Самые декоративные среди неприхотливых сосен.

Самые декоративные среди неприхотливых сосен. В природе насчитывается приблизительно 130 видов сосен, но ландшафтные дизайнеры советуют для озеленения участков использовать самые неприхотливые,

В природе насчитывается приблизительно 130 видов сосен, но ландшафтные дизайнеры советуют для озеленения участков использовать самые неприхотливые, выносливые и, конечно, декоративные сосны. Описание самых популярных из них ниже.
Сосна кедровая, или кедр сибирский
Медленно растущее хвойное дерево, во взрослом состоянии достигающее 40 метров в высоту и диаметра около двух метров. Растёт настолько неторопливо, что к 20 годам его высота достигает всего 2,5 метра. Многочисленные ветки образуют густую крону, придавая дереву просто шикарный вид.
Но не только красота и величественность отличают сибирский кедр от других хвойных растений. Воздух, наполненный хвойным ароматом чист настолько, что специалисты называют его стерильным. Главное же достоинство этой сосны кедровые шишки с семенами в виде вкусных и очень полезных орешков.
У сибирского кедра много достоинств и преимуществ он зимостоек и долговечен, светолюбив и теневынослив одновременно, хорошо справляется с жарой и засухой, устойчив к болезням и вредителям. Кедровая сосна предпочитает плодородные лёгкие суглинки, на тяжёлых почвах потребуется хороший дренаж.
В ландшафтном дизайне кедр сибирский используют и в групповых посадках, и как одиночное дерево. Благодаря густой тёмно-зелёной хвое, эта сосна служит прекрасным растением второго плана. На её фоне хорошо смотрятся другие виды хвойных или лиственные декоративные деревья и кустарники светлых, жёлто-зелёных тонов.
Не путайте кедр сибирский с настоящими кедрами. Их в природе существует только три вида атласский, ливанский и гималайский. В средней полосе ни один из них расти не будет, в отличии от кедра сибирского, то есть сосны кедровой.
Чёрная сосна, или Сосна чёрная автрийская.
Вечнозелёное хвойное дерево, растёт оно гораздо медленнее обычной сосны.
Максимальный ежегодный прирост около 20 см. К 30 годам чёрная сосна достигает обычно 6 м в высоту и 3 м диаметр кроны. Наиболее интересна, с точки зрения ландшафтного дизайна, сосна чёрная «Пирамидалис» (Pinus nigra Pyramidalis).
Форма этой сосны узкая пирамидальная, она и определила её название. Побеги, покрытые красивой тёмной хвоей с длинными, до 9 см иглами, направлены вверх. Особую декоративность дереву добавляют небольшие шишки. Светлые, почти жёлтые, они прекрасно контрастируют с тёмной зеленью хвои.
Чёрная сосна выносливое и не капризное растение. Растёт она, практически, на любых видах почв, кроме солёных, мирится и с недостатком света, и с загазованностью воздуха. Стойко переносит жару и засуху, практически не болеет и не поражается вредителями. Молодым соснам в первые годы потребуется укрытие на зиму, чтобы уберечь растения от весенних ожогов.
В ландшафтном дизайне Пирамидалис используют как вертикаль, удачно сочетая тёмную зелень и строгую форму с другими оттенками и различными формами хвойных и декоративно-лиственных растений.
Сосна стланиковая европейская, или Горная сосна.
На сегодняшний день зарегистрировано не менее 120 сортов горной сосны. Некоторые из них так похожи, что различить их могут даже не все профессионалы. Далее самые популярные сорта горной сосны среди ландшафтных дизайнеров для средней полосы.
Горная сосна «Пумилио».
Это карликовая сосна, имеющая кустарниковую форму. Густые ярко-зелёные побеги образуют распростёртую крону. Размеры взрослого растения невелики высота редко превышает 1,5 м, ширина не более 3-х м. Растёт «Пумилио» медленно и за год прибавляет всего 5 см в высоту и 12 см в ширину.
