Как правильно готовить компост, чтобы был полезным и качественным, лучше , чем навоз

Как правильно готовить компост, чтобы был полезным и качественным, лучше , чем навоз Правильно подготовленный компост, является очень полезным и ценным удобрением, созревает очень долго и

Правильно подготовленный компост, является очень полезным и ценным удобрением, созревает очень долго и требует ухода всего сезона. Навоз из за дороговизны для меня стал недосягаемым и я начала его заменять компостом. Компост является экологическим удобрением, в нём находятся микроорганизмы, которые выделяют питательные вещества, полезные для растений, которые мы выращиваем. Особое внимание уделяем компосту осенью, нужно правильно подготовить, чтобы к весне удобрение созрело. У меня компостный ящик разделён на 2 части, и одну, и другую использую попеременно год за годом, заполняя или разгружая. В компостную кучу кладу скошенную траву, старое сено, древесные опилки, стружку, добавляю золу, также можно добавлять в компост суперфосфат.
Также закладываю пищевые отходы, спитую заварку и кофейную гущу, овощные и фруктовые очистки, очистки от бобовых. Никогда не кладу в компост плакаты и другую бумагу, которая содержит типографскую краску, так как в ней содержатся ядовитые вещества, не кладу заплесневевшие продукты, кожуру цитрусовых, которые при длительном лежании в тёплой среде вырабатывают вредные вещества. Растительные остатки, заражённые болезнями, тоже не кладу в компостную кучу, так как возбудители болезней в компостной куче не погибают, я их сжигаю.
Раньше была одна компостная куча и надо было, чтобы быстрей созревала, всё лето перемешиваю разные слои компоста, чтобы он созревал равномернее. Нужно обеспечивать доступ воздуха ко всем слоям компоста, для этого протыкала кучу во всю глубину вилами. Если не было дождей, кучу поливала водой, для хорошей жизнедеятельности микроорганизмов. Очень хорошо происходит процесс гниения, если запустить в кучу дополнительную партию полезных бактерий ЭМ-препарат можно купить в магазине. Также обязательно накрываю кучу плёнкой, для того, чтобы куча не пересыхала, была всегда влажной, для лучшего созревания компоста.

.

Добавить комментарий