Лунный календарь: зачем и как его придерживаться в саду-огороде

Лунный календарь: зачем и как его придерживаться в саду-огороде О влиянии Луны и зодиакальных групп на растительность. На что стоит обращать внимание, выбирая лунный календарь Луна влияет на

О влиянии Луны и зодиакальных групп на растительность. На что стоит обращать внимание, выбирая лунный календарь
Луна влияет на многие процессы, происходящие на Земле, включая атмосферное давление и сокодвижение в растениях. Считается, что во время полнолуния и новолуния вся растительность становится слабой, уязвимой, поэтому в эти периоды нежелательно что-либо сажать или пересаживать. Во время роста месяца медленно развивается корневая система, зато быстро нарастает зеленая масса, а в период убывания, наоборот, развиваются корни, но не растет надземная часть.
Что нужно учитывать, пользуясь лунным календарем
1. Местность, для которой он был составлен. Если найти в интернете или купить календарь для региона, который имеет совершенно другой часовой пояс, то его использование затруднится за счет разницы во времени. Придется делать поправки, либо искать другой календарь.
2. Обращать внимание на издательство. Чтобы урожай порадовал, желательно придерживаться лунного календаря зарекомендовавшего себя издательства, а не использовать продукцию неизвестной подпольной фирмы, так как расхождения могут быть весьма ощутимыми.
3. Можно пользоваться обычным календарем, в котором указывается лунная фаза, но учитывать некоторые особенности. Во время полнолуния не проводить никаких работ в огороде, саду. На третий день полнолуния приступать к сбору урожая зелени, ягод, корнеплодов. В новолуние заниматься уборкой сорной травы, обрабатывать растительность препаратами от вредителей и болезней. При убывании обрезать кусты и деревья, прививать, прореживать посадки, но не заниматься посадкой и пересадкой всех культур, исключая корнеплоды. Во время роста заниматься высеванием зелени, злаков, сажать томаты, перцы, баклажаны, но не корнеплоды.
4. Учитывать влияние зодиакальных групп на растительность. Когда спутник находится под влиянием знаков Земли, можно смело заниматься корнеплодами: картофелем, хреном, чесноком и др. Допускается их высаживать, собирать урожай, окучивать. Если царствуют знаки Воды, можно заниматься подкормкой грядок с овощами, зеленью, ягодами, а также пересадкой растений, сбором урожая для последующего хранения. Знаки Воздуха обрезать кусты, деревья, срезать цветы. Знаки Огня собирать плоды, подготавливать к хранению, но ни в коем случае не травмировать посадки механически, иначе они погибнут.
Стоит помнить, что солнечный месяц немного длиннее лунного, однако лунный день на 20-80 минут продолжительнее солнечного, при этом его длительность постоянно меняется.

.

Добавить комментарий