Декоративность горной сосне «Пумилио» придают побеги, имеющие разную длину, все они направлены вверх, как свечки, благодаря чему растение выглядит как зелёный канделябр. Иголки густые, короткие, красивого ярко-зелёного цвета. В 6-8 летнем возрасте «Пумилио» вступает в плодоношение и на макушках побегов появляются небольшие светлые шишки.
Эта горная сосна предпочитает солнечное местоположение на лёгких почвах. К кислотности нетребовательна, и одинаково хорошо растёт и на щелочных, и на кислых почвах. Не любит весенних подтоплений и застоя воды, что часто случается на тяжёлых почвах. Поэтому при посадке на таком грунте необходим хороший слой дренажа, а в землю для посадочной ямы желательно добавить песок, торф или вермикулит для лучшей водопроницаемости.
В остальном растение довольно неприхотливо выдерживает и жару, и повышенную влажность, и загазованность воздуха. Горная сосна хорошо справляется даже с суровыми зимами выдерживает и морозы, и ветер, и снегопады её пластичные ветви не ломаются под тяжестью снега. А вот солнце в зимне-весенний период часто обжигает молодую хвою, поэтому в первые годы растение нужно укрывать.
Благодаря интересной распростёртой форме, горная сосна «Пумилио» широко используется в ландшафтном дизайне. В зависимости от композиции, она может быть и главным растением, и нижним ярусом. Медленный рост делает её незаменимой при создании каменистых садиков и рокариев.
Сосна горная «Мугус»
«Мугус» ещё одна разновидность горной сосны. Это медленно растущий хвойник компактной формы. Взрослое растение обычно не превышает 2-х м в длину и в ширину. Годовой прирост около 10 см в высоту. Стелющиеся побеги покрыты тёмно-зелёной хвоей с иглами длиной 4 см. В остальном условия выращивания и использование в озеленении такие же, как у горной сосны «Пумилио».
Сосна Веймутова
Очень интересный сорт сосны Веймутова «Радиата» миниатюрное хвойное дерево оригинальной формы. Высота взрослого растения не превышает 3,5 м и расти ему до таких размеров 25 лет. За год сосна Веймутова «Радиата» прибавляет по 10 см и в высоту, и в ширину. Зелёная хвоя с голубоватым оттенком состоит из многочисленных игл длиной 10 см, благодаря чему растение имеет форму аккуратного шара.
Несмотря на внешнюю изысканность, «Радиата» неприхотлива и так же, как и многие другие виды сосен, стоически выносит все тяготы наших зим, загазованность воздуха, летнюю жару и ветры.
Оригинальная форма «Радиаты», её способность менять очертания при грамотной формировке делают это растение незаменимым в дизайне хвойного сада. В компании других хвойников или лиственных декоративных деревьев и кустарников, на контрасте цветов и форм, компактные виды сосен создадут эффектный незабываемый пейзаж.
Растут они медленно, поэтому уход за таким садом не потребует много времени и усилий, а это очень важно, особенно для вечно спешащих и занятых горожан.
Создать сказочный уголок из разных видов сосен под силу не только опытному дизайнеру, но и обычному дачнику. Уход за хвойными растениями несложный, а зная особенности формирования кроны, можно и обычные сосны превратить в диковинные деревья, если нет возможности приобрести интересные сорта.
1. Сосна кедровая, или кедр сибирский (Pinus sibirica)
2. Сосна чёрная «Пирамидалис» (Pinus nigra Pyramidalis). Blumenmart Dietrich

Самые декоративные среди неприхотливых сосен. В природе насчитывается приблизительно 130 видов сосен, но ландшафтные дизайнеры советуют для озеленения участков использовать самые неприхотливые,

Самые декоративные среди неприхотливых сосен. В природе насчитывается приблизительно 130 видов сосен, но ландшафтные дизайнеры советуют для озеленения участков использовать самые неприхотливые,

.

Добавить комментарий