Непентес цветок-хищник

Непентес цветок-хищник Мухоловка, кувшиночник, цветок-хищник, а по-научному непентес цветок очень оригинальный и интересный. А интересен он тем, что питается мелкими насекомыми. Листья мухоловки

Мухоловка, кувшиночник, цветок-хищник, а по-научному непентес цветок очень оригинальный и интересный. А интересен он тем, что питается мелкими насекомыми. Листья мухоловки преобразовались в так называемые кувшинки, в которых накапливается нектар, привлекающий насекомых. Но, как любое редкое экзотическое растение, мухоловку найти в продаже затруднительно, особенно в небольшом городе. Если же вам все же посчастливилось обзавестись этим удивительным цветком, то следует знать, как правильно ухаживать за непентесом. При правильном уходе мухоловка будет приносить вам радость, и удивлять гостей не один год.
Выбор места и освещения
Непентес любит солнце. Однако стоит избегать, чтобы прямые солнечные лучи попадали на листья. Создать рассеянный свет поможет марля или тюль. Поэтому если Вы хотите, чтобы на растении было много кувшинок, то необходимо позаботиться об освещении. Лучше располагать цветок с юго-восточной стороны. Именно там, куда светит солнце, образуется много сосудиков-кувшинок. Цветет непентес достаточно продолжительно около полугода. Зимой кувшинки отпадают. К весне вновь набирают цвет.
Влажность воздуха
Воздух для хорошего роста мухоловки должен быть достаточно влажным (70-90%). Если у вас нет специальной оранжереи, то можно найти другой выход:
Частое опрыскивание. Воде лучше дать отстояться.
Увлажнители воздуха. Если у вас имеется увлажнитель воздуха, то необходимой влажности будет добиться проще.
Второй поддон. Если цветок не подвешен, то дополнительный поддон одно из самых простых решений. Следует взять второй поддон и наполнить его водой, затем в него поместить непентес. Это создаст дополнительную влажность, которая так необходима растению.
Поставить около мухоловки емкость с водой. Отличный и простой способ увлажнить воздух.
Полив
Мухоловка влаголюбива, но грунт не следует сильно переувлажнять. Для полива воде дать отстояться в течение суток, температура должна быть комнатной. Летом надлежит поливать обильнее каждые 2 дня; осенью-зимой сократить до 1 раза. Если температура в помещении опускается до 16°С, то поливать нужно очень осторожно. При благоприятных условиях, в кувшинках образуется жидкость. Если этого не происходит, следует капнуть в каждую кувшинку дистиллированной воды, заполнив их на 2/3.
Подкормка
Чтобы непентес хорошо рос дома, его необходимо удобрять в летний период. Процесс осуществляют 2 раза в месяц удобрением для орхидей, разведенным с водой 1:3 (1 часть удобрения и 3 части воды). Подкармливать лучше не под корень, а методом опрыскивания. Также можно подкармливать непосредственно в кувшинку 1 раз за 30 дней. Прибегая к этому способу, необходимо кормить 50% кувшинок. В качестве подкормки лучше использовать творог, мясо.
Обрезка
В весенний период нужно проводить обрезку мухоловки. Обрезать следует только взрослые растения. Эта процедура улучшит внешний вид растения и ускорит его рост.
Пересадка
Для того, чтобы непентес рос и радовал вас, необходимо правильно выбрать грунт и горшок. Грунт следует покупать для орхидных, а горшок обязательно пластиковый. Также, если есть возможность, желательно купить мха сфагнума.
Итак, все необходимое имеется, осталось только пересадить непентес. На дно горшка необходимо положить керамзит, затем немного грунта. Извлечь растение вместе с землей, чтобы не повредились корни, посадить в подготовленный горшок и добавить при необходимости орхидный грунт. Сверху поместить мох сфагнум. Это позволит поддерживать необходимую влажность, без которой непентес зачахнет. После пересадки очень полезно опрыскать цветок биостимулятором. В дальнейшем мухоловку можно не пересаживать. Температура, приемлемая для роста растения, должна колебаться от 22 до 25 градусов.
Размножение мухоловки
Размножение непентеса верхушечными стеблями самое приемлемое для домашних условий. Стебель следует срезать ниже листочка, закрыть мхом, посадить в горшок вдали от яркого света. Процесс корнеобразование длятся обычно около 2 месяцев. После укоренения, растение следует пересадить в постоянный горшок.
Семенами непентес размножают очень редко.
Болезни и вредители
При уходе за цветком непентес следует избегать:
Расположения растения в местах с недостаточным освещением.
Излишней подкормки.
Химической обработки.
Выращивания непентеса во мхе или торфе.
Среди вредителей можно выделить тлю и мучнистого червеца. При их обнаружении, необходимо обрабатывать мухоловку ваткой, смоченной в 60% спирте. Чтобы избежать длительного лечения, стоит регулярно осматривать цветок и правильно ухаживать за ним.
В заключении можно сказать, что непентес растение для тех, кто готов уделять ему свое время и должным образом ухаживать. При хорошем уходе мухоловка живет в помещении до 5 лет.

.

Добавить комментарий