Не понимаю, зачем люди до сих пор на НГ собирают целый стол. Чтобы выбросить?

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Сегодня я хочу немного поделиться с вами своими размышлениями. Да, приближается Новый год, и мысль о празднике прочно уселась в голове. Каким будет торжественный стол в моей семье? Мнения с родственниками разошлись.

Не понимаю, зачем люди до сих пор на НГ собирают целый стол. Чтобы выбросить?

Типичный стол. Фото для заметки взяты из интернета в качестве иллюстраций полёта мысли

В первую очередь я считаю, что семейные праздники и традиции — это личное. Я не протестую против тех, кто собрался отмечать Новый год по-другому, я не навязываю своё мнение, а просто высказываю его

У нас будет стол на 6 человек. Из них четверо уверены, что стол на Новый год должен быть таким же, как всегда — ломящимся от блюд и напитков. А мне и сестре уже порядком надоел "культ живота" и салаты в мусорном ведре. Мы предлагаем приготовить ровно столько, сколько наверняка будет съедено. Без всяких "вдруг".

Не понимаю, зачем люди до сих пор на НГ собирают целый стол. Чтобы выбросить?

Во-первых, одна подготовка праздничного стола утомляет. Нет праздничного настроения? Да откуда ему взяться, если вчера пришлось толкаться в магазине, а сегодня с утра стоять у очага? Отмывать-накрывать? Потом с криками бешеной цесарки бежать наряжаться?

Хорошо ещё, что у нас в семье заведена тотальная занятость. То есть в подготовке праздника участвуют и мужчины. Если бы наши представители сильного пола отдыхали, пока женщины кашеварят, — было бы обидно до слёз.

Во-вторых, зачем? Кого сейчас удивишь полным столом? Я понимаю, в 90-ые жареные окорочка были праздничным блюдом. А угощение из 20 блюд — верхом шика. Хотелось хоть раз в год поесть от души и всего. Сегодня в этом плане полегче.

И, наконец: продукты жалко. Я заметила, что 50 %, ну 30 % приготовленного оказывается несъеденным. А некоторые блюда и совсем нетронутыми — ну, возьмут салат несколько ложек из огромной салатницы… А потом распихивают по контейнерам, заталкивают в холодильник, пытаются отдать "с собой" гостям… И всё равно львиная доля еды оказывается в мусорном ведре.

Так к чему это безумие с едой? Почему бы не приготовить несколько блюд, которые нравятся всем, в разумном количестве? И кислые салаты потом не придётся доедать… Как думаете вы?

Источник

Добавить комментарий