КИСЛИЦА ТРЕУГОЛЬНАЯ: УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ФОТО И ОПИСАНИЕ

КИСЛИЦА ТРЕУГОЛЬНАЯ: УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, ФОТО И ОПИСАНИЕ Если в доме появляется это растение, цветоводу не придется проводить много времени, ухаживая за кислицей треугольной в домашних

Если в доме появляется это растение, цветоводу не придется проводить много времени, ухаживая за кислицей треугольной в домашних условиях. И все же для хорошего самочувствия комнатной культуре необходимо подобрать подходящее место.
Светолюбивой кислице подойдут западные или восточные окна, где растение защищено от палящих полуденных лучей, но не испытывают дефицита света. Важно, чтобы кислицу не беспокоили сквозняки, а отопительные приборы располагались вдали от горшка и не пересушивали воздух.
Неприхотливые растения кислицы не предъявляют особых требований к температуре в помещении, где их разместили, влажности воздуха и грунту в горшке.
Оптимальная температура:
в летние месяцы составляет 2024 °C;
в холодный период года, когда у кислицы наступает время относительного покоя, 1618 °C, но не ниже этих пределов.
Если есть такая возможность, с весны и до осени, когда позволяет погода, кислицу треугольную можно выносить на воздух. Причем растение легко акклиматизируется при содержании в горшке или при высадке в грунт.
Лето это время активного роста, поэтому в уход за кислицей треугольной, на фото, в домашних условиях и в саду обязательно включают частый и обильный полив. При этом влага не должна задерживаться в грунте. Избыток воды сливают, а в горшке предусматривают мощный дренажный слой. С приходом осени и снижении температуры воздуха, потребность во влаге у кислицы снижается. Грунт нужно лишь немного увлажнять, тем более что рост у растения останавливаются.
Период покоя, при котором культура практически «засыпает», длится не более полутора месяцев. С появлением новой листвы, весной привычный уход возобновляют, включая полив, весеннюю пересадку и подкормки.
Вносить удобрения можно дважды в месяц, используя комплексный состав для цветочных культур, но только в половинной концентрации. Спустя месяц после начала вегетации растения кислицы зацветают.
Пересадка и размножение кислицы
Перевалку растений в свежий субстрат производят каждую весну в начале периода роста. Но перед тем как пересадить кислицу, нужно выбрать горшок для растения и подходящий грунт. Для этой культуры с поверхностной корневой системой используют широкие горшки.
Кислица некапризна, поэтому для выращивания подойдет универсальная почвенная смесь. Грунт не должен быть слишком питательным, иначе растение активно наращивает листву в ущерб цветению.
Если позволяет диаметр контейнера, в одну емкость можно высаживать сразу по несколько отрезков корневищ. Именно делением удлиненных чешуйчатых корневищ и происходит размножение кислицы. Ризосомы раскладывают на влажном субстрате и на 12 см присыпают грунтом.
При регулярном уходе в домашних условиях кислица треугольная, как на фото, всходит и разрастается до размеров взрослого растения за 11,5 месяца.
Если в распоряжении цветовода есть семена, их распределяют по поверхности влажного грунта, орошают из пульверизатора и в тепличных условиях содержат до появления всходов.

.

Добавить комментарий