Проволочник на участке: откуда берется и как избавиться без химии.

Проволочник на участке: откуда берется и как избавиться без химии. При выращивании овощных культур на участке особое внимание уделяется профилактике и борьбе с насекомыми-паразитами. Ведь даже

При выращивании овощных культур на участке особое внимание уделяется профилактике и борьбе с насекомыми-паразитами. Ведь даже самое маленькое насекомое способно нанести вред овощам и испортить урожай. Одним из таких опасных паразитов является проволочник.
Чем опасен проволочник
Проволочник является одним из трудно выводимых паразитирующих насекомых. Он питается корнеплодами и наземными частями овощных культур.
Проволочник это личинка жука-щелкуна. От состояния личинки до взрослой особи проходит 4 года. Все это время личинки паразитируют в почве, питаясь корнеплодами и корнями растений. Взрослые особи питаются семенами, вегетативными частями растений и плодами. Прожорливые насекомые предпочитают бахчевые, зерновые, овощные культуры, декоративные растения и корни плодовых деревьев. Жуки-щелкуны выедают мякоть клубней, это ослабляет растение и приводит к его гибели. Кроме этого, насекомые являются переносчиками грибковых заболеваний. В процессе их жизнедеятельности уничтожается значительная часть урожая. Поврежденные корнеплоды становятся непригодными в пищу и не подлежат хранению. Живучесть проволочника объясняется тем, что при морозах он уходит глубоко в землю, зимуя на глубине 30-60 см.
Взрослые насекомые заселяют участок в начале весны, при повышении температуры до 8-9 градусов. В начале мая они делают яйцекладки в земле, прячась под кустами.
Наибольшая активность паразита проявляется в сухую погоду. В дождливый период активность его снижается. Поэтому вредитель наносит больший ущерб позднеспелым сортам овощей, созревающим в засушливый период.
Как обнаружить проволочника на участке
Если на участке появились жуки-щелкуны, значит, в почве паразитируют и их личинки. О наличии насекомого-вредителя можно понять по замедленному росту ботвы.
О присутствии паразитов свидетельствуют многочисленные каналы-проходы в корнеплодах моркови, картофеля, свеклы.
Весной перед посадкой растений проверяют наличие в почве проволочника путем закапывания приманок в почву. Куски картофеля заглубляют в землю на 7-10 см. Через 4-5 дней приманки откапывают. Если в картофельных ломтиках присутствуют ходы, значит, участок заселен вредителями.
Что отпугивает проволочника
Обезопасить участок от нашествия насекомого-паразита поможет высаживание растений-сидератов, приводящих к потере аппетита у насекомых и их гибели. Для получения большего эффекта в борьбе с паразитами применяют сидераты в комплексе с приманками и обработкой древесной золой.
Растения-сидераты раскисляют почву, а нейтральная и щелочная среда отпугивает вредителей.
В тканях фацелии, донника, люцерны, горчицы находятся вещества-алкалоиды. Это ядовитые вещества, убивающие проволочника.
Сидераты сажают в конце сезона после сбора урожая или ранней весной до высадки овощных культур.
От проволочника избавляются с помощью высаживания следующих растений.
Белая и желтая горчица быстрорастущие сидераты, прорастающие даже при нулевой температуре. Наличие горчицы приводит к тому, что жуки-щелкуны покидают земельный участок.
Хороший эффект дает комбинация горчицы и бобовых культур. Жуки-щелкуны не любят бобовые культуры: горох, фасоль и бобы. Высадку картофеля чередуют с посадками бобовых культур.
Чтобы избавиться от вредителя, грядки мульчируют побегами горчицы. Перегнившие побеги горчицы выделяют эфирные масла, которые отпугивают проволочника.
От заселения вредителя помогает полив почвы раствором из измельченный зелени горчицы. Зелень складывают в емкость, заливают водой и настаивают 5-7 дней. Жидкость насыщается активными веществами горчицы. Полив горчичным настоем овощных грядок пагубно влияет на вредителя.
Фацелия, высаженная вместе с бобовыми культурами, нейтрализует кислотность почвы. Это отпугивает паразитов, предпочитающих кислые почвы.
Люцерна сидерат, выращиваемый на любых почвах, кроме кислых. Из люцерны готовят компост. При наличии этого компоста в грунте личинки гибнут.
Люпин насыщает землю азотом и фосфором, при разложении создает неблагоприятные условия для насекомых-вредителей.
Высаживание бархатцев на участке пагубно влияет на жуков. После поедания цветов проволочник погибает от отравления.
Чтобы отпугнуть вредителя, на участке сажают георгины. Садоводы заметили, что проволочник не переносит их аромат.
Приманки и ловушки против проволочника
В борьбе с паразитом помогают приманки и ловушки, применение которых позволяет сократить численность вредителей.
На участке в нескольких местах делают углубление в грунте, укладывают в него перепревшую влажную траву и накрывают дощечками. Такое лакомство привлечет личинок жука. Через каждые 3 дня ловушки проверяют, собравшиеся личинки уничтожают.
В качестве приманки часто используют любимое блюдо проволочника картофель. Для этого картофель разрезают на куски и закапывают в грунт на 8-10 см. Через 2-3 дня приманку откапывают вместе с личинками и уничтожают.
Кусочки картофеля или моркови помещают в банку, закапывают по горлышко в почву. Через 2 дня достают ловушку и уничтожают вредителя.
В качестве приманки между овощными грядками сажают зеленый салат. Нежная корневая система салата привлекает проволочника. Салат вырывают вместе с поселившимися на корнях вредителями.
Для приманок используют проросшие семена злаков. Их сажают между рядами с овощными культурами. Когда злаки немного подрастут, их удаляют вместе с личинками.
После сбора урожая на грядках оставляют кучки ботвы. Перепревающая растительность также привлекает насекомого-паразита. Через несколько дней ботву уничтожают вместе с насекомыми.
Как еще можно избавиться от проволочника
Перед посадкой овощей почву на участке поливают раствором марганцовокислого калия. Марганцовка обеззараживает почву и отпугивает насекомых. Почву обрабатывают весной перед посадкой овощей раствором, состоящим из 3-4 г перманганата калия на 10 л воды.
Хорошие результаты в борьбе с проволочником дает укладывание в каждую лунку небольшого количества луковой шелухи.
Одним из главных методов борьбы с проволочником является снижение кислотности почвы. Для этого в грунт вносят мел, древесную золу, молотую яичную скорлупу. Скорлупа яиц также насыщает землю кальцием, калием, фосфором.
Для уничтожения проволочника применяют отвар из чистотела. Для этого 20 г чистотела заливают стаканом кипятка. Средством поливают почву между грядок.
Проволочник относится к трудно выводимым насекомым-вредителям. При борьбе с ним используются как химические препараты, так и народные средства. Соблюдение правил агротехники выращивания овощей, своевременное удаление сорняков, позволит значительно снизить количество паразитов и со временем полностью избавиться от них.

.

Добавить комментарий