Пихта Корейская

Пихта Корейская Пихта корейская вечнозелёное дерево с густой, широкой, конусовидной кроной. Молодые побеги чаще всего желтоватые, бороздчатые, с возрастом приобретают пурпурный оттенок. Кора у

Пихта корейская вечнозелёное дерево с густой, широкой, конусовидной кроной. Молодые побеги чаще всего желтоватые, бороздчатые, с возрастом приобретают пурпурный оттенок. Кора у саженцев гладкая, светло-серого цвета, у взрослых деревьев кора становится красно-коричневой. Пихта корейская, высота которой достигает 15 м, имеет жесткую, саблевидно-изогнутую хвою темно-зеленого, насыщенного цвета.
Хвоя у пихты корейской густая, настильносидящая, 10-15 (20) мм длиной, 2-2,5 мм шириной, жёсткая, саблевидно изогнутая, у верхушки часто слабовыемчатая (у молодых растений острая и колючая), сверху тёмно-зелёная, снизу блестящая, с двумя широкими, светлыми полосками.
Шишки корейской пихты цилиндрические, от 2 до 2,8 см в ширину и от 5 до 7 см в длину. Созревая, шишки приобретают фиолетово-пурпурный оттенок.
Пихта корейская, фото которой расположено выше, в дикой природе чаще всего растет в горах, на высоте от 1000 до 1850 метров над уровнем моря. На острове Чеджудо почти все хвойные леса образованы именно этими деревьями.
Впервые данное хвойное растение была квалифицировано в 1907 году. Пихта корейская, описание которой очень напоминает множество деревьев семейства сосновых, может встречаться и в смешанных лесах.
Скалистые территории, на которых в дикой природе растет пихта корейская, высота над уровнем моря, постоянное воздействие морских муссонов все эти условия говорят о том, что деревья данного рода обладают мощной стержневой, глубоко уходящей в почву корневой системой.
Пихта корейская достаточно теневынослива, но лучше развивается при достаточном освещении. В первые годы жизни лучше создавать полутень, в последующем эти деревья могут расти на открытых солнечных участках. Пихта корейская достаточно влаголюбива, в летний засушливый период требуется обильный полив. В жаркие дни нужно не забывать о дождевании кроны, как минимум один раз в семь дней.
Виды
Далее в статье речь пойдет о разновидностях корейской пихты. Выбрать подходящий сорт довольно непростая задача. Придется провести определенную селекционную работу. В настоящее время можно приобрести практически любые семена этого растения. Для этого необходимо обратиться в одну из агрофирм. Рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого вида, прежде чем принять окончательное решение. Не стоит тратить время на выращивание сорта, который не вписывается в ландшафт участка или не нравится его хозяину.
Декоративный сорт 1
Пихта корейская Молли по биологическим характеристикам находится ближе всего к исходному видовому растению. Дерево данного сорта вырастает до 5 м. Ширина кроны в нижней части до 4-х метров. Растение отличается приятной для взгляда, нежной зеленой окраской. Снизу поверхности хвойных пластинок отливают голубым и серебристым оттенками. Несмотря на достаточно медленный рост (максимум 7 см в год), этот сорт весьма популярен среди ландшафтных дизайнеров. Однако растение привлекает многих благодаря раннему формированию привлекательной раскидистой кроны.
Декоративный сорт 2
Пихта корейская Сильберлок является культивируемым сортом. К его основным достоинствам можно отнести активный рост и изысканную серебристую хвою. Сейчас данный сорт является довольно популярным. Для его выращивания необходимо соблюдение агротехнологии и применение специальных подкормок. Если все делается правильно, то побеги будут прибавлять по 11-12 см в высоту каждый год.
Декоративный сорт 3
Пихта корейская Блю Император представляет собой ассиметричный или подушковидный карликовый кустарник. Растение отличается медленным ростом и высокой декоративностью. Молодые растения изначально отличаются кустарниковой формой. С течением времени она становится древовидной. Сорт этой пихты имеет короткую, серебристо-фиолетовую хвою. Нижняя часть иголок белая. Благодаря необычной окраске хвои, дерево кажется сизо-голубым. Высадку сорта предпочтительно осуществлять на солнце либо на полузатененных местах с умеренным теплым климатом. Растение обладает высокой зимостойкостью. Но при этом сильный ветер может повредить хвою. В связи с этим рекомендуется на зиму защищать растение.
Уход и условия содержания
Работы проводятся по аналогии с другими растениями семейства Сосновых. Пихту корейскую следует высаживать ранней весной. Стоит обратить внимание на то, что сделать это необходимо еще раньше, чем распустятся почки. Сразу после посадки дерево необходимо ежедневно опрыскивать. В данном случае речь идет об улучшении приживаемости. Размножение этого растения производится с помощью черенков и отводок.Молодые деревья достаточно легко переносят посадку. Со взрослыми растениями дела обстоят иначе.
Рекомендуемый возраст для посадки корейской пихты находится в диапазоне 5-10 лет. В ходе этого процесса желательно добавлять минеральные удобрения. Они должны быть медленно растворимыми. Следует учесть, что дерево высаживается на глубину, которая не превышает 80 см. Нужно внимательно следить за корневой шейкой. Не следует допускать ее глубокого заземления.
После того как посадка будет закончена, необходим обильный полив растения. Это дерево считается достаточно свободолюбивым. Для пихты корейской большое значение имеет влажность почвы. Это не означает, что растение прекрасно приживется в какой-нибудь болотистой местности.
Стоит отметить, что продолжительное затопление приведет к гибели дерева. Уход за пихтой корейской не отличается особой сложностью. Это растение размножается при помощи семян, а также вегетативным способом. Высевание необходимо осуществлять поздней осенью. Семена закладываются в бороздки, глубина которых не превышает 2 см. Также существует возможность высевания и в весенний период. Однако это можно делать только после стратификации. Этот процесс представляет собой длительное выдерживание семян при определенных температурах. Таким образом ускоряется их прорастание.
Размножение
Пихта корейская размножается семенами, их заготовка начинается на стартовом периоде созревания шишек. К посеву следует приступать осенью или следующей весной, обязательно пройдя 30-40-дневный период стратификации. Под стратификацией понимается длительное выдерживание семян растений при нужной температуре. Это делается для того, чтобы ускорить прорастание семян.
Вполне возможно прибегнуть к снегованию. Для этого семена корейской пихты укладывают на утрамбованный снег на специально выделенной открытой площадке или в холодном помещении.
Сначала посадочный материал закрывают рогожей или соломенными матами, а затем устилают полиэтиленовой плёнкой. Сверху семена корейской пихты снова засыпают снегом и чтобы предохранить от таяния, изолируют опилками или другими материалами.
Ещё один путь размножения пихты корейской однолетними черенками, имеющими верхушечную почку. Крона деревьев в этом случае будет формироваться естественным путем. Первое десятилетие черенки пихты корейской растут медленно, затем их рост ускоряется и продолжается до глубокой старости.

.

Добавить комментарий