Бримёра

Бримёра Данный представитель растительного мира относится к небольшому роду лилейных и представляет собой многолетнее луковичное травянистое растение. В естественной среде обитания произрастает

Данный представитель растительного мира относится к небольшому роду лилейных и представляет собой многолетнее луковичное травянистое растение. В естественной среде обитания произрастает на скалистых склонах и в травянистых районах Пиренеев, в северо-восточной Испании, Словении и Хорватии.
Цветки преимущественно синие или белые, похожие на колокольчик, расположенные на цветоносе. Соцветие обычно насчитывает от семи до пятнадцати цветков. Узкие линейные листья до цветения расположены горизонтально, а после появления цветоноса вытягиваются вдоль стебля.
Высота Бримёры (Brimeura) около 15-20 см. Она очень неприхотлива и может выдерживать достаточно сильные морозы и засуху. Луковки небольшие 20-25 граммов.
Зацветает в конце мая начале июня. Размножается Бримёра делением луковиц или семенами, которые созревают по мере ее отцветания. Их сразу высеивают в рыхлый субстрат из песка и листового грунта. Сеянцы появляются спустя 1-2 месяца после посева. Высаживаются на постоянное место только через год с расстоянием в 10 см.
Бримёра любит хорошо освещенные солнечные места и хорошо дренированные известковые и богатые гумусом почвы. Удобрения вносят весной. Необходим регулярный полив во время засушливых периодов. Осенью мульчируют навозом или компостом. Осенью желательно удалять засохшие листья.
Растение требует разделения луковок каждые три года, чтобы поддерживать силы. Таким способом ее можно также размножать. Деление проводят в конце лета.
В саду красиво смотрится как на альпийских горках, так и в групповых цветочных композициях.

.

Добавить комментарий