Орхидея дендробиум нобиле

Орхидея дендробиум нобиле Род орхидей Дендробиум включает в себя огромное множество подгрупп, отличающихся друг от друга внешностью, размером и расположением цветков, особенностями роста и

Род орхидей Дендробиум включает в себя огромное множество подгрупп, отличающихся друг от друга внешностью, размером и расположением цветков, особенностями роста и правилами ухода. Важное место среди них занимает такой подвид, как Dendrobium nobile. Ее название буквально переводится как «Орхидея благородная», что вполне соответствует ее внешнему виду и утонченному аромату.
Родиной Орхидеи благородной является юг Евразии, ее умеренный климатический пояс в первую очередь, территория Северной Индии, Индонезии, Южного Китая. Нередко встречается она и в Гималаях. В Европе же этот вид, завезенный из Индии, появился довольно поздно в 1836 году.
Дендробиум нобиле особенно популярна среди начинающих растениеводов. Уход за ней проще, чем за некоторыми другими видами орхидей, в то время как красотой она ничуть не уступает большинству своих «родственников». Однако же, как и подавляющая часть декоративных растений, орхидеи считаются довольно капризными цветами, и тому, кто решился завести у себя дома эту тропическую красавицу, необходимо запомнить несколько простых советов.
Местоположение и освещение
Очень важно правильно выбрать место для орхидеи. Дендробиум нобиле растение светолюбивое, не терпящее затемненных помещений и мрачных холлов. Для нормального протекания фотосинтеза орхидее необходимо достаточно большое количество света, если его будет недостаточно, то растение, скорее всего, никогда не сможет зацвести. Однако будьте осторожны: прямые солнечные лучи способны вызвать ожоги на ее листьях, нанеся ей, тем самым, огромный вред.
Лучше всего подойдут для этого вида орхидей южные и юго-восточные подоконники. Также очень полезно в летний период выносить орхидею из комнаты на открытое место, в сад или на балкон.
Температура
В естественных условиях орхидея благородная произрастает в субтропическом климатическом поясе, поэтому она очень комфортно себя чувствует при комнатной температуре. Идеальным режимом для Дендробиум нобиле будет 20-25°С. В зимний период, при отсутствии дополнительного обогревателя, допускается понижение температуры до 16-18°С. Однако учтите, что температура в течение дня не должна колебаться больше, чем на 45 градусов.
Более выраженные ее перепады воспринимаются теплолюбивой красавицей как стресс и способный серьезно повредить ей. Если же все-таки появилась необходимость сменить температурный режим, то за несколько дней до этого нужно начинать готовить орхидею к переменам в первую очередь, не подкармливать и уменьшить обильность полива. Низкой же температуры орхидея благородная может и вовсе не пережить.
Полив
Поскольку Дендробиум нобиле растение тропическое, то и условия его полива должны быть максимально приближены к условиям его естественного обитания.
В первую очередь, начинающему цветоводу стоит помнить, что орхидея этого подвида не терпит чрезмерной влажности почвы. Поливать в очередной раз ее можно только после того, как субстрат, в котором она растет, полностью просохнет. Таким образом, частота полива напрямую зависит от температуры воздуха чем она выше, тем более частый потребуется полив. Зимой же лучше и вовсе перейти на «сухое содержание» то есть, сократить полив до минимума.
Подогрейте воду перед тем, как поливать орхидею. Жидкость должна быть достаточно теплой, чтобы максимально походить на воду тропических дождей Индонезии и Китая. Очень полезен для этого растения «душевой» полив, смачивающий не только его корни, но и листья.
Если орхидея нобиле растет в горшке, вам обязательно понадобится поддон. Однако следите, чтобы вода в нем не застаивалась это может привести к загниванию корней. Если же вы поместили растение на блоки, то поливать его вам придется ежедневно, лучше всего в первой половине дня. Только при таком уходе вы сможете обеспечить орхидее здоровый рост и длительное цветение.
Подкормка и удобрения
Подкормка обязательное условие содержания орхидеи nobile. Проводить ее нужно регулярно это необходимо, чтобы сохранить здоровье корневой системы растения. Однако будьте осторожны: удобрений, как и воды, должно быть в меру.
Прежде, чем начинать подкормку, обязательно выясните, какие из удобрений лучше всего подходят для вашего сорта. Поскольку видов орхидей огромное множество, и отличия между ними бывают порой более чем огромные, неправильно выбранная подкормка способна навредить растению, а не принести пользу. Стандартную подкормку для комнатных растений использовать тоже не стоит она не предназначена для субстрата, в котором произрастает орхидея.
Многие начинающие цветоводы уверены, что удобрений много не бывает. Это не так. Увлекаться подкормкой нельзя, поскольку она может нанести серьезный вред корням. Использовать ее можно только в период цветения, не чаще нескольких раз в месяц.
Пересадка
Орхидея благородная растение нежное и не любящее частых перемен. Поэтому пересаживать ее лучше как можно реже. Необходимость пересадки появляется лишь в том случае, если она «переросла» свой горшок, и он стал для нее тесен. Вы заметите, когда это случится корни цветка будут свисать, не углубляясь в почву, а рост его сильно замедлится.
Орхидея цветок довольно капризный, но его красота и долгий срок жизни с лихвой компенсируют все трудности, которые может испытывать растениевод при уходе за ним. При соблюдении условий ее содержания Dendrobium nobile будет много лет радовать вас своим ярким цветением.

.

Добавить комментарий