Дицентра. Способы размножения.

Дицентра. Способы размножения. Для посадки дицентры могут применяться как семена, так и корневые черенки. Способ с использованием рассады в таком случае не применяется. Семена для этих целей

Для посадки дицентры могут применяться как семена, так и корневые черенки. Способ с использованием рассады в таком случае не применяется.
Семена для этих целей также мало подходят. При всей своей трудоёмкости метод недостаточно надёжен. Связанно это с тем, что дицентра сама по себе образует небольшое количество семян. Некоторые из сортов растения вовсе не способны произвести семена в умеренных широтах. Поэтому для того чтобы обеспечить хорошие всходы, предпочтительнее всего использовать следующие методы:
деление корневищем;
размножение черенками;
выгонка в помещении;
Деление корневищем
Рекомендуется выполнять деление в конце лета, после того, как отомрут наземные побеги растения.
Необходимо очень аккуратно подкопать корневище, извлечь его из земли и подсушить.
Затем разделить корешок так, чтобы оставались по три-четыре почки на каждом из его отрезков.
Далее полученный материал для посадки нужно закопать в грунт на затемнённом участке и обильно полить его.
Для того чтобы предотвратить заболевания, нужно:
посыпать его сверху достаточным количеством древесной золы.
После того, как отростки хорошо укоренятся, следует пересадить на постоянное место цветник или клумбу. Оптимальная частота проведения данной процедуры один раз в пять или шесть лет.
Все процедуры рекомендуется выполнять в перчатках, так как корневища наполнены ядовитым соком, способным вызвать отравление и поражение нервной системы.
Пересаживать дицентру необходимо весной. Очень важно при этом выбрать момент, пока побеги ещё пребывают в спячке либо только начали свой рост.
Посадка и уход за растением в открытом грунте подразумевает несколько последовательных этапов:
выкопать в грунте небольших лунок (между ними необходимо соблюдать расстояние 35 см);
в каждую из лунок посадить по три или четыре части корневища;
засыпать лунки с посадочным материалом достаточным слоем земли и хорошо утрамбовать;
полить слегка тёплой водой
Посадка черенками весной
Размножение черенками должно проводиться в весеннее время. Для этого требуется:
у основания куста разгрести грунт и аккуратно срезать черенки;
в течение суток продержать черенки в специальном растворе, стимулирующем корнеобразование;
высадить в предварительно увлажнённую почву;
накрыть тепличной плёнкой;
На протяжении месяца черенки пустят корни. Однако на постоянное место посадить их нужно только спустя год.
Выгонка в помещении
Простым, эффективным и надёжным способом является выгонка в помещении:
в августе выкопать корневища и пересадить их в специальные вазоны или горшки;
поставить растения на свет;
выполнять регулярный полив, чтобы защитить почву от пересыхания.
Если выбирается метод с использованием семян, нужно осуществлять посев в сентябре. Оптимальная температура для проращивания семян составляет 1820С.
Уход в саду с момента высадки в открытый грунт и до осени
Правильный уход на различных этапах обеспечит красоту и здоровье.
Как вырастить и ухаживать во время роста и цветения: полив, удобрение, обрезка
Важным этапом ухода за любыми сортами является грамотный полив. При этом объём используемой жидкости определяется количеством осадков и температурой воздуха. В период летней жары при условии длительного отсутствия атмосферных осадков растению потребуется более интенсивный полив, чем в остальные времена года. Но чтобы не допустить загнивания корней, почву необходимо оберегать от избытка влаги.
Являясь экзотическим цветком, дицентра нуждается в качественном минеральном удобрении. Внесение специальных комплексных подкормок, предназначенных для цветущих растений, должно осуществляться вместе с поливом по 12 раза на протяжении сезона. Благоприятно воздействуют на цветущие растения удобрения со значительным содержанием азота.
Для того чтобы обеспечить дицентре правильный рост и отсутствие болезней, необходимо своевременно производить обрезку подсохших и увядших частей, пожелтевших листьев и стеблей.
Уход после цветения. Зимует ли и как подготовить к зиме
Как только завершится период цветения, все стебли необходимо аккуратно срезать под корешок.
После выполнения такой обрезки оставшиеся маленькие пенёчки нужно засыпать сосновой или еловой хвоей либо накрыть 58-сантиметровым слоем торфа. Такая процедура, носящая название «мульчирование», поможет растению успешно перезимовать. Более толстый слой укрытия делать не рекомендуется, так как это может привести к запреванию корневищ.
Убирать укрытие можно только после наступления полноправной весны. В ранний весенний период это делать не рекомендуется, поскольку ночные заморозки могут погубить растение.
Какие проблемы возникают у садоводов с выращиванием
При соблюдении всех правил посадки и ухода не возникает серьёзных проблем с выращиванием. Но если условия недостаточно благоприятны, растение может подвергаться воздействию различных паразитов.
Кольцевая пятнистость это заболевание, носящее вирусный характер и поражающее зрелые растения. Его симптомами являются пятнистые или кольцевые узоры, имеющие более светлый оттенок по сравнению с листьями. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, нужно удалить поражённую часть растения.
Табачная мозаика является ещё одним распространённым вирусным заболеванием. Оно проявляется окрашиванием листьев цветка в мраморный оттенок. Как и в первом случае, специализированного лечения не существует. Решить проблему можно только путём удаления поражённого растения.
Медведка подгрызает корешки дицентры, что приводит к увяданию саженца. Для защиты от этого вредителя рекомендуется применять препарат «Медветокс» либо высаживать на территории садового участка растения-репелленты с выраженными фитонцидными свойствами.
Микроплазма, вызванная тлёй и цикадами, приводит к позеленению цветков, а в более запущенных случаях делает невозможным их появление. Для борьбы с этими вредителями подойдут такие средства как «Биотлин» и «Фитоверм».
При недостаточном поливе и пересыхании грунта наблюдается пожелтение листьев. При дефиците освещения период цветения начинается с опозданием, а сами цветки являются слишком мелкими и неяркими. Эти проблемы устраняются после обеспечения надлежащих условий.

Дицентра. Способы размножения. Для посадки дицентры могут применяться как семена, так и корневые черенки. Способ с использованием рассады в таком случае не применяется. Семена для этих целей

Дицентра. Способы размножения. Для посадки дицентры могут применяться как семена, так и корневые черенки. Способ с использованием рассады в таком случае не применяется. Семена для этих целей

Дицентра. Способы размножения. Для посадки дицентры могут применяться как семена, так и корневые черенки. Способ с использованием рассады в таком случае не применяется. Семена для этих целей

.

Добавить комментарий