Бомарея

Бомарея Многолетнее травянистое клубневое растение принадлежит семейству альстремериевых и насчитывает около 100 видов, большинство из которых являются лазающими лианами. В природе они

Многолетнее травянистое клубневое растение принадлежит семейству альстремериевых и насчитывает около 100 видов, большинство из которых являются лазающими лианами.
В природе они встречаются от Мексики на юг через тропики и в Андах до Южного Чили. Произрастают в подлесках среди окружающей их растительности в слегка затененных условиях.
Красивые цветы Бомареи собраны в плотный зонтик в конце растущих побегов. Каждое соцветие может состоять из 30-45 цветов, имеющих три внешних лепестка и три внутренних, иногда контрастных расцветок. Преобладает яркий оранжевый и красный окрас. Период цветения с мая по сентябрь.
Уход
Данные многолетники в период активного роста в летний период требуют регулярного полива, примерно раз в 2-3 недели с 1-2 ведрами воды, сохраняя почву сухой в течение нескольких дней перед увлажнением.
Бомарея является лианой, поэтому для развития ей требуется подпорка. Может вырастать до 4 метров в высоту.
Декоративные сорта предпочитают хорошо освещенное место с прямыми солнечными лучами. Многолетник погибает при температуре ниже нуля, поэтому в наших условиях его больше культивируют как однолетник или осенью обрезают полностью наземную часть, а клубни выкапывают и хранят в контейнере с почвой в не промерзающем помещении до весны. Высаживают Бомарею в середине конце апреля.

.

Добавить комментарий