Орхидея неофинетия

Орхидея неофинетия Неофинетия (Neofinetia) орхидея с моноподиальным типом роста. Приглянулась цветоводам благодаря миниатюрным размерам и хрупкости внешнего вида. Высота единственного побега

Неофинетия (Neofinetia) орхидея с моноподиальным типом роста. Приглянулась цветоводам благодаря миниатюрным размерам и хрупкости внешнего вида. Высота единственного побега составляет не более 15 см. Продолговатые кожистые листовые пластины расположены в два ряда.
В период цветения неофинетия смотрится особенно изящно и нежно. Цветочки белоснежные, диаметром не более 2 см, лепестки взлохмачены, словно от маленького вихря, имеют длинный завитый шпорец. Даже застывшие в одном положении, соцветия кажутся волнующимися и раскачивающимися. Опыляются неофинетии ночными насекомыми, поэтому жасминовый аромат усиливается к вечеру.
Неофинетия фальката или серповидная самый популярный в цветоводстве вид, ставший основой для выведения сортов и межвидовых гибридов. Таким образом получены растения с нежно-желтым, розоватым, вишневым оттенком соцветий.
Неофинетия орхидея-азиатка. В природной среде она встречается в Корее, Китае, Японии. Ведет эпифитный (растет на стволах деревьев), реже литофитный способ жизни. Местами обитания являются полулистопадные леса горных регионов. Эта орхидея выдерживают значительные понижения температуры можно выращивать в открытом грунте в регионах с мягким климатом.
Фу-ран японское имя неофинетии, первое упоминание о ней относится к XVI столетию. В то время растение слыло дорогим, только богачи могли позволит себе выращивать неофинетию. Затем растение стали называть Фуки-ран, что буквально переводится как «богатая и благородная». Официальное название образовано сочетанием слова «нео» новый и привязки фамилии первооткрывателя А. Фине (французский ботаник, специализировался на орхидных Юго-Восточной Азии).
Когда цветет неофитения
Период цветения обворожительной неофинетии приходится на летне-осенний период. Цветочки держатся на протяжении 1-2 месяцев.
Трогательная и хрупкая крошка-неофинетия завоевала сердца как бывалых цветоводов, так и новичков. Растение прекрасно адаптируется к комнатным условиям, уход не так уж и сложен. Наградой за заботу станет нежнейшее ароматное цветение.
Способы содержания неофитении
Выращивание неофинетий в комнатных условиях предполагает несколько способов:
В цветочных горшках;
На блоках;
На камнях, покрытых живым мхом.
Последние два метода чаще всего применяются в оранжереях, поскольку в обычном помещении трудно обеспечить необходимый уровень влажности.
В качестве емкости используют глиняный или пластиковые горшки с крупными дренажными отверстиями, которые обеспечивают не только отток лишней влаги, но и доступ воздуха к корням. Последнее для орхидей жизненно важно.
Неофинетия на блоке
Блок представляет собой кусок сосновой коры с добавлением мха-сфагнума или чистого мха. Чтобы выращивать орхидеюнеофинетию на блоке, достаточно ее надежно закрепить проволокой на коре и создать условия высокой влажности (поставить рядом увлажнитель воздуха). Хорошо, если есть возможность разместить растение внутри стеклянного аквариума, чтобы влажность была постоянной.
Неофинетия на длинноволосом мхе
Для более опытных цветоводов приемлемо выращивание на кочке из длинноволокнистого мха (внутри она полая). Создание конструкции требует навыка. Намотать мох на какой-либо предмет так, чтобы получилась полая кочка, удается не сразу. Следующая задачка водрузить неофинетию, надежно закрепить для укоренения. Корни необходимо расположить на вершине кочки и примотать сверху длинными нитями сфагнума. Окончательная конструкция издали напоминает ананас. Подробнее посадка описана в видео.
Неофинетия на мхе сфагнуме
Цветоводы делятся опытом выращивания орхидеи неофинетия в отечественном сфагнуме. Отмечены отрицательные характеристики такого субстрата (неравномерное просыхание и влагоемкость). Основная часть мха просохла и нуждается в поливе, а отдельные участки остаются влажными. Корни, постоянно контактирующие с влажной средой, начинают гнить. Через 1,5-2 месяца субстрат сбивается, воздухопроницаемость плохая. Для посадки рекомендованы чилийский или новозеландский мох-сфагнум.
Неофинетия в горшке
При выращивании в горшке используют специальный субстрат для орхидей, который можно приобрести в цветочном магазине. По желанию или возможности приготовьте один из следующих вариантов субстрата самостоятельно:
Три части сфагнума и по одной части перлита и корней папоротника;
На три части объема приходится сосновая кора, добавьте по одной части перлита и волокон папоротника;
Три части коры хвойных пород деревьев, по одной части мха-сфагнума и перлита.
Все составные части прокалите в духовке или пролейте слаборозовым раствором марганцовки для обеззараживания.
При посадке растение должно оказаться выше краев горшка (словно «сидит» сверху). Лучше размещать горшки с фитониями не прямо на подоконнике, а на специальных решетчатых конструкциях или решетчатых подставках, т.е. содержать растение в подвешенном состоянии.
Условия выращивания неофинетии
Освещение
Для растения потребуется хорошее освещение яркое, но рассеянное. От попадания прямых солнечных лучей оберегайте. Особенно к уровню освещения восприимчивы пестролистые формы. При нехватке света вариегатность может утратиться. Неофинетии нуждаются в дополнительном освещении, особенно в осенне-зимний период. Прибегните к досвечиванию фитолампами или лампами дневного света, которые следует располагать над растениями на высоте 15-20 см. Наилучшим местом расположения будут окна восточной или западной ориентации, размещение на северном окне требует постоянного досвечивания.
