Рождественник

Рождественник Рождественник цветок, зацветающий на Рождество. Именно за это я и люблю это растение. Рождественник в нашем доме был всегда. Бабушка очень любила его, за то, что он создавал

Рождественник цветок, зацветающий на Рождество. Именно за это я и люблю это растение.
Рождественник в нашем доме был всегда. Бабушка очень любила его, за то, что он создавал праздник в доме посредине зимы. Раньше наш рождественник был большой и очень старый, ему было более 20 лет, и ежегодно он радовал нас своими розовыми цветами.
Именно бабушка и научила меня хитрости, благодаря которой он будет цвести ежегодно. А хитрость достаточно проста. После того, когда рождественник отцветает, его продолжают поливать и подкармливать. Отрастают молодые побеги. Наступает лето и вот именно в этот период необходимо забыть, в прямом смысле этого слова о растении.
В этот момент бабушка брала вазон и ставила высоко на шкаф. Там растение стояло до начала сентября. Поливалось оно крайне редко, не опрыскивалось, не мылось, слегка покрывалось пылью и имело неприглядный вид.
В начале сентября вазон доставался, мылся, протирался и выставлялся на южное окно. С этого периода его начинали систематически поливать и немножечко удобрять. В начале декабря рождественник покрывался бутонами, они подрастали и расцветали и вазон превращался в прекрасное рождественское чудо.

.

Добавить комментарий