У герани желтеют листья зимой? Самый разумный вариант — оставить бѣдный цветок в покое

У герани желтеют листья зимой? Самый разумный вариант — оставить бѣдный цветок в покое

Типичное фото проблемы. Герань зимой — наглядно. Фото: forumenko.net

Здравствуйте, цветоводы!

Пеларгония, в миру — герань, — любимое растение русских. Но если летом социальные сети наполняют фото благоухающих кустиков, то зимой посты в "цветочных" группах социальных сетей наводняются паническими сообщениями: "Моя герань сохнет!!! Листья скинула!!! Спасите-помогите, что делать". Спокойно!

Герани, особенно "бабушкины" сорта, — буквально неубиваемые растения. Оно переносят всё: засуху, отсутствие подкормок, палящее солнце, перелив, постоянную пересадку из открытого грунта в домашние горшки. Мой муж открыл окно на кухне на полчаса в мороз -15 °C и у пеларгонии от такого дыхания севера только покраснели листья.

Но единственное, чего герань не потерпит, — отсутствие солнца. Он ей необходим, как мавзолей коммунистам. Свет — главное питание герани.

У герани желтеют листья зимой? Самый разумный вариант — оставить бѣдный цветок в покое

Цветочные предания говорят, что герани должны отдыхать зимой, чтобы потом обрадовать вас такими шапищами

Представьте, что вы полноценно питались целый год и внезапно перешли на… огуречные салатики и квашеную капусту. И стакан воды в день. Организм будет испытывать лёгкое недоумение как минимум. Примерно то же самое происходит с домашней пеларгонией, оставленной один на один с сокращённым световым днём после знойного лета.

А теперь представьте, что после голодовки на квашеной капусте вас заставляют пробежать 7 километров с сальто через каждые 200 м. Такой же эффект на зимующую герань производят попытки "оживить" желтеющую красотку: это подкормки, увеличение поливов, обработка бесполезными стимуляторами роста…

У герани желтеют листья зимой? Самый разумный вариант — оставить бѣдный цветок в покое

Единственное, что может как-то остановить листопад — искусственная подсветка. Но оно вам надо?

Я понимаю, что цветовод желает пробудить спящую красавицу из-за незнания и благих намерений. Но, пожалуйста, не стоит этого делать. Не мучайте растюшку — она и так страдает)

Скоро, скоро придёт весна. Когда день увеличится до необходимой продолжительности, пеларгония сама подскажет вам об этом знаменательном событии, начав обрастать. Тогда обрежьте, чтобы вытянувшиеся ветки стали пышным кустиком, начинайте подкармливать и чаще поливать. А ещё это отличное время для черенкования и пересадки великовозрастных дам)

Любите гераньки и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие. И подписывайтесь на мой канал — всё увлекательное впереди

Источник

Добавить комментарий