Зачем отцветающему декабристу выкручивать листочки. Лайфхак для цветоводов

Зачем отцветающему декабристу выкручивать листочки. Лайфхак для цветоводов

Зимний король подоконников — конечно же, любимый

Морозный привет поклонникам завораживающей красоты декабриста! 🌺

Не стоит расслабляться, когда комнатное растение отцветает. Уход продолжается! Важно" отблагодарить" декабрист за яркую феерию (создать условия для отдыха) и загодя стимулировать пышное цветение — уже следующее.

Как обеспечить шлюмбергере (второе название домашнего растения) оптимальный период покоя — тема, достойная отдельной статьи ☝ Сейчас — о втором пунктике. Я его про себя называю "общипкой", потом поймёте почему 😁

Зачем это надо

Зачем отцветающему декабристу выкручивать листочки. Лайфхак для цветоводов

Декабрист очень нетребовательное растение для

💎 Не стоит оставлять увядающие цветки. Как минимум, это выглядит не очень симпатично. Да и пользы для растения — никакой. А вот риск активной деятельности всяких грибков, бактерий и даже вредителей на отмирающих лепестках очень велик 😭 Рисковать не стоит.

💎 Чем больше у декабриста кончиков, тем пышнее смотрится кустик. И, следовательно, больше места для роста новых бутончиков, когда придёт время. Это стимуляция нового, пышного цветения в дальнейшем.

Как всё сделать правильно

Зачем отцветающему декабристу выкручивать листочки. Лайфхак для цветоводов

Растение смотрится пышнее, если посадить в один горшок сразу 2–3 черенка. Обязательно одного сорта. Потому что декабристы разных сортов могут развиваться неравномерно. И самый "прыткий" забьёт соседа

В первую очередь надо дождаться, пока декабрист полностью отцветёт. На всякий случай стоит поглядеть, не осталось ли где-то ещё пары бусинок ☺ Обычно зигокактус окончательно отцветает в январе-феврале.

Откручивают не сам цветок. Надо аккуратно вывернуть зелёный сегмент, на котором он рос. Повторить процедуру для всего кустика) Весной, когда растюшка отдохнёт, она распушиться во все стороны 👍 Любите декабрист и заметка оказалась любопытна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие — это 1 движение и 2 секунды ! Также рекомендую прочитать: 💎5 золотых правил посева эустомы. На заметку цветоводам (своевременно)

Источник

Добавить комментарий