Орхидея Блетилла

Орхидея Блетилла Блетилла это одна из наименее капризных орхидей. Род орхидей Блетилла (Bletilla) включает около 10 видов. Распространена она в Японии и Китае. Это невысокое многолетнее наземное

Блетилла это одна из наименее капризных орхидей.
Род орхидей Блетилла (Bletilla) включает около 10 видов. Распространена она в Японии и Китае. Это невысокое многолетнее наземное растение. Листья ланцетные, зеленые, иногда пестрые. У блетиллы малоцветковая кисть. Цветонос появляется в конце весны или летом в зависимости от климата. Цветы классической орхидной формы. В основном они лиловые, розово-фиолетовые, но есть и белые. Обычно с мягким ароматом. Название рода происходит от Bletia это орхидеи, с которыми схожа блетилла.
Выращивание в открытом грунте
Орхидея Блетилла может расти в открытом грунте в местах с теплым климатом. Там где температура не опускается ниже 5 градусов. В саду ей нужна не кальцинированная почва с хорошим дренажем. Эту орхидею можно выращивать и в обычном садовом грунте. Но комфортнее ей будет в специальных почвенно-грунтовых смесях для орхидей. Подойдет и смесь из листового перегноя, извести и песка. В саду ей необходим хорошо освещенный участок. Растение желательно оберегать от сырости и холодного ветра. Эта орхидея растет и в средней полосе России, но с цветением у нее могут быть проблемы. Для нее нужно тщательно выбирать место. Оно не должно быть сырым или затопляться талой водой. Орхидею надо беречь и от заморозков. Поэтому псевдобульбы на зиму лучше выкапывать. Их убирают в сухое место. В более теплом климате растение просто укрывают сухими листьями или укрывочным материалом. Сажать орхидеи лучше группами.
Увядшие цветы у растения надо обрезать.
Комнатное выращивание
В районах с холодным климатом, орхидею блетиллу лучше выращивать как комнатное растение. Ей подойдет субстрат из торфа, листьев бука, плодородной земли и песка. Или же специальный грунт для орхидей. Необходимо и хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей.
Размножение орхидеи Блетилла
Орхидею Блетиллу размножать несложно. Обычно растение размножают весной. Псевдобульбы делят и высаживают сначала в маленькие емкости, а потом в более просторные. Или в грунт. Следят, чтобы почва была влажная, пока деленки не укоренятся. Важно, чтобы на каждой деленки было по 3-4 псевдобульбы. Разрезанную часть псевдобульбы желательно посыпать противогрибковым порошком.
Пересаживают комнатную орхидею, когда растению становится тесно в горшке. Обычно она легко переносит пересадку.
Период покоя и полив
Летом желательно обильно поливать растение. Зимой сократить полив. Главное не перестараться, чтобы не было загнивания корней.
Растение нуждается в полноценном периоде покоя. У разных видов он наступает в разное время. Для многих видов это июнь-август. А другие виды, наоборот, в это время цветут. Полив сокращают, и комнатное растение содержат в затененном и прохладном месте. В это время у орхидеи отпадают листья. Когда период покоя заканчивается нужно возобновить подкормку и увеличить полив. А растение поместить на светлое место.
Удобрение
Удобряют в основном, когда растение интенсивно растет. Обычно 2 раза в месяц вносят 0,01% раствор минерального удобрения.
Цветение
Цветет орхидея блетилла не каждый год. И период цветения зависит от вида. У одних это декабрь-январь, у других июль-август. Цветение продолжается около месяца.
Вредители и болезни орхидеи Блетилла
Особенно досаждают блетилле улитки. С ними борются препаратами на основе метальдегида. Из-за низких температур могут чернеть и отмирать листья. Также на молодых листьях и бутонах может появиться зеленая тля. Здесь помогут препараты с малатионом.
Некоторые популярные виды орхидеи Блетилла
Блетилла полосатая или гиацинтовая
До 70 см высотой. Цветы розовые или розово-лиловые. Наиболее распространенный сорт. Подходит для разведения в умеренном климате.
Блеттила буро-желтая
Невысокая орхидея с мелкими цветами.
Alba
Сорт с белоснежными цветами.
Albostriata
Растение с белыми цветами в розовую полоску. Оба этих сорта встречаются редко.

.

Добавить комментарий