Роскоя имбирная орхидея

Роскоя имбирная орхидея Роскоя (Roscoea) - род многолетних луковичных растений из семейства имбирных. Привычная среда обитания - это горные районы Гималаев, Китая и их южных соседей. Имя роду

Роскоя (Roscoea) — род многолетних луковичных растений из семейства имбирных. Привычная среда обитания — это горные районы Гималаев, Китая и их южных соседей. Имя роду дал английский ботаник Джеймс Эдвард Смит в 1806 году, назвав его в честь своего друга Уильяма Роско — основателя Ливерпульского Ботанического сада. Род был введен в культуру в начале 20 века.
Листья Роскои похожи на миниатюрные листочки кукурузы, а цветки очень необычны и напоминают цветы орхидеи. Их стерильные тычинки эволюционировали, чтобы стать похожими на лепестки. Цвета варьируются от желтого, розового и красного до голубого и фиолетового. Удивительный многолетник также иногда называют имбирной орхидеей, хотя он никак не связан с этой культурой.
Многие представители рода цветут с поздней весны до начала осени, но обычно срок цветения Роскои зависит от того, хорошо ли она перезимовала и достаточно ли отдохнула. Чаще всего бутоны распускаются в середине лета. Цветки появляются по одному, иногда по два одновременно в течение месяца. Высота видов от 15 до 45 см.
Выращивание Роскои
Растения образуют небольшие постоянные колонии с помощью медленно ползучего клубневидного корневища, которое по форме напоминают небольшие клубни георгин. Они очень уязвимы и после покупки растение требует посадки, как можно скорее. В противном случае вы можете потерять растение.
Сажают глубоко — от 8 до 10 см во влажную, хорошо дренированную и богатую перегноем почву, на расстоянии 15 см друг от друга. Растения предпочитают полутень, но будут терпеть и солнечное место, но в жару требуют затенения от солнца в период цветения, так как цветки быстро вянут. В природе Роскоя встречается на осыпях, поэтому идеально подходит для альпийских горок. Осенью рост имбирной орхидеи прекращается и для подземных корневищ наступает период покоя. Многолетник нуждается в толстом слое мульчи для зимней защиты.
Не частый полив в период активного роста в апреле-мае. Размножается делением клубней. Процедуру проводят каждые 3-4 года в апреле.
Популярные виды и сорта для сада
. alpina имеет розовые или сиреневые цветы. Этот предпочитает прохладные температуры и полутень.
.cautleoides имеет мягкие желтые цветки со светло-голубыми прожилками.
Наиболее выносливый вид R. Purpurea набирает популярность благодаря великолепным фиолетовым цветкам. Идеально подходит для тенистых зон. Требует зимнего укрытия.
. auriculata необычная пестрая расцветка лепестков фиолетовая с белыми и голубыми пятнышками.
Сорт Моник выносливое растение. Белые лепестки с фиолетовыми прожилками. Длинный период цветения.
Сорт Роскои Yeti — лепестки теплого, светло-желтого оттенка.
Сорт «Лонг Акр Восход» — бледно-желтый не самый ранний гибрид.
«Red Gurha» — ярко-красный и даже алый цвет лепестков.
«Пурпурный» — у сорта большие красные цветы и темно-красные стебли. Вегетация начинается поздно, поэтому цветение приходится на середину августа — начало сентября. Не очень выносливый вид, поэтому нуждается в защищенном месте.

.

Добавить комментарий