Пуансетия

Пуансетия Очаровательный цветок, в период цветения украшенный сверху красными (чаще всего), розовыми, кремовыми и даже пёстрыми листиками-прицветниками, эффектно оттеняемыми нижними

Очаровательный цветок, в период цветения украшенный сверху красными (чаще всего), розовыми, кремовыми и даже пёстрыми листиками-прицветниками, эффектно оттеняемыми нижними тёмно-зелёными. Это одно из немногих растений, которые радуют нас цветением именно в зимнее время, поэтому именно зимой его чаще всего и покупают — на Рождество и Новый год. Отсюда и второе народное название пуансетии рождественская звезда.
Название растения пуансетия прекраснейшая или молочай прекраснейший. Как следует из названия, относится это растение к семейству молочайных. Как все представители этого семейства, пуансетия ядовита, её сок едкий, вызывает раздражение и аллергию.
Какие условия требуются пуансетии Как обеспечить ей правильный уход в домашних условиях Ведь так хочется любоваться ей как можно дольше!
Самое сложное в уходе за пуансетией — добиться её цветения в домашних условиях повторно. Чуть ниже опишем, как это сделать. Но сначала основные сведения об уходе за пуансетией.
Рождественский цветок пуансетия — уход в домашних условияхЭто растение южное, нуждается в тепле, оптимальная температура 18-20 градусов, но может расти и в помещении при температуре 25 градусов. Сквозняки и любое переохлаждение пуансетия не любит, сбрасывает листья.
Поливать пуансетию нужно таким образом, чтобы земляной ком полностью пропитывался водой, но в поддоне вода не стояла. Между поливами верхний слой грунта должен немного просохнуть, но сильно пересушивать растение не следует, от этого также могут начать осыпаться листья.
Пуансетия хорошо растёт на солнечном подоконнике, но летом в полуденные часы растение надо притенять. В тёплое время года можно, и даже рекомендуется, выносить пуансетию на улицу.
Удобрять растение нужно регулярно, начиная с весны, когда пуансетия пускается в рост. Подойдёт любое минеральное комплексное удобрение: гранулированное или жидкое. Интервал подкормки 2-3 недели. Также с весны по осень периодически очень хорошо проводить внекорневые подкормки удобрением, содержащим микроэлементы (железо, молибден, цинк), разводя его в небольшой концентрации. Листья от этого приобретают более яркий и свежий вид.
А теперь вернёмся к тому, как ухаживать за пуансетией, чтобы она цвела повторно. Здесь нужно выполнить два условия: обеспечить растению период покоя после цветения и искусственно сокращать длину светового дня перед цветением.
Рождественский цветок пуансетия — уход в домашних условияхЦветущий кустик, купленный в декабре, обычно стоит около двух месяцев, затем листья начинают осыпаться. Теперь растению нужно обеспечить период покоя. Его убирают с яркого света, прекращают полив, лишь изредка увлажняют почву, избегая полного пересушивания. По возможности, снизить температуру содержания до 14 градусов. А примерно через два месяца, в марте, возобновляют полив и вновь помещают на светлое окно.
У пуансетии начинается активный рост. Растение пересаживают в более просторный горшок в свежую землю. Ещё через два месяца пуансетия существенно разрастается и ему требуется обрезка, молодые побеги обрезают примерно на треть. В течение лета и осени растение продолжает быстро расти, чтобы поддерживать у растения декоративный вид, нужно продолжать периодическую обрезку.
Чтобы получить цветущее растение к зимним праздникам, в домашних условиях нужно в осенний период искусственно сократить для пуансетии световой день. Начиная с сентября растение на 12-14 часов в день укрывают непрозрачным, но пропускающим воздух материалом, например, плотной бумагой. Ели вы не уверены, что такого затемнения хватает, дополнительно можно ставить горшок с пуансетией в шкаф. В остальное время растение нужно возвращать на светлое место. Такое «затемнение» устраивается в течение 2,5 месяцев, в после этого в декабре на растении должны появиться бутоны. Тогда ограничение светового дня больше не нужно, через некоторое время на прилистники пуансетии приобретут яркую расцветку. Хотя такого же обильного цветения, как в первый раз, повторно, к сожалению, получить не удастся.
Рождественский цветок пуансетия — уход в домашних условияхПуансетия не очень легко, но возможно размножать черенками, лучше делать это весной. Для укоренения берутся черенки молодых побегов, на них должно быть не меньше 3-х листиков. Срезы черенков, тут же помещают в воду комнатной температуры или чуть теплее на 10-15 минут, чтобы удалить млечный сок, который препятствует укоренению. Нелишним будет обработать срезы стимулятором корнеобразования.
Черенки пуансетии укореняют в лёгком субстрате, например, смеси торфа и речного песка. Хорошо получается укоренять в торфяных таблетках.
Практикуется и такой метод укоренения, при котором черенок ставится в воду со стимулятором корнеобразования на несколько дней, а как только на черенке появляются корешки, помещается в субстрат.
Сверху черенки накрывают полиэтиленовым пакетом, раз в день снимая его для проветривания. Емкость с черенками помещают в тёплое и светлое место, хорошо использовать с нижний подогрев. Грунт всё время поддерживается во влажном состоянии. Укоренение придётся ждать около месяца, при появлении новых листочков пакеты снимают сначала на несколько минут, затем на большее время, а затем насовсем.
Как только на растении появляется шестой лист, черенок прищипывают для лучшего ветвления. А к осени растения требуют пересадки в более просторные горшки. Через год, следующей осенью молодым пуансетиям также потребуется период ограничения светового дня, и к следующему Рождеству они зацветут.

.

Добавить комментарий