводом. Да и с другой стороны, питательного грунта рано или поздно начинает не хватать. На помощь приходит она — пересадка, которая расставит всех на свои места и наведёт порядок в личном иридарии.

Лучший интервал между обновлениями ирисов — от 3 до 5 лет

Процедуру обновления лучше проводить спустя 2–3 недели после завершения цветения. Выкопайте, разделите корневища (а они соединены тонкими перемычками), переберите, обрежьте 1/3 листочков-пёрышек и посадите заново. А остатками можно поделиться с соседкой.

А теперь про диету для ирисов

Как сделать из ирисов шедевры сада: разбор пристрастий растения 🌸

Расцветки на любой вкус!

Даже на самой плодородной почве ирисы стремительно вытягивают из почвы питательные вещества. Поэтому для обильного цветения надо вносить подкормки. Вот идеальный список:

  • Весной, когда ирис проклюнется из-под земли, угостите его сразу всеми элементами NPK в равных количествах. Лучшее изобретение садовой агрохимии — универсальная нитроаммофоска.
  • Вот и показались бутоны ирисов. Самое время дать калий и фосфор: например, суперфосфат и сульфат калия.
  • После цветения — то же самое. Ведь жизнь цветка не останавливается. Корневища продолжают набирать мощь.

Самая важная подкормка — первая, весной. Но вторая и третья делают цветение иридария буйнее. Только, пожалуйста, не подкармливайте навозом: бородатый не переносит его ни в каком виде.

Любите ирисы и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие. И подписывайтесь на мой канал — всё увлекательное впереди

Источник

Добавить комментарий