ПОКРАСНЕЛИ ЛИСТЬЯ СВЕКЛЫ: В ЧЕМ ПРИЧИНА И ЧТО ДЕЛАТЬ

ПОКРАСНЕЛИ ЛИСТЬЯ СВЕКЛЫ: В ЧЕМ ПРИЧИНА И ЧТО ДЕЛАТЬ Покраснение листьев свеклы плохой симптом, за которым всегда следует замедление в развитии и формировании урожая. Листья свеклы могут

Покраснение листьев свеклы плохой симптом, за которым всегда следует замедление в развитии и формировании урожая. Листья свеклы могут приобрести красный оттенок по нескольким причинам, поэтому существуют несколько способов решения этой проблемы.
Дефицит калия. Поливайте растения раствором, где на 10 л воды приходятся 200 г извести и 80 г хлористого калия. Вносите такую подкормку раз в 2 недели, по 1 л на квадратный метр земли. Когда симптомы калийного голодания начнут исчезать, больше не подкармливайте свеклу таким образом.
Кислая почва. Свекла любит нейтральные почвы, поэтому перед посевом землю необходимо пролить зольным раствором. Для его приготовления нужно развести 2 стакана древесной золы в 10 л воды, хорошо перемешать. Перед этим убедитесь, что грунт действительно кислый.
Поражение церкоспорозом. Это грибковое заболевание характеризуется не только покраснением листьев, но и появлением на их поверхности коричневых сухих пятен, которые со временем превращаются в дырки. Перед посевом обязательно протравливайте семена, 3 раза за период вегетации опрыскайте растения фунгицидом, а каждые 2 недели обрабатывайте посадки медьсодержащими препаратами, вроде 1-процентного раствора медного купороса. Всегда убирайте с грядок поврежденные части растений.

.

Добавить комментарий