Особенности выращивания дицентры в саду.

Особенности выращивания дицентры в саду. Экзотическая дицентра очень нравится многим садоводам благодаря эффектному внешнему виду, необычной форме, а также тонкому и нежному аромату. Являясь

Экзотическая дицентра очень нравится многим садоводам благодаря эффектному внешнему виду, необычной форме, а также тонкому и нежному аромату. Являясь представителем травянистых многолетних растений, этот цветок, напоминающий сердечко, характеризуется неприхотливостью и простотой ухода. В природе существует более двух десятков разновидностей дицентры, однако всего десять из них являются окультуренными. На территорию Европы это необычное растение попало из Японии в начале ХIX столетия. Оно широко распространено на Дальнем Востоке, в Северной Америке, Китае и Корейском полуострове.
Особенности выращивания дицентры как садовой культуры
Дицентра по праву является одним из самых популярных и красивых декоративных растений для садового участка. Она способна с одинаковым успехом произрастать как на затемнённых участках поблизости деревьев, так и на хорошо освещённых местностях. Несмотря на то, что это представитель экзотического растительного мира, за ним вовсе несложно ухаживать. Ознакомившись со всеми правилами и рекомендациями, с такой задачей без проблем справится даже начинающий садовод.
Жители Европы хорошо знакомы с дицентрой ещё с 1816 года. В разных странах этот декоративный цветок называют по-разному: во Франции «сердечко Жанетты», в Германии «цветок сердца», а в Великобритании «дама в ванной». Также нередко встречаются и другие названия «разбитое сердце», «плачущее сердце», «цветок-лира», «замки и ключи», «сердцецвет», «двушпорец» и др.
Роль в ландшафтном дизайне и фото примеров применения
Дицентра стала одним из фаворитов среди растений, использующихся для ландшафтного дизайна благодаря своей красоте и неприхотливости. Это травянистое растение для открытого грунта. Оно очень эффектно выглядит как в групповых, так и одиночных посадках.
Один из наиболее популярных методов использования дицентры обустройство красивых альпийских горок, где ей отводится ведущая роль.
Дицентра идеально сочетается с растениями хвойных пород, а также с любыми высокими саженцами. Она может успешно применяться для украшения клумб, миксбордеров, а также традиционных цветников.
Как лучше посадить в открытый грунт или в кадку
Различные сорта дицентры имеют особенности выращивания. Большинство видов превосходно чувствуют себя при посадке в открытый грунт. Однако некоторые разновидности подходят для разведения в комнатных условиях следовательно, для этих целей используются кадки.
В любом случае, место для посадки нужно подбирать заблаговременно, делая акцент на тип и качество почвы она обязательно должна быть плодородной и хорошо дренированной.
Высадка растения должна осуществляться в весенний период. Поэтому предшествующей осенью необходимо перекопать грунт в выбранном посадочном месте и внести качественную минеральную подкормку. В связи с тем, что для дицентры характерна развитая корневая система, диаметр и глубина посадочной лунки должны достигать не менее одного метра. Корни растения чувствительны к избытку влаги в почве, поэтому потребуется дренаж.
Когда и как долго цветёт травянистое растение
Для разных сортов характерны различные периоды цветения. Дицентра Великолепная радует глаз своими цветами буквально с первых дней мая до середины июня. Дицентра Красивая начинает цвести в начале лета, а заканчивает осенью. После того как растения отцветают, их наземная часть до наступления следующей весны пребывает в состоянии спячки. Правда, в некоторых случаях, в августе наблюдается повторное цветение, которое продолжается до конца сентября.
Для какого климата подходит этот цветок.
Дицентра, являясь теплолюбивым растением, предпочитает субтропический климат. В умеренном климате она также чувствует себя хорошо, однако может выращиваться исключительно в качестве однолетнего растения.

.

Добавить комментарий