3 причины, сделать водоем на даче: планируем новый сезон.

3 причины, сделать водоем на даче: планируем новый сезон. Дачу стоит облагораживать, чтобы в выходные дни хотелось выйти на улицу и насладиться природой, а не проводить время в душной квартире

Дачу стоит облагораживать, чтобы в выходные дни хотелось выйти на улицу и насладиться природой, а не проводить время в душной квартире за телевизором, мечтая об отдыхе на свежем воздухе. Водоем будет отличным дополнением для декорирования, кроме того, он принесет пользу.
Формирование локального климата
Некоторые дачники даже не догадываются, что пруд помогает увеличить урожай, поскольку создает другой климат на участке.
За счет появления водоема на участке испаряется большее количество воды, чем раньше. Усиленное испарение повышает влажность воздуха вокруг дачи, и растения получают дополнительную влагу из окружающей среды. Это помогает саженцам пережить высокие температуры и принести больше плодов.
Конечно, не следует надеяться на чудотворное действие пруда. Поливать растения все равно придется, особенно если дача находится в жарком климатическом поясе, постоянно освещается прямыми солнечными лучами.
Плюс водоем поможет перенести жаркие дни, потому что всегда будет возможность освежиться в прохладной воде.
Сохранение почвы на участке.
Многие садовники недооценивают сточные воды (образуются в результате дождя или из-за расположения участка в неблагоприятном месте). А они являются причиной неурожая, особенно в заболоченной местности. Решением этой проблемы будет установка дренажной системы с водоемом на участке: она уберет лишнюю влагу и сохранит плодородность почвы.
Водоем устанавливается на самой низкой точке участка. К нему проводятся каналы из заболоченной территории. Вода по дренажным каналам стекает в «озерцо» и у вас образуется пригодная земля для посадки.
Дренажная система помогает сохранить полезные вещества т.к. вода стекает естественным образом, а не откачивается все минералы остаются в почве. Воду из пруда можно использовать потом для полива.
Еще одним плюсом данной техники осушения является его дешевизна. Каналы и пруд можно соорудить вручную без помощи специальных служб.
Эстетическое удовольствие.
Ну и конечно же, маленькое озерцо принесет хозяевам море позитивных эмоций от его созерцания.
Вид пруда поможет намного легче пережить жаркие условия летом. Создаст ощущение райского оазиса в знойную погоду. Приятно будет осознавать, что оазис родился благодаря труду и стараниям. Это сделает его в тысячу раз ценнее, чем сделанный водоем на заказ.
Радует не только его красота, а и практические свойства. При желании можно завести живность в пруде и украсить его на свой вкус.
Теперь вы знаете, что такая простая вещь, как водоем, придаст уют даче, сохранит плодородные свойства почвы и принесет хороший урожай. Преобразите свой участок, сделав его самым любимым местом для отдыха.

.

Добавить комментарий