Куст — цветочный фейверк, «Невеста» сада. Первая соперница сирени

Куст — цветочный фейверк, "Невеста" сада. Первая соперница сирени

Один из вариантов цветения: как тут глаз оторвать? Фото: nagrunte.ru

Здравствуйте, садоводы!

Крупные и обильно цветущие кустарники — незаменимый участник наших садов. Мы привыкли сажать любимую сердцу русского человека сирень и приятно пахнущий чубушник (народное, пускай и ошибочное название, — "Жасмин). Да, они всегда будут нашими любимчиками.

Но разве вам не хочется попробовать что-тот новенькое? Предлагаю присмотреться к великолепной дейции — кустарнику с роскошным цветением на 10 баллов из 10. Феерия цвета, феерия сада. Когда раскидистые ветки сплошь покрываются бутонами — глаз невозможно оторвать!

Кто такая дейция?

Куст — цветочный фейверк, "Невеста" сада. Первая соперница сирени

Прекрасная картинка из сада может стать реальностью! Фото: Яндекс.Коллекции

Дейция — это целый род кустарников, которым свойственно так красиво цвести. Как вы только что можете видеть на бесподобном фото сверху. Кроме природных видов, селекционеры вывели гибриды на самый притязательный вкус! И всё это великолепие принадлежит к семейству Гортензиевых 💎

Ботаническая справка: Историческая родина подавляющего большинства видов дейций — Восточная Азия. В руки европейских садоводов кустарник попал только в 19 веке. Впрочем, и сразу всем полюбился

Дейция — раскидистый кустарник. Самые карликовые гибриды не вырастают выше 50 см, тогда как высота большинства представителей рода куда существенней: 1–3 метра. И лично мне они нравятся больше, чем дейции-лилипуты. Я считаю, что такого хорошего растения должно быть много 😊

Как цветёт дейция — вальс цветов на даче

Куст — цветочный фейверк, "Невеста" сада. Первая соперница сирени

Один из вариантов формы цветка. Фото: fotokto.ru

Смотришь издалека на кустик дейции — и душа радуется! Кажется, метёлочки почти полностью покрывают веточки.

А подойдите к нему поближе и рассмотрите цветки… У одних сортов они простые, у других — нарядно-махровые, как на фото выше. На любителя.

Цветовая гамма дейции тоже отличатся у разных гибридов и сортов. Традиционная окраска — белоснежная или с белая с лёгким розовым оттенком. Как по мне, смотрится очень нежно. Ещё нашла в интернете яркий, почти розовый сорт. Для тех, кто хочет добавить на свой участок сочных красок 🌈. Называется "Земляничная поляна":

Куст — цветочный фейверк, "Невеста" сада. Первая соперница сирени

Разве не прелесть? Фото: greengarden31.ru

Когда цветёт дейция? Парад нежных лепестков приходится на конец мая-начало июня. Да, красота держится недолго. Но… Разве она того не стоит?

От автора: Кстати, можно использовать дуэт сирень-дейция… В первой половине мая сад украшает сирень, а потом эстафету цветения перехватывает дейция.

Три пунктика ухода

Куст — цветочный фейверк, "Невеста" сада. Первая соперница сирени

Фото: Яндекс. Картинки

Дейция — растение нетребовательное к уходу. Но для тех, кто решил завести у себя красотку, напишу 3 главных момента, на что стоит обратить внимание:

  • В засуху балуйте дейцию поливом: 1–2 ведра по 10 л воды под куст. Объём воды зависит от того, насколько просохла почва, и от возраста растения.
  • Молодые ветки дейции могут обмёрзнуть зимой, поэтому молодые саженцы советуют закрывать дышащим агроволокном, примерно как розы. Взрослые кусты так защитить от холода не получится. И ничего страшного, потому что весной побеги отрастут снова.
  • Дейция цветёт на прошлогодних побегах и это надо учесть. Её обрезают 2 раза в год и очень осторожно. Весной делаем санитарную обрезку, вырезав подмёрзшие веточки. После цветения, в середине лета — формируем красивый кустик. До осени отрастут новые побеги, на которых на следующий год распустятся цветы.

Понравилась дейция и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте "Палец вверх", мои хорошие — это 1 движение и 2 секунды. И подписывайтесь на канал — всё интересное впереди. Также предлагаю прочитать: Малиновое дерево — дорогое недоразумение в саду. Выкорчевать и забыть

Источник

Добавить комментарий