Температура воздуха
На протяжении теплого времени года поддерживайте температуру воздуха в пределах 24-29 °C. Суточное колебание температур должно составлять 9-12 °C. В зимнее время обеспечивайте диапазон температур 15-18 °C. Для растения благоприятно пребывание на свежем воздухе. С наступлением тепла выносите на террасу, балкон. В естественных условиях неофинетия выдерживает понижение температуры до +1 °C можно не бояться ночных похолоданий на улице.
Уход за неофинетией по месяцам
Для нормального роста и развития неофинетии необходимо обеспечить надлежащий уход. Весь уход сводиться к надлежащему поливу и системности подкормок. Чтобы понимать потребности растения, нужно знать особенности его жизненного цикла:
В период декабрь-март растение находится в состоянии покоя;
март, апрель пробуждение к новому циклу роста;
с декабря по март растение находится в состоянии зимнего сна;
активный период вегетации (наращивание корневой системы и зеленой массы) приходится на май-начало июля;
затем ожидается цветение;
с августа до октября темпы роста замедляются, происходит закладка цветочных почек для следующего сезона;
в октябре, ноябре растение готовится к зимнему покою.
Как правильно поливать
Важным фактором выращивания неофинетии является правильный режим полива. Полив можно назвать ключевым моментом, поскольку отклонения приведут к гибели корневой системы. На протяжении периода вегетации поливайте обильно, не допускайте полного просушивания субстрата, т.е. он постоянно должен быть слегка влажным. Просушивайте грунт до того момента, пока корни приобретут зеленоватый оттенок, а мох-сфагнум еще останется влажноватым.
Полное просушивание субстрата в этот период является стрессом для растения, что спровоцирует сброс листовых пластин. Многие орхиеводы приходят к общему мнению, что зимой неофинетию следует содержать в прохладе с полным просушиваем субстрата. Тем самым мы имитируем условия природной среды обитания, что обеспечит цветение орхидеи. Все же зимой следует незначительно увлажнять растение.
Периодически опрыскивайте мох в кочке таким образом вы поддержите оптимальную влажность для жизнеспособности корней. Определив золотую середину между излишним увлажнением и чрезмерным просушиванием субстрата, вы обеспечите успешный рост очаровательных малышек неофинетий.
Для полива используйте качественную воду, также она должна быть на пару градусов теплее комнатной температуры воздуха. Подходит дождевая, талая, дистиллированная, скважинная вода. Водопроводную воду отстаивайте на протяжении как минимум суток перед применением. Искусственно смягченную воду использовать не рекомендуется.
Влажность воздуха
Большинство орхидей требуют поддержания высокой влажности воздуха. Для нормального роста и развития неофинетии достаточно уровня влажности воздуха в пределах 40-60%. Чтобы насытить воздух влагой, опрыскивайте пространство вокруг растения из мелкодисперсного распылителя, поставьте рядом аквариум или обычную емкость с водой.
Как подкармливать
На протяжении периода активного роста неофинетии потребуются подкормки. Вместе с водой для полива вносите специальные удобрения для орхидей с периодичностью 2 недели, но дозировка должна составлять ½ от рекомендованной в инструкции. Зимой подкармливать не следует, максимум вносите удобрения 1 раз в месяц.
Подкормка для орхидей добавляется в поливную воду во время вегетации с каждым поливом или через полив, но разбавленная в 23 раза против дозы, указанной на упаковке. Зимой растения не удобряют или вносят удобрения не чаще 1 раза в месяц.
Пересадку проводят по мере разрастания. Наиболее благоприятным временем является конец зимы (до появления новых корешков).
Размножение неофинетии в комнатных условиях
Семенной способ размножения неофинетии требует особых условий, в домашнем цветоводстве его применить невозможно.
В домашних условиях неофинетию размножают путем отделения «деток», которые появляются у основания стебля растения. Отделять молодой росток можно, когда он достаточно окрепнет для самостоятельного существования, а длина его корешков составит 4-5 см. Отделение лучше совмещать с пересадкой. Места срезов (как на основном растении, так и на ростке) обработайте инсектицидом или присыпьте толченым древесным углем. это обезопасит растение от заражения грибковой или бактериальной инфекцией.
Болезни, вредители
От интенсивного освещения возможен антракноз листовых пластин, особенно у пестролистых форм. К яркому освещению приучайте постепенно, не допускайте попадания прямых солнечных лучей.
Постоянное переувлажнение субстрата приводит к поражению бактериальными или грибковыми инфекциями. Результатом станет гниение корневой системы. Первые признаки процесса появление на листьях и стебле бурых пятен. Пораженные болезнью участки обрежьте, обработайте растение фунгицидом. При сильном распространении болезни потребуется экстренная пересадка, которая включает удаление пораженных частей, полную замену субстрата, обработку фунгицидом растения и емкости для выращивания.
Вредители неофинетии: тля, трипсы, паутинный клещ, щитовка. Если вредите распространились незначительно, поможет обработка мыльным раствором (смочите ватный диск данной жидкостью, протрите листовые пластины). При сильном поражении обработайте инсектицидом (например, фитоверм, актелик).
Пересадка на фазе, когда период вегетации уже начался и во время цветения приводит к приостановлению темпов роста. Не допускайте экстренных пересадок, плановую проводите вовремя.

.

Добавить комментарий