Какими дровами лучше всего топить печь

Какими дровами лучше всего топить печь Расскажу вам о том чем отличаются дрова для топки, и какие из них лучше покупать. Эта информация помогла мне в своё время, когда мы отапливали дом дровами.

Расскажу вам о том чем отличаются дрова для топки, и какие из них лучше покупать. Эта информация помогла мне в своё время, когда мы отапливали дом дровами.
Берёзовые
Хорошо и довольно долго горят. Дают мало искр и угарного газа. Жара дают много, а ещё приятный аромат, который даже считают лечебным. Есть один весомый минус — дёготь. Он оседает на стенках дымохода, поэтому необходима чистка время от времени.
Хвойные
Жара дают не меньше, чем берёзовые, но прогорают на много быстрее. Аромат от них просто потрясный. Но вот искры разбрасывают довольно сильно. Поэтому нужно следить. Кстати, сосновые дрова горят жарче, а вот лиственницу покупать не стоит. Она выделяет очень много угарного газа.
Ольховые, яблоневые, липовые
Горят очень жарко и мало дымят, а значит, и копоти будет меньше, чем от других пород деревьев. Аромат очень приятный и, кстати, целебный. Искрят не сильно много. Бабушка всегда говорила, что нельзя использовать ольху, которая выросла на болоте.
Осиновые
Дают мало тепла и быстро прогорают, но у них есть один весомый плюс. С их помощью можно почистить дымоход от нагара от других пород деревьев.
Дубовые
Дубовые дрова самый беспроигрышный вариант. Горят долго, жарко и почти без искр. Если есть возможность, то стоит отдать им предпочтение.

.

Добавить комментарий